МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Сегодня": МИД РФ наступает по украинским "чеченским" фронтам

11/05/2002 | Релаксист

МИД РОССИИ "ОБНАРУЖИЛ" В УКРАИНЕ... ЧЕЧЕНСКИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ чечечнские террористические центры ("Сегодня"05.11.02, Я.КОЦЮБА, А.КАЖУРИН)

После теракта в Москве, российская власть развернула наступление по всем "чеченским" фронтам. Министерство иностранных дел Российской Федерации "в устной форме" даже Киев обвинило в помощи террористам(!) и требует немедленно закрыть представительства Чечни на территории Украины.
Проблема "чеченских представительств" в Украине со стороны российского начальства поднимается всякий раз, когда федералы терпят поражение на войне. Т.е. фактически, часть вины за гибель заложников во время штурма дома культуры на Дубровке московским спецназом власти России пытаются переложить на украинские плечи. Как говорят, с больной головы да на здоровую.
Почему именно Украина стала "оплотом чеченских террористов"? Во-первых, на крымский полуостров вернулось большое количество крымских татар. Его руководители не раз публично заявляли о своих симпатиях и поддержке народа Чечни. В интервью для "Сегодня" лидер меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил: "Мы помогали и будем помогать чеченским беженцам. В Крыму чеченская диаспора очень небольшая: где-то двести-триста человек... Отношение же властей к беженцам из Чечни оставляет желать лучшего. Если человек чеченской национальности, то предпринимаются попытки запугать его, выжать из Крыма любыми способами. Когда нам становится известна такая информация, мы стараемся вмешаться, указывая властям на права беженцев... Что делается крымскими татарами регулярно -- это прием в наших семьях чеченских детей. В этом году у нас отдохнули около 50 человек. Если же говорить о каком-то "чеченском представительстве", то оно существовало несколько лет назад в количестве одного человека".
Во-вторых, многие украинские политические силы, в основном националистического толка, нарабатывали свой авторитет на создании "чеченских информационных центров". Кроме Крыма они были во Львове, Киеве и Одессе. Но говорить о лагерях по подготовке боевиков для отправки на войну в Чечню, по крайней мере, было бы абсурдно. Нам удалось пообщаться с некоторыми бывшими руководителями этих центров.
Татьяна Чорновил, бывший руководитель чеченского информцентра в Киеве Аслана Масхадова: "Организация активно работала до 2001 года. Мы контактировали с чеченскими источниками в Грузии, в Лондоне, получая от них информацию о том, что происходит. Было совершено несколько поездок в Чечню. В Панкисское ущелье с нашей помощью доставили гуманитарную помощь для беженцев. Несколько раз мы давали информацию для новостей и телепередач. Помогли двум десяткам человек перебраться из Чечни в Голландию. Сейчас деятельности как таковой нет".
Виктор Рог, глава Молодежного националистического конгресса: "Наш Украинско-чеченский информационный центр был создан в Киеве осенью 1999 года по инициативе "Інституту національного державознавства", МНК и редакции газеты "Шлях перемоги". Основным задание нашего центра было объективное освещение чечено-российского конфликта... Наша деятельность состояла прежде всего в организации пресс-конференций, митингов и пикетирований посольства РФ в Украине, встречах с представителями политической элиты Чечни и членами чеченской диаспоры из Турции, противодействие откровенно безапелляционным попыткам фальсификации со стороны российских СМИ событий на Кавказе... Центр приостановил свою деятельность весной 2000 года. Сегодня мы думаем о его возрождении".
Остап Козак, председатель львовской организации УНА-УНСО: "В Западной Украине кроме незарегистрированых чеченских землячеств, никаких других организаций нет. Планируется создание общественной организации "Украина-Чечня". В рамках этой структуры будут развиваться отношения между нашими странами, и поставляться обьективная информация о том, что происходит в Ичкерии"...
Можно понять желание России выиграть пропагандистскую войну с мятежной республикой. С этой точки зрения, закрытие подобных информцентров, для россиян -- "дело чести". Но кажется, в случае Украины они создали проблему, которой просто нет.





"4 Влада"
http://4vlada.expert.org.ua/statia.php?id=1480

Відповіді

  • 2002.11.05 | Таваріщ Маузєр

    Савсєм абарзєлі. С масковскім тірарізмом пара канчать!!! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".