МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Збигнев Бжезинский: "У МОСКВЫ ЛИШЬ ОДИН ПУТЬ - НА ЗАПАД"

11/03/2002 | Спостерігач
http://ng.ru/courier/2002-11-04/9_oneway.html
"У МОСКВЫ ЛИШЬ ОДИН ПУТЬ - НА ЗАПАД"
Збигнев Бжезинский считает, что Россия пусть и мучительно, но все-таки расстается со своей имперской ностальгией
Александр Куранов

Пять лет назад увидела свет книга Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска", в которой известный американский политолог попытался показать предзаданность развития и действий ведущих государств и степень их влияния на ситуацию в отдельных регионах и в мире в целом. Книга стала международным бестселлером, в том числе в России, где она вышла в русском переводе два года спустя. До сих пор многие политики и политэксперты нередко сверяют свои умозаключения и ход мировых событий с предсказаниями новоявленного политического Нострадамуса и порой ловят себя на том, что жесткие и лаконичные прогнозы г-на Бжезинского находят очередное подтверждение в свежих перипетиях мировой реальности. А вот что сказал на сей счет в интервью "НГ" сам автор нашумевшей книги.

- Прошло пять лет со времени выхода в свет вашей книги "Великая шахматная доска". Насколько сейчас актуальны, на ваш взгляд, сделанные в ней оценки и прогнозы?

- Я полагаю, что ключевые положения книги вполне выдержали испытание временем. Доминирование США сейчас общепризнанно как длительная реальность; Россия обращается к Западу, потому что - как это и аргументировалось в книге - это был единственный способ для ответа на "дилемму одной альтернативы". НАТО расширяется и в том числе открывается для балтийских республик, причем Россия наверняка обнаружит, что сей процесс не представляет угрозы ее интересам.

- Как события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и октября 2002 года в Москве повлияли на развитие международной обстановки? Сложился ли сейчас упоминаемый вами в качестве одной из возможных альтернатив "кондоминиум" России и США?

- Нет возможности создать американо-российский кондоминиум, потому что кондоминиум требует некоторой степени симметрии фактической силы. Однако Россия является участницей новой коалиции, которую создала и возглавила Америка для того, чтобы бороться с международным терроризмом.

- В своей книге вы лишь вскользь затронули проблему международного терроризма. Почему? Вы не считали в то время, что он может столь кардинально повлиять на мировые события? Что вы думаете об этом сейчас? Известен ли вам рецепт борьбы с подобным явлением?

- Терроризм нельзя отделить от более широкомасштабных социальных, политических и этнических беспорядков. Соединенные Штаты учатся этому в связи с развитием ситуации на Ближнем Востоке, а Россия учится этому в связи с ситуацией на Южном Кавказе, как ранее она училась этому в Афганистане.

- Разделяете ли вы опасения некоторых экспертов, что в мире растет угроза межцивилизационного конфликта?

- Важно избежать того, чтобы столкновение цивилизаций не стало сбывшимся пророчеством.

- Существуют ли сегодня ответы на вопросы, задаваемые в вашей книге: "Куда идет Россия и что есть Россия?"

- Ответы становятся отчасти яснее, но еще не предопределяющими: у России нет выбора кроме того, как повернуться к Западу и стать его частью; Россия становится национальным и постимперским государством; и Россия постепенно, но мучительно начинает расставаться со своей имперской ностальгией.

- Может ли Россия быть мощным и одновременно демократическим государством?

- Россия может стать влиятельным членом международного сообщества как истинная демократия. Истинная демократия, однако, означает, что она обращается со всеми людьми - включая тех людей, которые подчинены ее власти помимо их собственного желания, - цивилизованным, а не жестоким образом. Россия многое может взять из британского опыта в Северной Ирландии и из французского опыта в Алжире.

- Вы по-прежнему полагаете, что Россия не может быть в Европе без Украины, но Украина может быть в Европе без России?

- Да, так как это вопрос политической географии.

- Есть ли, на ваш взгляд, будущее у Союзного государства Белоруссии и России? Какое развитие вы прогнозируете для Белоруссии?

- Я не думаю, что Белоруссия действительно хочет быть частью России, а "союзное государство" будет означать, в сущности, включение Белоруссии в состав России.

- Подтверждают ли действия США в странах Центральной Азии и Закавказья в 2002 году ваши слова о заинтересованности Вашингтона в предотвращении доминирования России в постсоветской Евразии? Удастся ли руководству США добиться подобной цели?

- Усиливающееся американское присутствие в Центральной Азии не является преднамеренным стратегическим планом, но оно определенно будет возрастать, потому что государства Центральной Азии не хотят, чтобы в их регионе доминировали Россия или Китай. Усиливающееся американское участие в делах этих стран, таким образом, с их точки зрения, является очень желаемым явлением. Мы уже наблюдаем расширение здесь американского политического и экономического влияния, которое также включает и военную сферу, и этот процесс, вероятно, также будет продолжен.

Відповіді

  • 2002.11.03 | Адвокат ...

    Пан Бжезинський бреше!

    У Моськви є два шляхи,-- на цвинтарь, або смітник історії.

    Але я його розумію. :):
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.04 | idea

      да, да Призывающий..

      и сразу на кладбище.. и лучше со всем этим сбродом, который почему-то называется "народом".. ну Вы поняли - с русскими то есть.. Так практично, а главное весьма гигиенично - все ж меньше вони, чем по простому - в крематрииях....



      :(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.04 | Адвокат ...

        Ну, як Ви бажаєте усих моськалів перебити

        idea пише:
        > и сразу на кладбище.. и лучше со всем этим сбродом, который почему-то называется "народом".. ну Вы поняли - с русскими то есть.. Так практично, а главное весьма гигиенично - все ж меньше вони, чем по простому - в крематрииях....

        Вам треба звикнути до не приємних запахів. :):
    • 2002.11.04 | Горицвіт

      Re: Пан Бжезинський бреше!

      Адвокат ... пише:
      > У Моськви є два шляхи,-- на цвинтарь, або смітник історії.
      >

      І як Ви це собі уявляєте -- народ на смітник історії? Чи маєте на увазі імперію, а не народ? Так і Бжезинський щось подібне каже. Рухатися на Захід і означає для Росії стати нормальною державою
      (державами).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.04 | Адвокат ...

        Re: Пан Бжезинський бреше!

        Горицвіт пише:

        > І як Ви це собі уявляєте -- народ на смітник історії? Чи маєте на увазі імперію, а не народ?

        Я не побачив у тексті пана З. Бжезинського будь яких натяків щодо знищення моськалів, як наріду.
        Тож,-- мова йде про імперію.
        Однак...


        > Так і Бжезинський щось подібне каже. Рухатися на Захід і означає для Росії стати нормальною державою
        > (державами).

        Від того руху усим навкруг Моськальщини стало б спокійніше, безпечніше. Але іронія ситуації є в тім, що, на превеликий жаль,-- імперія та моськальський менталітет,-- то, майже, синоніми.
        Отже, мова йде про зміну моськальського менталітету. На цивілізовану, не імперську форму.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.04 | юрко

          Re: Пан Бжезинський бреше!

          менталітет - є продукт середовища, а середовище є продукт менталітету багатьох. Гм... не бачу виходу з зачарованого кола. Крім одного - підпорядкування іншому менталітетові (середовищу), добровільне чи насильне. З цим є проблема. Чи багато росіян асоціює себе з іншим середовищем - Заходом? Не знаю. Як виглядає з їх улюбленої влади і війни в Чечні - ні. Отже, є мала надія на демократичний розвиток Росії. Може окремі голоси інтелігентів-інтелектуалів, як завжди в їх історії - голоси вопіющих в пустелі. Ось і будуть вони хвалитися своїми філософами і мислителями, які хоч і існували в їх культурі, то на формування суспільства ніякого впливу не мали, тобто, такі які ніколи не змогли себе реалізувати, бо на х... кому потрібні були. Але Бжезінський має рацію, заохочувати до зміни треба - як не спробуєш, то точно знаєш, що не вийде.
  • 2002.11.04 | line305b

    Si vis pacem, para bellum

    Мои 0.05 гривни:

    Исходя из терминов пана Бжезиньского, Россия похоже не выдерживает мучительности процесса расставания с имперской ностальгией и все больше сваливается на привычные имперские рельсы.

    Даже не видно, как это сваливание могло бы остановиться, поскольку похоже, российское общество готово осознавать свои проблемы только в рамках понятийной базы санкционированной возрождающейся империей. Даже если бы оно и захотело начать обсуждение расставания с имперской ностальгией, то врядли сумело бы это обсуждение вести и достичь какого-то консенсуса, потому что государство похоже активно уничтажает в информационном поле понятия и каналы, возможности которых соответствовали бы потребностям такого обсуждения, а общество совсем не протестует.

    Посему, пока возрождающиеся имперские приципы государственного правления не произведут чего-то, что россияне способны воспринимать как негатив даже в узких рамких общественного диалога санкционированного империей - т.е. пока империя не начнет отрицать сама себя через, например экономическое падение вопреки заявленному империей росту, или растущую небезопасность из-за растекания по территории империи войны, которая была заявлена как "локальная" - Россия остается зоной повышенной и растущей опасности для своих соседей. Это особенно верно потому, что контролируя информацию она сможет эффективно подменять дискуссии об отсутствии того же экономического роста например, дебатами об успешном расширении границ империи, и будет активно искать возможностей заявить о таких победах за счет тех же соседей.

    Вопрос однако интересный: совместима ли имперская модель развития с экономическим ростом? Еще - с каким именно экономическим ростом она совместима? Нельзя отрицать, что Россия может расти и просто качая больше ресурсов на мировые рынки. Есть еще и немецкая модель перед второй мировой войной, тоже применимая: олигархическая империя.

    Хотелось бы верить, что рынки и экономический рост несовместимы с империей, конкурентоспособность - с ее ограничениями на информационную свободу, алергию к критике, реформам и т.д. Тогда Украина могла бы увеличить свою сопротивляемость про-имперским тенденциям расширяя рыночность своей экономики и общества - даже про-российски настроенная часть населения возможно осознала бы разрушительность империи для своих интересов. Надо быть также готовыми и к иной войне - Россия будет стараться более эффективно шантажировать то же украинское общество посулами разделить с ним доходы от торговли ресурсами, или наказать монопольными ценами на ресурсы в случае отказа от сотрудничества...

    А арт-подготовка уже пошла: http://maidan.org.ua/n/free/1036212411

    В общем, як на мене, то Украина сейчас в гораздо большей степени в зоне высокого имперского риска, чем когда бы то ни было ранее...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".