МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заява С-Петербурзького Меморіалу

10/30/2002 | Критик
Петербургский научно-информационный центр "Мемориал" называет действия российских властей преступными, передает радио «Свобода».



Виктор Резунков, Санкт-Петербург: Петербургский научно-информационный центр "Мемориал" распространил обращение к общественности, в котором назвал "преступными" действия ФСБ и президента России в отношении заложников в Москве. "Нет оправдания позиции президента России и действиям ФСБ, отказавшихся от мирных переговоров и отдавших приказ о спецоперации, приведшей к гибели заложников", - сказано в обращении петербургского центра "Мемориал". По мнению директора центра Ирины Флиге, власть совершила очередное преступление против простых российских граждан в той стране, где управление осуществляется "преступной", по словам Ирины Флиге, организацией ФСБ, это вполне закономерно:



Ирина Флиге: Было совершено преступление, потому что заложники, мирные люди, мирные граждане, были отравлены газом в результате применения химического оружия, и это преступление потянуло за собой следующее, которое называется оставлением в опасности, когда люди поступили в больницы, не был назван газ, и, соответственно, люди не получили той медицинской помощи, которую могли бы получить. Это - преступление, которое демонстрирует полное пренебрежение человеческой жизнью. Понимаете, это вообще позиция власти, позиция нашего государства, о том, что интересы государства, интересы власти ставятся намного выше личности, жизни человека, и в результате этого штурма люди погибли. И погибли они не от рук террористов. Они погибли от своих, в результате этой операции. И с самого начала можно было увидеть, почему мы все время говорим о действиях ФСБ – потому, что это преступная организация, и мы сейчас видим, что мы опять имеем дело с государственным террором. И все методы его, все те же самые. Это та же наследственная организация, ЧК, ГПУ, НКВД и так далее. И все вот эти признаки, их действия - они были видны. Это контроль над информацией, который проявился в том, что журналисты были удалены, угрозы закрытия неподконтрольных СМИ – все это было проведено.



Виктор Резунков: Сейчас сотрудники центра "Мемориал" готовятся к акциям протеста.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".