МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поиски "сногсшибательного" оружия ("The New York Times", США)

10/31/2002 | Россиянин
Поиски "сногсшибательного" оружия ("The New York Times", США)
Скорее всего, против чеченских террористов был использован аэрозольный вариант сильного и быстродействующего опиата под названием фентанил


Редакционная статья, 30 октября 2002


30 октября 2002 года. Использование Россией иммобилизующего газа, чтобы "вырубить" чеченских террористов, которые захватили в заложники в московском театре более 750 человек, подчеркнуло острую необходимость разработки таких методов вывода из строя террористов, удерживающих заложников, которые бы не причиняли непоправимого вреда самим заложникам. Сильнодействующий газ, который был закачан в здание театра через вентиляционную систему, убил, по меньшей мере, 116 заложников, а еще сотни людей попали в больницы.

Было ли сочтено, что высокие потери являются приемлемым сопутствующим ущербом, или же это стало результатом грубейшего просчета, не известно. России следует раскрыть новые подробности штурма и ущерба, который был причинен заложникам. Подобная информация могла бы помочь этой и другим странам лучше подготовиться к будущим террористическим актам с захватом заложников.

Скорее всего, против чеченских террористов был использован аэрозольный вариант сильного и быстродействующего опиата (opiate - снотворное, седативное, успокоительное вещество - прим. пер.) под названием фентанил (Fentanyl), который применяется в качестве анестезирующего средства для лошадей. Это средство относится к разряду временно выводящих из строя агентов, которые не должны давать летального исхода.

Единственная беда в том, что разница между временно выводящей из строя и летальной дозами этого агента очень невелика. В операционной можно тщательно подобрать дозу и в дальнейшем контролировать реакцию организма, однако, когда нужно распылить газ на большой площади и обеспечить достаточно большой уровень дозы, чтобы быстро вывести из строя большое число людей, подобный точный расчет дозы невозможен. Следовательно, нужна более безопасная и гуманная технология.

В длительных поисках надежного иммобилизатора ученые изучали множество химических и биологических агентов, громкие шумы, микроволны, интенсивное световое излучение и отвратительные запахи. У всех имеются недостатки, которые либо снижают эффективность, либо несут в себе риск нанесения непоправимого ущерба подвергшимся его воздействию людям. Федеральное правительство США, как утверждают, высказывается в пользу исследований несмертоносного оружия, которое было бы более эффективным, чем раствор перца и слезоточивый газ, обыкновенно используемые полицией для контроля поведения толпы.

Как и любое оружие, временно выводящие из строя агенты могут быть применены во зло, возможно, распространены для подавления мирного политического протеста или использованы для "вырубания" людей с целью последующей их казни без суда и следствия, как это, возможно, и произошло в Москве. Некоторые варианты применения таких агентов могут рассматриваться также как нарушение соглашений о контроле над вооружениями. Но в эру терроризма было бы безусловно желательным разработать такой аэрозоль, который мог бы быстро усыпить людей, не причинив им стойкого вреда. Это такая область, которую конгрессу следует исследовать более глубоко в интересах защиты страны.

Відповіді

  • 2002.10.31 | Адвокат ...

    Цей матеріял всі, хто бажав,-- прочитали. А де Ваш коментар? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.31 | Россиянин

      Это комментарий к Вашим домыслам:-) (+)

      А те статьи, что постят другие люди, никто не читал?:-)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.31 | Адвокат ...

        Я вже казав Вам: зверніть се до лікаря.

        Скидає на те, що Вам треба пройти примусову вентиляцію легенів. Не пручайте сь! Стане гірше,-- гукайте по швидку допомогу за телефонним нумером "03".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.31 | Леся

          Так Адвокатику, так цого москалюгу!

          Щоб запам"ятам, як нам в приклад амеРИГАНців ставити, а то ще й китайців в приклад приведе. Жах який.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.10.31 | Адвокат ...

            То,-- не я. То його "пуцінскій газ" "колбасіт нє по-дєтскі"...

            Леся пише:
            > Щоб запам"ятам, як нам в приклад амеРИГАНців ставити, а то ще й китайців в приклад приведе. Жах який.

            Я не є взмозі зробити так, щоби отой "Россіянін" що сь би запам'ятам. І, навіть,-- щоби запам'ятав,-- теж. Бо дуже вже йому стало зле від "пуцінскоґо газу".

            Буду си сподівати, та й Вас закликаю: може Бог дасть, та й "Россіянін"'ові стане ліпше. І до "жаху",-- справа не дійде. :):
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.10.31 | Леся

              Оце так.

              Газ його ковбасить, і нафта, кобвбасять його, що аж трясе бідолашного. Ми йому вже нічим допомогти не в змозі. Так давайте хоч повспівчуваємо Росіяненові за їхній газ та нафту.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.10.31 | Адвокат ...

                Пані Лесю, Ви,-- розумниця!!!

                Леся пише:
                > Газ його ковбасить, і нафта, кобвбасять його, що аж трясе бідолашного. Ми йому вже нічим допомогти не в змозі. Так давайте хоч повспівчуваємо Росіяненові за їхній газ та нафту.

                Вже давно варто зрівняти у правах Ку-чмо з його дзвіринцем з іншими громадянами України. Щоб не тільки Ку-чмо, але й всі інші громадяни,-- лише за співчуття моськалям мали б від останніх і нафту, і газ, і політичну підтримку,-- і ніяких грошових розрахунків. І знаєте,-- те було би дуже по братньому. :):
        • 2002.10.31 | Россиянин

          Вы адвокат или советский психиатр?:-) (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.10.31 | Shooter

    Швидше всього, був використаний "похідний" газ...

    ... від фетанілу 3-метилфентаніл.

    Читай тут.
    (http://maidan.org.ua/news/view.php3?
    bn=maidan_free&key=1036058249&first=1036058371&last=1036036661)

    Навіщо було замовчувати про фетаніл, котрий є звичайний (хоч і швидкодіючий) анестетикум?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".