МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Снова Малинкович: про Мороза, Юлю, Ющенко и команду президента

11/05/2002 | Релаксист
Команда Президента не отнеслась серьезно к политическим реформам - Малинкович (http://www.expert.org.ua/2002/11/05/021105a2.shtml)
05/11/2002, Эксперт-центр

Вчера первый вице-спикер Геннадий Васильев заявил, что недоволен работой комиссии, созданной при Президенте Украины, которая занимается подготовкой изменений в Конституцию Украины. В частности, Васильев отметил, что эта комиссия за время своего создания ни разу не собиралась на заседания. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность изменения формата работы комиссии с тем, "что бы она работала". О причинах такого "простоя" наш корреспондент беседовал с секретарем главы комиссии по содействию развития гражданского общества, известным общественным деятетелем Владимиром Малинковичем.

- Владимир Дмитриевич, буквально сразу после выступления Президента 24 августа, вы, комментируя его заявление о политической реформе, высказали мнение, что команда Президента еще четко не определилась в этом направлении. Через два месяца что-то изменилось?

- К сожалению нет. Я могу сказать, что команда Президента не отнеслась серьезно к тому, что сказал Президент 24 августа. На первом месте все-таки борьба за кресло премьера. А внимания политическим реформам, партии поддерживающие Президента, не уделяют. Разве что, со стороны СДПУ(о) Попеевым подготовлен проект по пропорциональной системе, но больше, со стороны "девятки", никаких серьезных шагов нет. Как раз здесь, если не считать Ющенко, оппозиция больше "продвинута". Более того, я бы обратил внимание на слова Мороза, о том, что он не хочет сейчас отставки Президента, а хочет политической реформы. На мой взгляд, серьезной единственной политической силой в оппозиции, является СПУ. И, хотя, это относительно небольшая партия, но партия, у которой есть имидж, не дутый имидж. В то время, как у Юлии Тимошенко это явная фантасмагория, мифотворчество. За ней стоят деньги человека обокравшего половину Украины. Далее идут Коммунисты, которые в этой компании оказались абсолютно случайно. Потому что ничего общего у коммунистов с националистами нет. Ющенко, как вы знаете, бегает туда сюда, и не занимает четкую позицию. То он есть на митингах, то его нет.

Поэтому, все-таки, идейной основой оппозиции являются социалисты. И если они действительно перейдут на конструктивные позиции, то с этим надо считаться, с ними надо встречаться, надо работать и надо преодолеть те комплексы, которые существуют у нас уже многие годы. Это надо преодолеть. Потому что нас ожидает единственное нормальное правительство - правительство левого центра. Правое правительство в Украине не сможет победить. Даже более развитые страны Восточной Европы проходят через правительство левого центра. А Мороз, нравится или не нравится кому-то то, что он делает, для будущего правительства левого центра он крайне необходим.

- По вашим словам получается, что две действительно конструктивные силы в ВР, СПУ и СДПУ(о). А возможно ли между ними сотрудничество в направлении образования левоцентристской силы в парламенте?

- Я считаю, что это необходимо. И если "эсдеки" и социалисты действительно хотят занять левый центр, надо перейти от конфронтации к сотрудничеству, пускай даже очень осторожному. Надо формировать левый центр, потому что Украина в нем нуждается.

- Но давайте все же затронем и "правых". Действия в нынешней политической ситуации "Нашей Украины" - как бы вы их охарактеризовали?

- "НУ" - это конгломерат довольно разносторонних сил. И если говорить об идейной основе блока, то там есть идеология умеренного национализма, которую представляют Рухи и Пинзеник. Но эта группа не имеет массовой социальной поддержки. Без Ющенко они получили бы лишь половину голосов.

Сам Ющенко не знает как четко себя вести. С одной стороны он хочет занять позицию центристов, с другой - он переходит к позиции партии. Партия его выходит на митинги, а сам он не появляется. Он, как бы и с властью хочет помириться, и остаться на позициях своего блока. Это, кстати, касается и части политического истеблишмента близкого к Президенту. Например, между Тигипко Литвиным и Ющенко не так много разногласий. Ведь "центр" тоже не имеет своей позиции. Вот эта расплывчатость позиций, как со стороны части пропрезидентских сил, так и со стороны Ющенко, создает "политическое болото", в котором мы можем утонуть. Я думаю, что выход из этой ситуации - политическая реформа. И в этом случае, не надо отталкиваться не от коммунистов, не от социалистов, не от Ющенко. Ющенко сам продемонстрирует, что он не хочет радикальной политической реформы, хотя она у него записана в программе. Ему хочется править.

Формально, сегодня все, кроме мажоритарщиков, за парламентскую республику. И эти реформы надо проводить. Мы, таким образом, сделаем реальный шаг в сторону Европы.

- Владимир Дмитриевич, вы уже упоминали, что сейчас на первом месте борьба за место премьера. Первый заместитель главы Администрации Президента Валерий Хорошковский заявил, что новый премьер-министр в случае успешного управления экономикой будет иметь хорошие шансы победить на президентских выборах в 2004 году. Юлия Тимошенко пошла еще дальше, и заявила парламентариям, что они будут избирать не просто десятого премьер-министра времен независимости, а завтрашнего временно исполняющего обязанности Президента.

- Да и Пустовойтенко заявил, что, по сути, это не борьба за премьерство, а за место в президентской гонке. Это свидетельствует о том, что наши политические лидеры вообще не понимают смысла политических реформ. Ведь если речь идет о превращении Украины в парламентско-президентскую республику, то какая разница кто будет президентом. Просто и Тимошенко, и Хорошковский, и Пустовойтенко не понимают, что если мы проведем реформу, будем жить в совершенно другой политической Украине. И это главное, почему реформы нет. Причина - непонимание политическими лидерами значения тех реформ, которые провозглашены Президентом. Поэтому, кроме социалистов, никто этим всерьез не занимается. Мороз к реформам готов, и от Мороза вы подобного не услышите. А эти люди, хотят править и рассматривают все под углом зрения президентской власти.

Если мы не проведем основной части реформ за год, то можно считать, что мы провалили эту систему. А мы уже проваливаем ее. Уже третий месяц как нет голосования по пропорциональной системе. А ведь это совсем просто - 226 голосов. Если мы здесь ничего не можем, что мы можем дальше? То есть главная проблема в том, что президентское окружение не понимает Президента. Вот такие у нас политики провинциальные.


Справка "Эксперт-Центра":

Владимир Малинкович с 1968 по 1979 - правозащитник в СССР,

в 1979 году был выслан из СССР,

в 1980-1992 гг. - ст. редактор русской службы радио "Свобода",

в 1992 году возвратился в Украину,

в 1994 году был руководителем информационно-аналитического центра, в составе предвыборной команды Леонида Кучмы,

в 1994 году - советник Президента Украины по политическим вопросам,

в 1995-1997 гг. - директор института интеграции Киевского центра политических исследований и конфликтологии,

с 1998 года - директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований.

С 3 октября 2002 года - секретарь председателя Комиссии содействия развитию гражданского общества.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".