МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко: Кандидатура на пост премьера должна быть политически

11/01/2002 | Спостерігач
Тимошенко: Кандидатура на пост премьера должна быть политически нейтральной

Лидер БЮТи народный депутат Юлия Тимошенко призывает лидеров фракций и групп Верховной Рады выдвинуть на пост премьер-министра единую политически нейтральную кандидатуру в контексте предстоящих президентских выборов, передают Українські Новини. При этом, по мнению Тимошенко, приемлемыми кандидатурами на этот пост являются Иван Плющ, Василий Дурдинец и Владимир Горбулин.


Корреспондент.net
01 Ноября 2002, 15:08


"Срочно созвать совещание всех руководителей фракций парламента и согласовать единую кандидатуру на должность премьер-министра Украины, который должен осознавать временность своего статуса и пребывать вне влияний политических баталий", - говорится в обращении Юлии Тимошенко, распространенном пресс-службой БЮТи.



Тимошенко: Кандидат на пост премьера должен осознавать временность своего статуса и пребывать вне влияний политических баталий


При этом, отмечает Тимошенко, новый премьер не должен участвовать в президентских выборах, однако должен гарантировать их честное и прозрачное проведение. Такую инициативу лидер БЮТи объясняет тем, что дни пребывания Леонида Кучмы на посту Президента сочтены, и в случае его досрочной отставки, согласно действующей Конституции, временно исполняющим обязанности главы государства будет премьер-министр.

"Я хочу предупредить парламентариев, что будем избирать не просто десятого премьер-министра времен независимости, а завтрашнего временно исполняющего обязанности Президента", - подчеркивает в заявлении Юлия Тимошенко.

По ее мнению, предложенные сформированным провластными силами большинством на пост главы правительства кандидатуры - действующий премьер Анатолий Кинах, глава государственной администрации Донецкой области Виктор Янукович, первый вице- премьер Олег Дубина и председатель Государственной налоговой



Тимошенко: Плющ, Дурдинец и Горбулин - порядочные политики, не входят в кланы и способны в случае объявления досрочных президентских выборов обеспечить честность и открытость


администрации Украины Николай Азаров - не подходят, поскольку приход любого из них только усложнит ситуацию в стране.

В то же время, Юлия Тимошенко считает, что пост главы правительства вполне могут занять экс-спикер Верховной Рады народный депутат Иван Плющ, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Василий Дурдинец или глава государственной комиссии по вопросам оборонно- промышленного комплекса Владимир Горбулин.

По словам лидера БЮТи, именно эти люди являются порядочными политиками, не входят в кланы и способны в случае объявления досрочных президентских выборов обеспечить честность и открытость.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".