МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свiтовi масмедiя про трагедiю

10/29/2002 | Олег
Воинствующие чеченцы, которых не остановили раздутые, но никчемные организации -- Министерство внутренних дел и службы безопасности,-- поставили его в такое положение, в котором он никак не может выиграть. Самая большая проблема Путина состоит, как бы не парадоксально это ни звучало, не столько в террористах, сколько в слабости его собственного правительства. Коррупция и продажность подточили все государственные учреждения. Горстке тяжело вооруженных, целеустремленных чеченцев ничего не стоило пересечь европейскую часть России, несмотря на то что как раз здесь кишмя кишат милиционеры и представители секретных служб. Но их никчемность в паре с откровенной тягой к наживе госслужащих, зарплата которых слишком низка, открыли путь террористам к самому сердцу страны.

Washington Post
Путин, который сначала обвинил в кризисе "международный терроризм", с раздражением отреагировал на критику по поводу того, как правительство справляется с кризисом, и призвал россиян "воздержаться от политических дебатов". Президент, бывший агент КГБ, который после вступления в должность два года назад начал наступление на независимые средства массовой информации, назвал протесты, подобные устроенному в пятницу родственниками заложников, "неуместными и вредными сейчас, когда мы говорим о страдании сотен невинных людей".

Financial Times
Осада вновь привлекла всеобщее внимание к конфликту в Чечне, жертвами которого по-прежнему каждый месяц становятся десятки людей, но о котором российское и международное общественное мнение забыло спустя три года после его начала. События последних нескольких дней подтолкнули видных членов российской элиты потребовать изменения стратегии в Чечне, включая предложение Михаила Горбачева, последнего советского лидера, начать политические переговоры. Российские власти сначала попытались представить нападение на театр акцией, спланированной из "иностранных террористических баз", однако затем стали утверждать, что оно было организовано Асланом Масхадовым, бывшим чеченским президентом и лидером сепаратистов.

Le Figaro
В субботу утром российским спецслужбам удалось покончить с авторами гигантского преступления. В ходе атаки на московский театр, где находились террористы и заложники, погибло 67 человек, но более 750 было освобождено. По мнению экспертов, с проведенной операции может начаться общее ужесточение политики Владимира Путина, прежде всего в отношении Чечни. С помощью этой беспрецедентной акции боевики хотели заставить Кремль завершить войну в стремящейся к независимости пожалуй, самый опасный кризис своего президентства. кавказской республике. Боевики грозили начать в субботу утром убивать заложников, если Москва не согласится вывести свои войска из Чечни.

La Stampa
Врач лучшего московского госпиталя скорой помощи заявил, что в госпиталь поступили 42 человека с тяжелейшими отравлениями ядовитым газом неизвестного происхождения. Что это был за газ, до сих пор неизвестно, но есть гипотеза, что в первый день захвата заложников рабочие-водопроводчики не зря раскапывали трубы отопления вблизи от театра. Директор токсикологического центра Римского католического университета Алессандро Барелли (Alessandro Barelli) сказал, что, судя по видеокадрам, российские спецслужбы использовали химическое оружие. "Обычного газа, используемого при анестезии, не хватило бы для того, чтобы обработать такое большое помещение",-- уверен эксперт.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".