МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И еще раз про то же самое

10/29/2002 | Тінь
Тут в воздухе носились мнения, что 10% - это допустимое число потерь.
Что 118 человек - это еще нормально.

В 1996 г. в г.Лима (Перу) террористы из "Тупак Амару" захватили резиденцию японского посла, около тысячи заложников и держали их там более месяца. Что такое "Тупак Амару", я думаю, разъяснять не надо. Это весьма решительно настроенные граждане, словами обычно не бросающиеся.
Спецназ захватил резиденцию без шума и пыли. Перед этим велись переговоры, в результате которых большая часть заложников была отпущена.
Во время штурма погиб только один человек (72-летний старик умер от инфаркта) и были обезврежены все террористы.
Президент Альберто Фухимори лично принимал участие в операции. Постоянно был при штабе, предлагал себя в заложники. И когда пошел спецназ, президент был в составе группы.
Как по мне - вот это и есть блестяще проведенная операция.
То, чего в Москве происходило - это мясорубка.
Только не надо мне говорить, что военные не учли того, а медики этого. Плохому танцору известно что мешает.

Далее. Решение о штурме было принято, как я думаю, практически сразу же после захвата "Норд-Ост". Почему не были исчерпаны другие варианты? Как-то: затягивание переговоров до предельно возможного срока. Пойти на НЕКОТОРЫЕ уступки террористов: провести митинг за прекращение войны в Чечне на Красной площади, этого ублюдочного Кадырова пинком подогнать к зданию театра. Президент какого черта к террористам не обратился? Когда Кобзон предложил сделать доклад в Думе о ситуации с заложниками, его, фигурально выражаясь, послали на фиг. Почему не привезли духовных лиц из чеченской общины Москвы, главного имама г.Москвы, чтобы они обратились к террористам?

Масенькое примечание по поводу еще одного грубого вранья.
Это когда Бараев типа общался с каким-то своим начальством и рассказывал, что они собираются расстреливать заложников.
Вопрос: кто это слышал? Сам Бараев, по понятным причинам ничего сказать не может. Умных людей сразу насторожило то, что Бараев по-русски рассказывал, как они будут "мочить самых сочных из заложников". Бред сивой кобылы!! Во-первых, со своим начальством Бараев говорил бы по-чеченски. В крайнем случае - по-арабски. Но не по-русски. Во-вторых, само построение фразы для чеченца не характерно.
И последнее. Кааким мистическим образом микроавтобусы с тусовкой в камуфляжах и вооружении катались по Москве и их никто в упор не видел? Это в Москве-то, где паспортный контроль и фейс-контроль. в отношении "лиц кавказской национальности" действует вовсю.

Відповіді

  • 2002.10.29 | xyZ

    Зри в корень © К.Прутков

    > Решение о штурме было принято, как я думаю, практически сразу же после захвата "Норд-Ост". Почему не были исчерпаны другие варианты?

    Правильно мыслите, товарищ Тень.
    Я думаю, что никто - никто не будет отрицать, что российским руководством никакие другие варианты, кроме штурма не рассматривались.

    Почему.
    Моя версия - Россия, как государство ордынского происхождения, никогда не считалась с такой мелочью, как жизнь тысячи человек, будь то военных или гражданских. А вот сохранить лицо, показать свою силу, и (фигурально выражаясь) замочить в сортире - это всегда стояло на первом месте в списке приоритетов.

    Это, впрочем, относится почти ко всем республикам СССР, кроме, может Прибалтики и Грузии с Арменией.
  • 2002.10.30 | Адвокат ...

    М'ясорубка? Скорше,-- поліґон.

    Коли моськальський ґенераль Васільєв казав, що іноді кризовий штаб не бачив жодного шансу врятувати заручників, він не брехав. Тих шансів той штаб, як тепер ясно,-- не бачив. :(:

    Як і ясним є те, що моджахеди не мали наміру висадити отой БК у повітря.


    Путінея ( Моськальщиня часів Путна ) пасла задніх у обозі всесвітньої анти- терористичної коаліції, хоч і не зрекла си шаленої думки повернути собі назавжди втрачений статус над- держави.

    Варто віддати належне моськовським можновладцям: вони си намагали використати ситуацію із заручниками на всі 100%. Дійшовши думки, що бодай один заручник, що си залише живим,-- то буде гарний привід для чергової ПіАр- акції щодо моці "русскоґо оружія",-- вони вирішили застосувати новітню хемічну зброю. Про ретельне дозування концентрацій газів мова не йшла. Головне було показати: "Моськальщина може задушити будь кого". І воргів, і не ворогів, і тих, кого лиха година жбурнула у вир подій. З цього імперативу сама собою си з'явила "доктрина Путіна", що стисло може бути викладена так: "Усяк, хто нам си не подобає,-- терорист. Терористів ми будемо знищувати нещадно. Будь де."


    Однак, си залишає питання: а що, як одних і тих же людей і Гамерика, і Моськальщина запишуть до терористів? Кому належатиме першість "мачіть в сартірах",-- Бушу, чи Путіну?


    Спочатку СССР, а потім і Моськальщина програли "холодну війну". Тепер нас запрошують до "гарячого миру"? :(:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".