МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поле, информационное поле...

11/06/2002 | Star
http://www.geocities.com/stargooner/nov02.htm

...Вообще, ко всему привыкаешь. При сообщениях об актах терроризма в Израиле сильного внутренного содрогания уже не ощущаешь. Особенно если живешь в тысячах километров от Иерусалима. Через несколько лет, если все пойдет по нынешним планам российского руководства, мир также привыкнет к взрывам в России. Они, взрывы, станут “очередными”. А потери останутся “допустимыми”. Вот, кстати, недавно разговаривал на тему “допустимых потерь” с умными людьми. Собеседники продолжают настаивать на том, что, мол, штурм был необходим, ибо иначе террористы МОГЛИ бы убить гораздо больше, чем удалось спасти. Удивительно, что даже умные, образованные люди не замечают грамматической несостыковки в своих суждениях: терроритсты МОГЛИ бы - условное наклонение, а свои, родные пришли и УБИЛИ - наклонение уже изъявительное, действительное.

Интересно иногда рассматривать политику с точки зрения русской грамматики. Вот, к примеру, руководство НАТО говорит Кучме: “А не пошел бы ты...”. Говорит не Украине, как это пытаются представить “правильные” общенациональные журналисты, а Кучме лично. Во фразе “А не пошел бы ты...” объединились все три наклонения - и условное, и изъявительное, и повелительное. Собственно говоря, в этой фразе - все отношение политиков НАТО к Кучме. Здесь и реальность, и желание, и приказ. И все в одно и то же время. Исходя из реальности высказано пожелание. Высказано в повелительной форме. Но Кучма - тоже парень не промах. Когда стало ясно, что с приглашением его скорее всего “кинут”, он берет и делает удар на предупреждение: “Я, говорит он, сам еще думаю - ехать в Прагу или не ехать?”. Молодец. Уж не знаю, кто именно - то ли сам, то ли “сотоварищи”, но - молодец. Как говорят, “вернул мяч”. В ответ на “демарш” НАТО. Теперь их очередь. Боюсь, как бы этой очередью Кучму, бедного, не скосило. Нашел кому рожи строить и дули тыкать.

Строители украинского информационного поля (объединенного) явно решили помочь региональным газетам. Помочь материально. И правда - дают деньги. Причем неплохие. Но не просто так, конечно. Просят за это перепечатать статью из какого-нибудь киевского издания. Разнообразием, правда, не балуют. Все о Ющенко рассказывают. Хотя нет, не все. Только плохое. Значит жив. Ведь это о мертвых только хорошее говорят. О ком, кстати, у нас только хорошее сейчас говорят? Неужели мертв?

Вот читаю очередную статью, распространение которой проплачивают местные ваятели единого информационного поля. В разных газетах, правда, под ней стоят разные подписи. Но смысл и целые абзацы от этого не меняются. В одном варианте статья называется “Украину ждут новые скандалы?”, а в другом - “Информационный рикошет по “мессии””. Первая мысль авторов - “зашаталось все дело Мельниченко” и близятся похороны Иракгейта. Все зашаталось после “официальных результатов официальной экспертизы”. Экспертизы, проведенной, э-э, гм-м, ну, этими, “отечественными специалистами”. Так сказать, “группой товарищей”. Ну, провели так провели, не будем придираться. Хотя дальше мне уже не совсем понятно: “запись до сих пор не была предоставлена украинской стороне”. Подождите, а что же тогда проверяли “отечественные специалисты”? Или это я уже слишком много хочу знать? Хорошо, вопрос снимается как дурацкий. Дальше в статье приводятся цитаты из письма председателя Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе госсекретарю США: “приоритетным должно стать расследование всех финансовых дел между Президентом Кучмой и его соратниками” и “лишенный доверия, г-н Кучма достоин трактовки парии (изгоя), в которого он превратился”. И строятся предположения, что для Ющенко копание американцев в финансах Кучмы выльется в “длинный шлейф обвинений по разнообразным кипрским сюжетам, включая “прокручивание” денег МВФ”. А он, Ющенко, этого страсть как боится и потому так заметно нервничает. Ну, что нам стоит предположение построить? Строить, а особенно предположения, мы умеем. Все зависит от того, на чем строить. Можно на том, что ты сам видишь. А можно на “рекомендациях”, указывающих как именно нужно смотреть. Можно на выводах ФБР, а можно на выводах “группы товарищей”. Можно посмотреть несколько телепрограмм и увидеть, что все сюжеты - однояйцевые близнецы, а можно послушать Медведчука и поверить, что политической цензуры у нас нет... И, в конце статьи, радеющий о национальной гордости автор (авторы?), с долей пафоса пишет: “Похоже, для украинской элиты наступило время задуматься над тем, что ее образ жизни, тип бизнеса и отношений друг с другом ... постоянно ухудшают имидж Украины в мире”. Статья в другой газете заканчивается почти так же, хотя изложено все более просто: “Не пора ли украинской верхушке задуматься о том, что ее образ жизни не улучшает образ нашей страны за рубежом?”. (Вообще-то, еще проще было бы спросить: “а не пора ли украинской верхушке надавать по макушке?”)

Вы спросите: “В чем же соль?”. А соли не было. Одно, э-э, единое информационное поле. Единое информационное поле чудес. В стране дураков.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".