МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куклы и кукловоды

10/30/2002 | в помощь ASTу
http://www.proua.com/?do=articles&cat=1&id=10214
Куклы и кукловоды


Чем дальше, тем больше Дядя Сэм обнажает свое стремление единолично управлять планетой. Двойной стандарт: два эпизода.


Еще в начале 1970-х годов прошлого века американские геополитики разрабатывали модель, при которой политическое руководство США берет на себя роль "мирового правительства". Она и получила название "новый мировой порядок".

Публично этот термин впервые озвучил Джордж Буш-старший в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Спустя десять лет, сын продолжил линию отца. И вот теперь, на собственном опыте мы пожинаем первые плоды…

Эпизод первый. Операция «Норд-Ост»

События, произошедшие во время рокового мюзикла показали, что такое быть заложником у группы «отмороженных» боевиков. Но теракт в Москве также дал понять, что значит быть заложником большой геополитической игры. Где на кону – судьба целого, пускай и небольшого, народа. Как это не прискорбно признать, но в заложниках оказались сами чеченцы, - еще когда поверили, что опираясь на поддержку Запада смогут эффективно противостоять России.

Поначалу, правда, так оно и было. Однако, после событий в Нью-Йорке 11 сентября, ситуация кардинально изменилась. Вполне вероятно, что чеченские лидеры сегодня прекрасно осознают, что без поддержки США и НАТО, военную кампанию им уже не выиграть. Потому и идут на крайние меры. Захват заложников в концертном зале – жест отчаяния и безысходности. Своего рода агония.

Сценарий теракта в Москве вероятно имел большую группу авторов. И главной его целью было ослабление президента Путина. Недаром, в то время, когда заложники сидели под дулами автоматов шахидов, западная пресса пестрела пророчествами бесславного окончания политической карьеры российского руководителя. Кроме того, западные СМИ изо всех сил пытались морально поддержать боевиков. В репортажах ведущих телекомпаний, таких как CNN и BBC, террористов величали не иначе как "диссидентами" и "повстанцами".

По такому же сценарию, в Копенгагене, собрали чеченский конгресс. Полагаю это - не случайное совпадение. Так, по словам Иосифа Кобзона, во время воскресной телепрограммы "Времена" на ОРТ, когда он вел переговоры с боевиками, те сообщили ему, что намерены удерживать заложников в течении недели. Другими словами, финал теракта приходился на начало конгресса в Копенгагене. Участники последнего, по информации масс-медиа, собрались с одной целью: предложить России очередной вариант решения чеченской проблемы. А теперь представьте себе, какие бы ультиматумы из Копенгагена получал бы Кремль на фоне расстрела заложников в концертном зале. При том, что спланированная бойня в Москве находилась бы в фокусе внимания всех мировых СМИ…

Любопытно также, что захват заложников состоялся сразу после приезда в Россию британского премьера Тони Блэра. Последний, в неформальной обстановке, пытался убедить российского лидера изменить позицию в отношении Ирака, однако сделать это ему не удалось.

Вполне очевидно, что возможный расстрел зрителей "Норд Оста" должен был спровоцировать всенародное антимусульманское движение внутри России. И тогда Путин оказался бы перед жесточайшим выбором: либо пойти на поводу у настроения россиян и сохранить свою популярность, взамен поддержав агрессию США против Ирака, либо утратить всяческую политическую перспективу в России, не поддавшись общему настроению мести мусульманам.

Еще одно совпадение по времени. До захвата заложников в Москве официальный Вашингтон запустил в масс-медиа "утку" о том, что готов согласиться на французский вариант резолюции ООН по Ираку. Резолюция эта отвергала план моментального нападения США на Ирак. По сути, Франция и Россия заняли общую позицию, предлагая предварить военное вмешательство поездкой инспекторов ООН.

Возможно, Белый Дом попытался разыграть чеченскую карту. Однако, сценарий не сработал. Благодаря достаточно успешному исходу операции по освобождению заложников и уничтожению террористов, в поддержке западных лидеров Путин вряд ли нуждается. И все потуги облить грязью российские спецслужбы едва ли найдут поддержку среди самих россиян. Ведь в концертном зале в заложниках сидела вся Россия. Не дай Бог, боевики начали бы массовые расстрелы. Такой ход событий мог бы спровоцировать в стране массовую резню мусульман, а заодно - и представителей других национальных меньшинств. А это – прямой путь к гражданской войне. К счастью для России, этого пока не произошло…

Эпизод второй. "Кольчужный" звон

Между тем, в Украине, на основании пленок Мельниченко побывала англо-американская комиссия. Цель комиссии была найти доказательства поставок наших "Кольчуг" в Ирак. Вероятно их не нашли. Хотя официального заключения комиссия еще не дала, Washington Post уже опубликовала статью под заголовком: "Украина не доказала не- продажу "Кольчуг".

В оной статье нашей стране уже инкриминируются не поставки радарных установок, а следующее: мы не сумели доказать, что мы их не поставляли. Но позвольте, господа- обвинители, это ведь разные вещи.

И еще, коль скоро, Украина на "скамье подсудимых", то стоит вспомнить принцип презумпции невиновности. Особенно тем, кто претендует на роль стражей мировой Фемиды. Итак, если США нас обвиняют, то не нам нужно доказать свою невиновность, а им – нашу вину. Вспомним, что именно в сталинском праве существовала практика, по которой подозреваемый автоматически становился виновным, если не мог доказать своей невиновности, то есть привести железобетонные доказательства, снимающие с него подозрения. И после этого Америка – образец правового государства?

В качестве наказания за то, что Украина не смогла доказать свою невиновность, автор статьи в Washington Post требует от президента Буша надавить на страны-члены НАТО с тем, чтобы последние пошли на дипломатическую блокаду Л. Кучмы.

Впрочем, более трезвые американские политики вероятно осознают, что же происходит на самом деле. Особенно после того, как в противовес экспертизе ФБР пленок Мельниченко, появилось заключение британского эксперта Питера Френча, главы Международной ассоциации судебной фонетики. Последний взял на себя смелость утверждать, что американцы не могут ручаться за аутентичность пленок.

Очевидно, сознавая всю нелепость положения Вашингтона, посол США в Украине Карлос Паскуаль пошел на попятную, заявив, что Америка не рассматривает пленки как доказательство для судебного преследования. Пленки Мельниченко всего лишь играют в отношениях с Украиной роль морального фактора, не более. Они – основание для утраты доверия к Президенту Кучме.

В таком шатком положении Америке остается одно - стоять на своем. Именно поэтому США не хотят каких-либо сторонних исследований пленок. Представьте себе на секундочку, что английские, немецкие или российские эксперты опровергнут выводы американских. Кто тогда на скамье подсудимых окажется? Сколько придется заплатить нашей стране за возмещение морального ущерба? Ведь сегодня на чем свет стоит ругают Украину все мировые (да и многие отечественные) масс-медиа.

Уверен, Белый Дом понимает цену вопроса, потому будет стоять насмерть.

Между тем, Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не приедет на саммит НАТО в Праге в следующем месяце в том случае, если с Украины не будут сняты обвинения в продаже "Кольчуги" Ираку...

Відповіді

  • 2002.10.31 | Горицвіт

    давно не бачив стільки брехні в одному тексті

    причому безглуздої брехні.

    Для чого прив'язувати Кучму до Путіна, тим більше зараз? Сиди тихенько збоку, якщо вже на цей раз не українська ракета грохнула мирних людей, а російський спецназ.

    Для чого виставляти себе *великим* злочинцем (нарівні з Путіном)?

    Нерозумна стратегія, імНо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.31 | Роман ShaRP

      Гм. Як на мене, то перша частина -- не брехня.

      От тільки не зрозуміло, де у ній "намір Америки рулити світом", хоча я його не заперечую, ясне діло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".