МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

З.Самчук: если бы Мовсар Бараев услышал "откровения" Л.Кучмы, то

11/06/2002 | Shooter
З.Самчук: если бы Мовсар Бараев услышал "откровения" Л.Кучмы, то отправил бы на тот свет всех заложников-украинцев
Как сообщалось на LIGA ONLINE, трагические московские события по состоянию на сегодняшний день забрали жизни (по официальным данным) 119 бывших заложников. И этого уже не припрятать, вопреки стараниям российских властей преуменьшить масштаб катастрофы. Украинские официальные лица, в свою очередь, сделали ряд заявлений. В частности, Министр иностранных дел Анатолий Зленко квалифицировал действия работников украинского посольства в Москве как "взвешенные, адекватные и оперативные". Так ли это, попытались выяснить корреспонденты Радио Свобода у политолога и социального философа Зореслава Самчука.
"- Господин Самчук, как бы Вы прокомментировали украинскую позицию в контексте последних трагических событий в Москве?

- Однозначно ответить на этот вопрос сложно, поскольку "украинская позиция" - это позиция и народа, и властей, и средств массовой информации. В том случае, если точки зрения этих трех общественных факторов совпадают или являются близкими, можно говорить об украинской позиции. Однако реакция на событии в Москве удостоверила существенные отличия позиций: если украинский народ в подавляющем большинстве настаивает на необходимости формирования такой политики Украины относительно конфликта между Россией и Чечней, которая обезопасила бы украинцев от противостояния между россиянами и чеченцами, то официальные представители Украины и СМИ, которые финансово и административно зависят от исполнительной власти, продолжают идти в фарватере российской политики.

Например, Президент Кучма, находясь в Хорватии, награждает в своем интервью движение чеченского сопротивления такими "комплиментами", что если бы Мовсар Бараев услышал те "откровения", то, вероятно, не удержался бы и отправил бы на тот свет всех заложников-украинцев. Посол Украины в России Билоблоцкий на протяжении двух суток рвал на себе рубашку, дескать, готов жизнь отдать, только бы спасти заложников-украинцев, однако не только не собирается отдать свою жизнь, а даже не выходит на личный контакт с организаторами захвата заложников.

Если человек в самом деле посол в самом деле суверенной и в самом деле государства, то он должна иметь оперативную возможность и обязанность реагировать на любые форс-мажорные обстоятельства. То есть посол должен был срочно наладить диалог относительно гуманитарной помощи Чечне, относительно оздоровления в украинских пансионатах чеченских детей-инвалидов и детей-сирот в обмен на украинских заложников. А если украинский посол не имел таких полномочий, то надо было так и сказать: дескать, я, украинский посол, не имею действенных механизмов освобождения украинских заложников, а потому и мне лично, и всей Украине вообще не остается ничего другого, кроме как надеяться на Бога и на остатки здравого смысла в Кремле.

И таких примеров великое множество. Даже если кто-то из украинского официоза и убежден, что восьмилетняя война в Чечне - это миф, что двести тысяч убитых и раненных - это мелочи, что три тысячи погибших чеченских детей в возрасте до десяти лет и четыре тысячи в этом же возрасте, оставшихся калеками, - это ничто по сравнению с захватом заложников в Москве, то даже в этом случае надо быть осторожным в своих оценках ситуации, дабы во время очередного захвата заложников украинцы не пострадали только потому, что у них недальновидная власть".



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2002.11.06 | Чучхе

    Це в тему моїх дописів+

    Див зокрема
    http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1036562961&first=&last=
    абоhttp://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_arch&key=1035695731&first=&last=
  • 2002.11.07 | Роман ShaRP

    Re: З.Самчук: если бы Мовсар Бараев услышал "откровения" Л.Кучмы, то


    > - Однозначно ответить на этот вопрос сложно, поскольку "украинская позиция" - это позиция и народа, и властей, и средств массовой информации. В том случае, если точки зрения этих трех общественных факторов совпадают или являются близкими, можно говорить об украинской позиции. Однако реакция на событии в Москве удостоверила существенные отличия позиций: если украинский народ в подавляющем большинстве настаивает на необходимости формирования такой политики Украины относительно конфликта между Россией и Чечней, которая обезопасила бы украинцев от противостояния между россиянами и чеченцами, то официальные представители Украины и СМИ, которые финансово и административно зависят от исполнительной власти, продолжают идти в фарватере российской политики.

    Тобто, грубо говорячи, "українська позиція" У МАСІ полягає у тому, що у протистоянні "Росія-Чечня" наша хата скраю, і так воно, як на мене і є, хоча трапляються коливання і в бік чеченців і в бік "мочити в сортирі".

    Я не виправдовую, звісно, українську дипломатію, я взагалі нікого не виправдовую, але треба сказати і то, що нічого такого сильно "неукраїнського" дипломатія не зробила. Все як завжди.

    І у Києві теж, як у Москві мєнти ловлять на вулицях "ліц кавказкой національності" , під що трапляв і мій брат, у якого у зовнішності є щось схоже. Як він сказав, -- "тільки я заговорював до ментів українською, то їх цікавість до мене одразу падала".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.07 | Жан Жорес

      Если бы г-н Самчук знал настоящие настроения...

      Он бы не написал такой чуши.

      По данным Юг-информ центра 83% украинцев имеют анти-чеченские настроения. С учётом того, что украинские СМИ и истеблишмент частью демонстрации собственной независимости избирает поддержку чеченские террористо, естественно, в подтексте, то это скорее плод недомыслия и неразборчивости.
      Чечены явная угроза. И национальной безопасности и экономической безопасности...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.07 | Жан Жорес

        И Леонид Данилович Кучма без сомнения прав.


        хотя я не принадлежу к поклонникам украинского президента. Но преферансист Кучма чувствует нутром угрозу. Это не цяцьки Коробовой, и не видумки философа-социолога-экономиста-психолога.
        Это жизнь от которой досужий философ откараскается в два счёта.
        Население, осознавая, опасность, исходящую от черно..пых,
        изъявляется недвусмысленно.
        Хай живе Л.Д.Кучма!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.07 | Злий дух

          Re: И Леонид Данилович Кучма без сомнения прав.

          Хай живе Л.Д.Кучма!
          Хай стоiть його тюрма!
      • 2002.11.07 | vujko

        Re: Если бы г-н Самчук знал настоящие настроения...g-na Putina

        Жан Жорес пише:
        >
        >
        > По данным Юг-информ центра ... Чечены явная угроза.

        durni hohly posluhaly Vas i vzhe staly v chergu byty chechenciv.
        radi sluzhyty imperiyi! Ura, za Putina, za soyuz nerushymyj!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.08 | Клим

          Дурні не дурні, а бити будуть...


          Де ви бачили українців, які б не били батька?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".