МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Москве пройдет международная конференция «За прекращение войны

11/05/2002 | Спостерігач
В Москве пройдет международная конференция «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике» (15:24)

В понедельник, 4 ноября, в российской столице было объявлено о проведении международной конференции «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике». На форум, который пройдёт в Москве 9-10 ноября под эгидой правозащитных организаций России, приглашены видные российские и зарубежные политологи, а также представители Кремля и чеченских сепаратистов.

На презентации форума в понедельник его организаторы подчеркнули, что дальнейшее развитие событий ставит Россию перед угрозой палестинского варианта терроризма, когда чеченские смертники от безысходности будут взрывать себя в людных местах без предупреждения и без выдвижения каких-либо требований.

«Нет разрешения выдавать тела убитых террористов родственникам. Это означает легитимацию эскадронов смерти. Теперь любой житель Чечни может быть убит. По отношении к нему могут быть применены любые средства воздействия. Если человека убили в бою, то, наверное, ногти у него не вырвали, глаза не выкололи. Теперь никто не сможет узнать, как и отчего умер человек. Он - террорист. Значит, нет ни уголовного дела, ни расследования, ничего. Я подразумеваю под эскадронами смерти преступные группировки внутри федеральных сил, которые действуют незаконно, но явно при покровительстве властей», - заявил лидер мемориала Олег Орлов.

По мнению депутата Госдумы Сергей Ковалев, выход один: «После этой трагедии возможность начать переговоры возрастает. Власть показала свою твердость, теперь она может не бояться, что к началу переговоров ее вынудили насилием».

«Российская общественность должна противопоставить свой здравый смысл ястребиным планам российского генералитета, иначе вслед за десятками тысяч чеченцев пострадают десятки тысяч россиян», - полагают правозащитники

При написанні використані матеріали: Немецкая волна


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".