МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МИД РФ обнародовал доказательства причастности Масхадова к орган

10/31/2002 | Shooter
МИД РФ обнародовал доказательства причастности Масхадова к организации захвата заложников в Москве
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=52791

Захват заложников в Москве был связан с проведением "Всемирного чеченского конгресса" в Дании, и это – в стиле Масхадова, заявил сегодня на пресс-конференции в МИД РФ помощник президента РФ Сергей Ястржембский.
"Политическое и боевое крылья террористов действовали в унисон", – подчеркнул он.

С.Ястржембский привел доказательства прямой причастности Аслана Масхадова к организации массового захвата заложников в Москве. На пресс-конференции в пресс-центре МИД РФ, он, в частности, представил фрагменты телефонных разговоров главаря захватившей Театральный центр на Дубровке группы Мовсара Бараева с различными лидерами чеченских боевиков за рубежом.

Из этих разговоров явствует, что непосредственный начальник Мовсара Бараева – Шамиль Басаев, – при организации теракта действовал по указанию так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова, - передает NEWS.ru.

Помощник президента РФ С.Ястржембский считает, что в ближайшее время руководители чеченских бандформирований могут предпринять меры для того, чтобы спасти образ Масхадова как умеренного представителя сепаратистов. "Вполне можно предположить, что в ближайшее время руководители бандгрупп, террористического подполья могут предпринять определенные шаги, чтобы спасти Масхадова для политической игры", – заявил Ястржембский в четверг на брифинге в Москве.

"Произошедшая трагедия нанесла сильный удар по остаткам престижа Масхадова, который у него, надо признать, был, прежде всего, за пределами России", – сказал помощник президента России.

При этом Ястржембский сообщил, что в российском руководстве следят за публикациями в западных СМИ и видят, "насколько потускнел образ Масхадова даже в глазах тех людей, которые подталкивали к переговорам с ним".


На брифинге был представлен фрагмент переговоров террористов, захвативших театральный центр на улице Мельникова, с Масхадовым. Комментируя эту запись, Сергей Ястржембский сказал, что в ходе разговора "Яндарбиев (бывший вице-президент Чечни) пытался предложить террористам линию поведения, чтобы обелить Масхадова, сохранить его для политической игры".

Одновременно помощник президента сообщил, что данная запись была не единственной, которая имеется сегодня в руках следствия. "Были и другие подтверждения, которые ясно указывали, что господин Масхадов был полностью в курсе происходящего и люди, находившиеся в зале, действовали и с его ведома тоже", – пояснил Сергей Ястржембский.

Відповіді

  • 2002.10.31 | Shooter

    Аслан Масхадов объявлен в международный розыск

    Аслан Масхадов объявлен в международный розыск

    По уголовному делу, в рамках которого в Дании арестован Ахмед Закаев, в международный розыск объявлены еще четверо лидеров чеченских сепаратистов, в том числе Аслан Масхадов. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.
    По словам заместителя генпрокурора, в международный розыск объявлены наряду с ними бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, экс-министр внутренних дел этой республики Казбек Махашев и бывший министр в правительстве Аслана Масхадова Хож-Ахмед Нухаев.

    Всем им предъявлены заочные обвинения по трем статьям УК РФ – вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сказал С.Фридинский, - передает NEWSru.

    В ближайшее время Россия обратится к властям Катара с требованием о выдаче Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Ястржембский.

    Замгенпрокурора РФ С.Фридинский отметил, что главным обвиняемым по делу является Аслан Масхадов, которому инкриминируются более тяжкие преступления, чем остальным – в частности, то, что он организовал и возглавил вооруженный мятеж.

    ________________________________________

    Що скажеш - долбойоби.

    Цікаво, на скільки їх вистачить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.31 | Адвокат ...

      Як на мене, моськалі почали мавпувати Потебенька. ;-) (-)

  • 2002.10.31 | Наливайко

    Дать єму (МИД РФ) сєльодкі ! (с) проф.Преображенський (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".