МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пока Васильев считал негатив...

11/04/2002 | Релаксист
"4-я Влада"

http://4vlada.expert.org.ua


Пока в президентской администрации просчитывают негатив, дети могут остаться без прессы

Курьезная ситуация получилась к исходу 4-го октября. Именно в тот день, когда Главное управление информполитики президентской администрации подсчитывало сколько же за неделю критически о президенте и его администрации написали СМИ в Украине оказалось свернутым финансирование некоторых детских изданий.

Как стало известно корреспонденту "4-й Влады" из источников близких к Банковой, 4 ноября в администрацию президента Леонида Кучмы и в офис уполномоченного по правам человека при парламенте Нины Карпачевой поступило письмо от сотрудников известных всеукраинских газет «Зирка» и «Перемена». Авторы письма просят главу государства не допустить ликвидации детской прессы, которая прививает подрастающему поколению украинский патриотизм.
«Зирка» и «Перемена» являются одними из старейших изданий и выходят с 1923 года.
Сейчас газеты находятся на грани закрытия. Они задолжали типографии «Пресса Украины» около 40 тыс. долларов. Между тем в бюджете на 2003 год вообще не предусмотрено выделение средств на поддержку детских газет.
В 1999 году президент Кучма обещал выделить редакциям «Зирки» и «Перемены» более 400 тыс. долларов, но не выполнил обещанного. Журналисты считают, что с закрытием последних детских газет закончится эпоха государственной опеки над прессой. Они просят не оставлять Украину без детских изданий.
Примечательно, таже и то, что выпуск «Зирки» и «Перемены» уже один раз в истории біл приостановлен - в годы фашистской оккупации.
На сегодня, по мнению источника, многие детские издания обречены на вымирание, так как, к сожалению, в основу их бизнес-проектов не положены схемы по достижению рентабельности, а значит все газеты, которые мы читали в детском возрасте будут убыточными.
В складывающейся ситуации может быть и правильно, что в АП получили статистику: за неделю критически о президенте и его администрации написали 13 центральных газет, 30 - региональных, разместили сюжеты 4 региональных телекомпании, 6 центральных и 6 региональных радиостанций, 5 интернет-изданий. Однако, было бы, видимо и не плохо, если бы привели и другую статистику, например, сколько и что читают наши дети?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".