МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

не обязательно становиться на колени...

10/28/2002 | Star
http://www.geocities.com/stargooner/zam0211.htm

...В результате очередной “блестящей” операции российских спецслужб десятки людей, решивших вечером 23-го октября сходить в театр, превратились, по словам заместителя министра внутренних дел, в “допустимые потери”. В начале этой, без сомнения, “уникальной” операции, полсотни человек - целое воинское подразделение! - с десятками килограммов взрывчатки, с автоматами и пистолетами спокойно попали в здание театра, захватили его и более двух суток пытались вести переговоры с российскими властями. На переговоры к чеченцам кто только не ходил! Не было только уполномоченного представителя этих самых властей. На вторые сутки терпение стало кончаться у всех и боевики сказали, что если до утра президент не пришлет к ним своего представителя, то они начнут расстреливать заложников. Никто к террористам не приехал. И они тогда начали исполнять свои угрозы. МВД пошло на штурм, в результате которого положили девяносто “своих” и пятьдесят “чужих”, вложившись таким образом в лимит “допустимых потерь”. По сравнению с тысячами погибших за все время анти-террористической операции, по сравнению с Буденновском и Кизляром, результаты заметно улучшаются. “Свои” гибнут уже не сотнями. Через несколько лет “свои” потери сведутся к каким-нибудь десяткам, а то, глядишь, и к единицам. Тогда и говорить будет не о чем. Ни мы не заметим, ни Аллах. Подумаешь, кого-то застрелили...

После этой, с позволения сказать, “победы” Путин наконец-то выходит в народ с телеобращением и говорит, что, мол, видите - Россию на колени нельзя поставить. Конечно нельзя. Во-первых, кому нужно ставить Росиию в такую неудобную позу? И во-вторых, лимит “допустимых потерь”, которыми можно пожертвовать ради поддержания курса на “мочение в сортирах” - он неограничен. (Во время второй мировой войны он исчислялся у нас миллионами, а “кто-то кое-где” у нас до сих пор считает Сталина чуть ли не военным гением.) Для того, чтобы вести переговоры совсем не обязательно становиться на колени.

Интересно, проводилась бы операция, в полном успехе которой, по словам ее организаторов, никто не был уверен, если бы среди заложников были, к примеру, жена и дети президента?

Відповіді

  • 2002.10.28 | Гура

    Небольшой комментарий

    Star пише:
    > http://www.geocities.com/stargooner/zam0211.htm
    >
    > ...В результате очередной “блестящей” операции российских спецслужб десятки людей, решивших вечером 23-го октября сходить в театр, превратились, по словам заместителя министра внутренних дел, в “допустимые потери”. В начале этой, без сомнения, “уникальной” операции, полсотни человек - целое воинское подразделение! - с десятками килограммов взрывчатки, с автоматами и пистолетами спокойно попали в здание театра, захватили его и более двух суток пытались вести переговоры с российскими властями. На переговоры к чеченцам кто только не ходил! Не было только уполномоченного представителя этих самых властей. На вторые сутки терпение стало кончаться у всех и боевики сказали, что если до утра президент не пришлет к ним своего представителя, то они начнут расстреливать заложников. Никто к террористам не приехал. И они тогда начали исполнять свои угрозы. МВД пошло на штурм, в результате которого положили девяносто “своих”

    Уже от газа умерло около 200 заложников, 100 пропало "без вести" (?!), 100 в реанимации и их жизнь под угрозой, 100-200 останутся инвалидами.

    > и пятьдесят “чужих”, вложившись таким образом в лимит “допустимых потерь”. По сравнению с тысячами погибших за все время анти-террористической операции, по сравнению с Буденновском и Кизляром, результаты заметно улучшаются. “Свои” гибнут уже не сотнями. Через несколько лет “свои” потери сведутся к каким-нибудь десяткам, а то, глядишь, и к единицам. Тогда и говорить будет не о чем. Ни мы не заметим, ни Аллах. Подумаешь, кого-то застрелили...
    >
    > После этой, с позволения сказать, “победы” Путин наконец-то выходит в народ с телеобращением и говорит, что, мол, видите - Россию на колени нельзя поставить. Конечно нельзя. Во-первых, кому нужно ставить Росиию в такую неудобную позу? И во-вторых, лимит “допустимых потерь”, которыми можно пожертвовать ради поддержания курса на “мочение в сортирах” - он неограничен. (Во время второй мировой войны он исчислялся у нас миллионами, а “кто-то кое-где” у нас до сих пор считает Сталина чуть ли не военным гением.) Для того, чтобы вести переговоры совсем не обязательно становиться на колени.
    >
    > Интересно, проводилась бы операция, в полном успехе которой, по словам ее организаторов, никто не был уверен, если бы среди заложников были, к примеру, жена и дети президента?

    Просто такой ситуации не было бы, так как в таком случае спецслужбы не "щелкали бы клювами", а контролировали бы объект как положено.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".