МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КРЫМ - новый форум на Майдане!

11/06/2002 | line305b
Объявление (немного запоздалое):

Приглашаем всех уважаемых майдановцев на новый – Крымский - форум. Вы его уже наверное заметили, там в левом верхнем уголке главной странички форумов. Пожалуйста отметьте себе куда-нибудь эту важную ссылку: www.maidan.org.ua/go/krym - новая постоянная гавань для обсуждения крымских проблем на Майдане. Пока что пользователей и тем там немного, но мы надеемся, что количество того и другого будет быстро нарастать.

Всем майдановцам будет несомненно очень интересно участвовать в крымских дебатах, потому что Крым один из самых сложных регионов Украины со многими непонятностями, и таким многообразием конкурирующих идеологий, сил, движений, груп, религий, интересов, и т.д. что это почти загадка, как он остается сравнительно стабильным и упрямо умудряется не провалиться ни в одну из множества возможных ям политических, национальных, конфессиональных, геополитических и каких еще только других конфликтов.

Надеемся, новый форум предложит какие-то варианты ответов на крымские вопросы. Конечно, хотелось бы, чтобы все, кто имеет отношение к созданию крымской невиртуальной реальности – как сейчас, так и в прошлом – прошли через Майдан.

Многообещающее начало было положено с крымскотатарскими политиками – конференции Рефата Чубарова и Ильми Умерова обе были очень интенсивными, с интересными вопросами и ответами.

Нам понравилось, и теперь мы хотим привлечь по возможности большее количество крымских политиков к дебатам на Майдане. Как это получится, пока неизвестно, но все же готовиться надо...

Из последних тем - заставляющая призадуматься статья Шевкета Кайбуллаева, одного из членов крымскотатарского Меджлиса. Думаю, тем кто размышляет над проблемами поиска форм государственности крымскими татарами будет интересно посмотреть этот текст – а также сравнить его с мыслями Ильми Умерова на эту же тему и последним заявлением КУН по поводу крымской автономии.

Мустафа Джемилев заявил, что Кучма не такой уж и плохой - на проблемы крымских татар всегда обращал внимание - что, в общем-то, правда...

Еще одна "новая старая" информация – про судебное разбирательство «авторитетных» в крымских делах Льва Миримского и Василия Хмельницкого.

Лиля Буджурова подробно осветила ход их избирательных перепетий в нескольких очень интересных статьях для УП. Напомним, что оба политика выиграли довыборы в крымских округах, но по разным причинам крымский избирком отказался их регистрировать как депутатов. По каким-то причинам в Крыму, видимо небезосновательно, опасаются, что прохождение в местный парламент этих двух политиков может основательно нарушить сложившийся там баланс сил и стабильность.

Есть, конечно, предположения, что отказ в регистрации Миримского и Хмельницкого был высочайше санкционирован, но нынешняя власть в Крыму попалась на крючек, и видимо теперь соревнуется с М&Х, кто большего предложит Киеву... В общем, в преддеверии будущих потрясений спешите ознакомиться с наиболее полной имеющиейся информацией, а также предложить свои интерпретации и прогнозы.

Еще, Леонид Грач - чье мнение всего только недавно значило так много не только в Крыму, но и в Украине, а теперь вдруг оказалось где-то неизвестно где - выиграл соревнование "Кто масштабнее сравнит Крым с Норд-Остом"(другой участник забега - спикер крымского парламента Борис Дейч говоривший про "тревожные звоночки" от московских событий для Крыма - усилиями опять же Ильми Умерова в призовую группу не попал)

Да, последнее по списку, но конечно не по важности - время месяца Рамазан - поздравляем всех мусульман!

Это пока все. Пожалуйста пользуйтесь свободой самого вильного из вильных форумов для собственных раздумий, вопросов, ответов, идей, проектов и т.д. а также привлекайте новых участников повсеместно...

Еще раз напоминаем линк форума - www.maidan.org.ua/go/krym

С уважением

Line


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".