МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Территории Сумерек

11/04/2002 | idea
Территории Сумерек
(эссе)

© SKV, kosarevas@ukr.net


Сумерки - оптическое явление, наблюдаемое
в атмосфере перед восходом и после заката солнца;
переход от дневного света к ночному мраку или обратно
БСЭ


Сегодня 26 Октября 2002 года. Мне уже тридцать лет. Я живу в Украине. Мой ребенок наверное, тоже будет жить здесь.

Вы можете сказать мне: ''все перестань, мы все понимаем... ты здесь... Живи.. просто живи'', и добавите: ''не читай, не смотри, не слушай, не говори, не... не... не..., просто живи и не...''

Десять лет назад я приехала в Украину жить. Жить в том понимании смысла этого слова, которое привито всем нам с детства: любить, рожать детей, помнить о Боге, готовить семье завтрак, работать и радоваться. Радоваться этой жизни.

Помню, как в детстве я думала - как это быть рожденной и жить в другой стране? Какой была бы я, родись не в СССР, а скажем в Америке? Мне становилось страшно, ведь не было бы рядом моей мамы, а была бы другая тетя и наверное, я была бы очень бедной, как те дети по телевизору. И сегодня, когда я уже побывала в этой стране, и многое поняла, мне все равно не по себе при мысли о ''быть рожденной там''. Почему? Наверное, это были первые Сумерки в жизни той девочки, а девочки их не забывают никогда.

Еще я вспоминаю, как уезжая из далекой Сибири к мужу, на новую Родину мы рассуждали о том, как же это - жить в другой стране. Другой язык, другие нравы, даже климат другой. И совсем близко теплое море! А он говорил: ''Моя страна получила независимость. Ты сама увидишь, как у нас теперь будет все замечательно. И что ты там про ''иностранцы''? Выкинь ты это из головы: ты же видишь и я, и мой родные, все мы говорим с тобой на одном языке. Это Восточная Украина, да и Западная прекрасна... А уж культура у них повыше нашей с тобой будет. - Европа! Мы все теперь европейцы''

Вы думаете, я сейчас скажу что-нибудь наподобие ''на поверку все не так''?

Нет, за эти десять лет в Украине Бог подарил мне дом, любовь и семью, моего ребенка и прекрасных родственников. За эти десять лет я получила образование и сделала карьеру. Я побывала в ''опасной'' Западной Украине, познакомилась с теми людьми и уже избавилась от той неприятно-липкой мыслишки-ожидания ''ну сейчас они тебе напомнят... а ты дура и языка толком не знаешь''. Не было этого, никогда не было. Теперь моя дочь учит этот язык. Учит как родной.

За эти годы мы поняли что такое ''трудные времена'' - когда живешь на 17 грн в неделю. Познали и сладость победы, когда после черной полосы муж деловито подбирает салон нашего первого авто. Сегодня внешний лоск, а для кого-то ''богатство'', рядом со мной, вот они - здесь...

Странно стало недавно. Или давно? Не знаю точно - осознание странности окружающего пришло действительно недавно. Стоит ли анализировать внутренние причины? Думаю, нет - вам это не интересно, да и мне скорее без пользы.

Появились вопросы, которые я не могу разрешить. Возникают потребности, которые я не могу понять.

Кто мы? Где мы? Я что-то пропустила? Откуда это желание ощутить свою принадлежность просто к группе порядочных людей? Я абсолютно аполитичный человек и вдруг потребность разобраться в грязи. В политике?

Почему мне невыносимы украинские газеты и телерепортажи об Украине? Ведь я любила эту страну!? ааа... Я знаю... Я читала УкрПравду и я слушала пленки. Я отравилась?

Почему соседку, которая тогда, в моей молодости (а может юности?) поздравила нас ''з вессiллям'' и подарила новенький китайский будильник, сегодня вечером я заметила у мусоросборника и вовсе не с ведерком. Почему на объездной все больше уж не молодых людей стоят и ищут... работу ищут. Вы знаете сколько стоит перекопать участок в полгектара? Куда пропал слоган ''Нас 52 мiльйони!''?

Почему сегодня мне неприятен лидер ТУ? Ведь я работала у него и совершенно точно знала, что этот человек: Человек и менеджер ''от Бога''. Наверное, я смотрела списки поименного голосования и опять нечаянно отравилась? Тогда почему мне симпатичен хитрец Кравчук? Может от того, что он был Президентом в годы молодости и надежд наших?

Откуда это отвращение при виде дворцов прокуроров и БЮТ? Может их неземная красота недоступна моему пониманию? Когда и как Суркис и Григоришин успели накопить тот самый первоначальный капитал, плоды которого они сегодня никак не поделят? Почему этого не сделал мой муж? Понимаю, понимаю.. естественный отбор, армия, потерянные годы..

Почему я уже давно не могу встретить человека, который мне просто сказал бы, что он голосовал за Президента? Не надо под присягой - просто скажите: ''я за него голосовал''. Но никто не говорит. Никто. Даже чиновники. Они тоже не голосовали за него! И почему они такие толстые?! Все: и женщины, и мужчины.

А почему ни вчера, ни сегодня к театру не пришел наш посол? Я хотела видеть его там и знать, что ''там'' есть наши. Он не любит театр. Наш посол. Мой посол.

Почему сегодня на всех форумах в Сети размахивают лозунгом ''Москалям - смерть, слава Ичкерии, Героям Слава!''? Смерть моей маме или брату, который воевал там? За что? И кто тогда я: русская, украинка, ''при нем'', а может просто жительница Украины?

Что сегодня с УНА? Плохая наследственность? Но их отцы и деды не страдали отсутствием воли и мужества. Прочтите книжки. Это были войны, а прежде мужчины. Почему сегодня с их детьми такая истерика? Русский спецназовец отравил их театральным газом? А чем же отравлена Я и мне подобные? Наверное, своей кровью. Это лечится?

Вопросы, вопросы... Не ищите в моих вопросах скрытых ответов - я их и сама не нахожу, я плохая аналитик.. Но я человек. Значит мне свойственно думать. Думать и чувствовать. Помните, выше я о радости. Я уже не чувствую ее. Рядом что-то другое.

По секрету скажу вам - я не люблю позднюю Осень. Уже в Сентябре я начинаю думать о Весне. Наверное, из-за того, что Осень это время сумерек и они приходят все быстрее.

Я с детства запомнила состояние Сумерек. Когда они приходят, окружающие предметы теряют свои очертания. Это когда несветло. Это и не ночь, и не день. Ты еще не спишь, но окружающих уже нет. И это как тогда, когда Солнце устало, когда оно было Утомленное .

Мы знаем, что у любой сущности в этом мире есть свои белая и черная стороны. Стороны медали, если хотите. Есть мир, и есть война. Есть жизнь, и есть смерть. Есть добро, и есть зло. Так вот есть еще одна сторона медали. Это вовсе не то, о чем взрослый говорит юноше: ''жизнь не бывает черно-белой'' Это не радуга и не серость, не многополярность, и уж точно не многовекторность со мглой, в которой Россия. Это есть общая часть всех сущностей и сама по себе отдельная сущность.

Это - Территории. Территории Сумерек. Именно там родина страха и инстинктов, забытых религий и граждан Содома. Оттуда к нам пришли Гитлеры, Берии и тираны всех времен. Мы все слышим оттуда один и тот же голос. Говорит он разное и одно, но только каждому свое: ''убей Москаля'', ''убей араба, Кучму убей, хохла убей, за еду, зрелищ''. Это не есть зло, и это не есть добро, ни орел, и не решка. Просто там, в Сумерках, спит наш Разум. Спит не ведая.

Мне кажется, что мы все понемногу засыпаем и уже на разберешь: то ли дети той ОУН кричат ''Боже Царя храни!'', то ли соколы Жириновского ''America, America...'' Ведь это Сумерки - здесь все не так и все иначе. Их Территории подобны Зоне у Стругацких: нынче такие, а через мгновение другие, но каждый раз именно такие как мы сами. А мы засыпаем.

Сумерки наступают и моя страна все больше и больше превращается в их Территории. Мы все понимаем... нет... даже не понимаем, а пьем это понимание взахлеб о том, что и само оно, и надежды наши, и желания, воля, вера, любовь уже не имеют здесь значения. Ты слышишь чистый голос, видишь сильный профиль, но речи... Ты протягиваешь руку помощи, но... получаешь удар в живот. А воскресая, воскресая ты уже не веришь в Воскресенье. Ты познаешь...

Страх. Сумерки. Территории. Сущность. У любой сущности в этом мире есть свои белая и черная стороны. Стороны медали, если хотите. Есть мир, и есть война. Есть жизнь, и есть смерть. Есть добро, и есть зло. Но я молю Его: покажи мне и моему народу, и другую сторону медали. Покажи нам Зарю!

© SKV, kosarevas@ukr.net, 2002-10-26
============
взято: <http://kosarevas.narod.ru/hlam/TerrSum.html>
============


IMHO, подобное посещает сегодня большую часть людей "при памяти".. Но, IMO, все-таки "сумерки" больше не в Украине, а именно в ее СМИ: газетах, тв, Интернет и прочих Форумах... :((


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".