МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Малинкович про Кучму

11/04/2002 | Релаксист
У Кучмы была возможность резко изменить отношение Европы и мира к себе - Малинкович
04/11/2002, Эксперт-центр

http://www.expert.org.ua/2002/11/04/021104a3.shtml

Відповіді

  • 2002.11.04 | Sic

    "в России авторитарный имперский режим"!

    "в России авторитарный имперский режим...

    Россия идет от демократии. У нас же есть возможность идти к демократии. И один из серьезнейших шагов в этом направлении - переход к парламентско-президентской республике".


    Малинкович резко прозрел насчет России ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.04 | Shooter

      Re: "в России авторитарный имперский режим"!

      Sic пише:
      > "в России авторитарный имперский режим...
      >
      > Россия идет от демократии. У нас же есть возможность идти к демократии. И один из серьезнейших шагов в этом направлении - переход к парламентско-президентской республике".
      >
      >
      > Малинкович резко прозрел насчет России ?

      Ні, українофоб Малєнковіч боїться влади в руках проукраїнських сил.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.04 | Shooter

        Вартує зацитувати повністю

        Главными темами в информационном пространстве Украины, безусловно, остаются неприглашение Президента Украины Леонида Кучмы на пражский саммит НАТО и терракт в Москве. Прокомментировать эти события корреспондент "Эксперт-Центра" попросил известного политолога, секретаря комиссии по политической реформе Владимира Малинковича.

        - Владимир Дмитриевич, как вы рассматриваете неприглашение Президента Украины на пражский саммит НАТО: в Альянсе считают, что на данном этапе встреча на уровне министров иностранных дел является наиболее преемственной, либо это начало ведения более жесткой политики против Украины?

        - Конечно это второе. Потому чтоУкраина имеет сейчас плохой имидж в мире, что связано и со скандалом вокруг "Кольчуг". А НАТО, пока, недостаточно самостоятелен и там доминируют интересы США. И, как совершенно правильно заметил Зленко, у нас конфликт не с НАТО, а с одной из стран НАТО. А США конфликтуют с Украиной не только из-за "Кольчуг", а и из-за желания поставить откровенно прозападного президента Ющенко.

        Хотя, я думаю, что эта проблема излишне драматизируется. Проблемма Украина - НАТО - проблема второстепенная. Потому что, во-первых, через НАТО нет прямой дороги в Евросоюз, а во-вторых, в Евросоюз, где мы, безусловно, хотели-бы быть, нас пока не возьмут. Так что нам не надо спешить в евроатлантические структуры. А надо максимально использовать наше геополитическое положение. Ведь Украина - это идеальное место для диалога между странами так называемого "золотого миллиарда" и странами среднего пространства. Это, безусловно, повысило бы авторитет Украины и позволило бы нам осуществлять самостоятельную политику, а не лезть туда, куда нас не берут.

        Ведь мы - бедная страна. И до того уровня, который устроит Европу, будем развиваться еще долго. Украина - страна, которая получила в наследство от СССР самую энергоемкую экономику мира и не имеет энергоресурсов. Кроме того, Европа не заинтерисована, чтоб Украина, со своим военно-промышленным комплексом, вошла в НАТО. Она составит составит конкуренцию военно-промышленным предприятиям Европы.

        - Владимир Дмитриевич, многие усматривают взаимосвязь между "оружейным скандалом" и акциями оппозиции. На ваш взгяд, такая связь имеет место?

        - Логика такова, что компрометирующая Кучму информация появилась как раз в тот момент, когда на улицы вышли протестанты. А ведь Мельниченко живет в США уже не первый год. Так что такая связь безусловно есть. И Запад откровенно занимает позицию неподдержки Кучмы.

        На мой взгляд, у Кучмы была возможность резко изменить отношение Европы и мира к себе, когда был кризис в Москве. Президенту было необходимо выступить в качестве заинтересованного лица и, возможно, посредника. Ведь он, вполне мог сделать то, чего не мог сделать Путин - вступить в переговоры и, как минимум, потребовать освобождения иностранных заложников. Я уверен, что террористы не смогли бы отвергнуть подобное предложение. Глава крупного госсударства, глава СНГ, пойдя на переговоры с Масхадовым, не с террористами, заставил бы лидера террористов прислушаться.

        Как я понимаю, Президент был готов к этому, но не успел. И это не позволило изменить его имидж в лучшую сторону.

        - А почему в переговорный процесс с террористами не вступил сам Путин? Ведь, по сути, у всех ходивших к террористам парламентеров не было никаких полномочий.

        - На мой взгляд, это свидетельствует о том, что в России авторитарный имперский режим. И Россия движется не к демократии, а от демократии. Я был в это время в Москве и видел, что СМИ в Москве намного менее свободны, чем в Украине. Хоть и ругают, справедливо ругают, наши масс-медиа, за то, что они обслуживают того или иного олигарха. Но у нас всегда можно услышать критику в сторону власти. А в России этого практически нет.

        Россия идет от демократии. У нас же есть возможность идти к демократии. И один из серьезнейших шагов в этом направлении - переход к парламентско-президентской республике.

        ________________________________________

        Такий собі спів політичної курви, котра, звісно, пойоть виключно за бабло.
  • 2002.11.04 | ы

    Re: Малинкович про Кучму

    А почему Маленкович пишет про Украину "мы"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.04 | Sic

      Re: Малинкович про Кучму

      > А почему Маленкович пишет про Украину "мы"?

      Странный вопрос.
      Он вроде происходит из Киева,
      и сейчас живет в Киеве.
      Не знаю, он гражданин Украины или нет?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.04 | Augusto

        Схоже на бійку за Малінковича!

        Один каже: візьміть його собі, їнший каже: нафіг він нам потрібний?

        Дарма, П.Д.Р.С.* (вимовляється Пе-Де-еР-еС, скорочення від "Професійний Дисидент Радянського Союзу), майже не вживаний (добре, вживаний, але ще майже як новий, добре не новий, але ще можна вживати, якщо не з інтелігентів недорізаних, добре навіть неінтелігентів верне, але вживати можна, якщо не блюванеш) - і то де-ше-во!
        ---------------
        * В інтерв'ю газеті "Бздень" була вказана професія Малінковича - дисидент, він був явно не проти.
  • 2002.11.04 | Горицвіт

    а я від Експерт-центра тащусь

    Мені подобається цей "Эксперт-центр". Їхній потужний інтелект ілюструється їхньою грамотністю. Осьо кілька прикладів з тієї сторінки:

    Проблемма
    хотели-бы быть
    Эллекторальное чтиво
    госсударства


    Це вони так пишуть. Граммотниє реб'ята.
  • 2002.11.05 | perun

    У Кучмы была возможность резко изменить отношение Европы и мира

    на жаль йому це вдалося...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".