МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Госкоминформ: журналистику используют против интересов Украины

11/01/2002 | Спостерігач
Госкоминформ: журналистику используют против интересов Украины
part.org

Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания заявляет об использовании журналистики и ее проблем политическими силами против интересов Украины, передают Українські Новини.

Об этом говорится в заявлении Госкоминформа.

"Нельзя не замечать тенденций к попыткам использования журналистики определенными группами влияния, перетягивания журналистов в угоду той или иной политической или бизнес силе", — говорится в заявлении Госкоминформа.

Госкоминформ обвиняет некоторых журналистов в оказании давления на Украину через публикации на громкие темы международной политики.

"Это (тенденции) видно на примере того, как некоторые журналисты становятся заложниками и проводниками осуществляемого в последнее время внешнего давления на Украину", — говорится в заявлении.

"Чувствуется скоординированность действий зарубежных и некоторых отечественных СМИ, отдельных журналистов и политиков в последних "политических погромах", обыгрывании недоказанных "фактов" торговли оружием. Тем самым выполняются, как минимум, два "урока на заданную тему" — политический и экономический, содействующие устранению Украины как серьезного потенциального конкурента", — говорится в заявлении Госкоминформа.

Председатель Госкоминформа Иван Чиж сомневается в том, что целями созданного журналистами забастовочного комитета является защита свободы слова и противодействие цензуре в СМИ.

"Откровенно говоря, я думаю, пришел очередной грант и нужно его отработать", — заявил Чиж.

"Мы все это видим, анализируем, и будем делать все, чтобы свобода слова и мораль утверждались по сути", — сказал Чиж.

В то же время, Госкоминформ заявляет о своем невмешательстве в работу СМИ, поддержке свободы и моральности масс-медиа.

"Мы поддерживаем и разделяем общественную организованность и принципиальность, мы за свободу слова, открытость и моральность журналистики", — говорится в заявлении Госкоминформа.

"Госкоминформ никогда не пойдет на шаги, ограничивающие право человека на информацию, на собственное видение и обнародование независимого мнения журналистом, всегда будет стоять на страже свободы слова", — говорится в заявлении комитета.

Как сообщало агентство, журналисты создали забастовочный комитет для проведения переговоров с властями.

Одним из основных требований комитета является проведение парламентских слушаний.

Ранее журналисты подписали Манифест украинских журналистов по поводу политической цензуры, в котором констатировали факт существования цензуры в СМИ.

part.org

Відповіді

  • 2002.11.01 | Shooter

    Який евфемізЬм!!!!!

    Спостерігач пише:
    >
    > "Откровенно говоря, я думаю, пришел очередной грант и нужно его отработать", — заявил Чиж.

    Перекладаю.
    Откровєнно говоря, виїбли мене добряче папа намєдні - нужно ето атработать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".