МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Простите, что мы вас убили

10/28/2002 | Shooter
Простите, что мы вас убили
http://www.grani.ru/Events/Terror/m.13162.html

В России день траура. Приспущены флаги. Отменены увеселительные мероприятия. Телеканалам рекомендовано отказаться от показа развлекательных программ.
Власть скорбит о гражданах, которых убила.

И это, увы, не фраза. По официальным данным от главы московского комитета по здравоохранению Андрея Сельцовского, из 117 человек, официально объявленных погибшими, 116 умерли от отравления газом. Это главный итог "блестящего штурма", как именует начальство спецоперацию в Дубровке. Причем далеко не окончательный. В реанимации еще 150 человек, из них почти треть в тяжелом состоянии. 100 человек вчера числилось пропавшими без вести; всегда ли при этом имелись в виду пациенты реанимационных палат - бог весть.

История только начинается. Проходит шок у выживших заложников, приходят в себя родственники спасенных и убитых, кончается общественный обморок. У граждан возникают вопросы, море вопросов. Ответы на них либо слишком очевидны, либо их нет. И не предвидится.

Повод для штурма - расстрел заложников. Кроме одного погибшего, огнестрельных ран больше нет ни у кого. Кто повинен в его смерти - дело следствия. А где второй погибший, о котором нам твердили в ночь штурма? А где раненая, про которую нам говорили тогда же? С огнестрельными ранениями еще только боевики, лежавшие в лужах крови.

Бараева не расспросишь, и другой вопрос повисает в воздухе: а что же бандиты, отчего они проявили столь похвальный абстрактный гуманизм? Газ пошел сразу крупными порциями и не оставил им шансов на убийство? Непохоже на то: мы сами видели, как из здания выбегали заложники, как самостоятельно выбирались другие. Нажать на спусковой крючок гранатомета, подорвать на себе бомбу - дело секунды. Так что ж: были муляжи вместо бомб? Вдогонку, поздним утром, как бы спохватившись, начальство нам сообщит, что одна из шахидок все-таки взорвала на себе некое устройство, но погибла лишь она одна. Так бывает?

Ладно, есть спецхитрости спецназа; пиар и обман не могут не сопровождать любую контртеррористическую операцию. К этим лукавствам спецслужб отнесем и слухи про утекших террористов, роль одного из которых, как выяснилось, поневоле сыграл азербайджанский журналист, и некую чеченку, которую уже второй день арестовывают в столичной больнице. А вот как быть с гостайной насчет газа, которую применила "Альфа", начиная штурм? Почему врачи, спасавшие отравленных заложников, толком не знали, что за газ был применен, какой ставить диагноз, и теряли драгоценное время, гадая, как выводить людей из комы? Об этом в воскресенье не знали и американские врачи, прибывающие в Москву, и сделали через американское посольство жесткий запрос, который по крайней мере вчера еще оставался без ответа.

Впрочем, один ответ на все вопросы скопом можно дать уже сегодня, и в нем старая банальная разгадка давних наших исторических бед, настоящих и будущих. Это государственное презрение к человеческой жизни, к страданиям и потерям, к отчаянью и боли сограждан. Выявляется это государственное, освященное традицией равнодушие, по-разному: то в благодарственной реплике патриарха, то в бесконечно подлом отношении к родственникам жертв, то в раздраженных речах столичного мэра, оправдывавшего вчера во "Временах" режим секретности в московских больницах.

А главное: в топку этого государства, ради его неведомых державных интересов вечно бросают живых людей. Который день нам твердят, что террористы предъявляли России "заведомо невыполнимые", к тому же "невнятные" условия, хотя они были просты и ясны: вывод войск из Чечни. И это презрение к человеческой жизни сближает таких разных людей, как президент РФ и малограмотный боевик Мовсур Бараев.

Однако ритуал соблюдается всегда; тут начальство тоже по-своему блюдет традицию. Цветы к подножию, свечку в храме, прочувствованную речь с телеэкрана - это святое, и мы внимаем ей, не скрывая патриотических слез. Наши сердца переполняет благодарность и чувство вины перед Родиной. До судорог, до потери дыхания.

Відповіді

  • 2002.10.28 | Л.К.

    Re: І ще запитання.

    Навіщо було пристрілювати непритомних чеченців? Щоб ніхто ніколи не довідався хто саме стояв за терактом? Щоб ніхто не заважав пришивати чеченців до Бен Ладена?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.28 | Shooter

      Re: І ще запитання.

      Л.К. пише:
      > Навіщо було пристрілювати непритомних чеченців? Щоб ніхто ніколи не довідався хто саме стояв за терактом? Щоб ніхто не заважав пришивати чеченців до Бен Ладена?

      Невідомо кого саме пристрілювали. Якщо жінок обв'язаних вибухівкою - логіка є. Але виглядає, що добивали всіх.

      Щодо мотивів - найпростіший. Мачіть в сартірє. Якщо його ясність так каже - то чому простому альфівцю так не діяти?
    • 2002.10.29 | Роман ShaRP

      А поставте себе на місце тих, кого Ви питаєте

      Скажіть, будь ВИ російським спецназівцем, Ви б їх не застрелили?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.29 | Мертві Бджоли Загудуть

        Поставили себе на місце тих, кого Ви питаєте

        Роман ShaRP пише:
        > Скажіть, будь ВИ російським спецназівцем, Ви б їх не застрелили?

        Ні, застрелився б сам! (одним москалем щоб менше!)

        А в принципі, якщо б ми були російським спецназівцем, то ми б застрелили усіх підряд навкруги і звідусіль. А хто відразу не помер -- тих би гвалтували, а потім катували б до самої смерти з особливою пристрастю до самого процесу. Як справжній російський спецназівець!
      • 2002.10.29 | Л.К.

        Re: А поставте себе на місце тих, кого Ви питаєте

        Роман ShaRP пише:
        > Скажіть, будь ВИ російським спецназівцем, Ви б їх не застрелили?

        Не можу поставити себе на місце спецназівця, тим більше, російського.
        Але зі свого місця вважаю, що непритомні чеченці не становили загрози. Їх слід було судити, а не добити як тварин.
  • 2002.10.28 | Гура

    Тільки з одним не згоден:

    >И это презрение к человеческой жизни сближает таких разных людей, как президент РФ и малограмотный боевик Мовсур Бараев.

    Між ними є різниця:

    а) Бараєв не підривав будинки в своїй країні
    б) Бараєв не брав в заручники іншу країну
    в) Дії Бараєва - реакція на дії Путіна
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.28 | Shooter

      Re: Тільки з одним не згоден:

      Гура пише:
      > >И это презрение к человеческой жизни сближает таких разных людей, как президент РФ и малограмотный боевик Мовсур Бараев.
      >
      > Між ними є різниця:
      >
      > а) Бараєв не підривав будинки в своїй країні
      > б) Бараєв не брав в заручники іншу країну
      > в) Дії Бараєва - реакція на дії Путіна

      Проте Бараєв - бандит і терорист.

      Якби вони взяли в заручники військових чи якусь адміністрацію - їх дії би можна було розцінювати інакше.

      Мда, тепер і росіяни мають "bloody sunday" ((
  • 2002.10.28 | Габелок (Habelok)

    Добра стаття, Пане Шутере (-)

  • 2002.10.29 | DevRand

    хороша стаття (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".