МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Правозащитники обвинили власти России в убийстве террористов

11/06/2002 | Гура
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2947317&s=15

Правозащитники обвинили власти России в убийстве террористов
6.11.2002 12:52 | Газета.ru


Ряд российских правозащитников в среду выступили с общим заявлением, в котором назвали штурм театрального центра на Дубровке "массовым убийством", а захват заложников - "естественным следствием преступной политики, проводимой властями России в Чечне с 1994 года". При этом они осудили и действия террористов, как "грубое попрание фундаментальных прав человека". Тем не менее, вину за гибель заложников представители правозащитного движения возлагают на российские власти. Как говорится в заявлении, "недопустимые действия террористов, захвативших в качестве заложников около тысячи человек, не оправдывают бесчеловечную жестокость российских властей и силовых структур в ходе операции по освобождению заложников". Правозащитники считают, что власти намерено вводили в заблуждение российскую и мировую общественность, не раскрывая истинных требований захватчиков и вводя цензуру в средствах массовой информации. Помимо этого, в заявлении содержатся заявления о недопустимости использования газа при штурме, поскольку именно из-за него умерла большая часть погибших. В заявлении также содержатся обвинения в незаконном применении огнестрельного оружия правоохранительными органами, под которым понимается расстрел находящихся без сознания террористов. Документ завершает призыв к созданию международной комиссии по расследованию действий российской власти в театральном центре на Дубровке, началу мирных переговоров с Масхадовым и другими лидерами сепаратистов, немедленному прекращению боевых действий в Чечне. Правозащитники также предложили всем пострадавшим от действий российских властей помощь в оформлении исковых заявлений в суд и другую правовую поддержку. Заявление подписали известные правозащитники Ковалев, Ланда, Левинсон, Якунин и другие. Сообщает "Газета.RU"

**********************************************************************

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2947875&s=260004830

После штурма "Норд-Оста" и применения газа госпитализированы девять спецназовцев
6.11.2002 14:41 | lenta.ru


Девять бойцов подразделения "Альфа", бравших штурмом здание Театрального центра на Дубровке, находятся в московских госпиталях. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" 6 ноября президент Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа", депутат Московской городской думы Сергей Гончаров, 30 октября в госпиталях находились пять сотрудников спецназа, но в последние дни еще четыре офицера почувствовали себя плохо и были госпитализированы.
По мнению депутата, причиной плохого самочувствия спецназовцев мог быть газ, применявшийся при штурме для нейтрализации террористов. Добавим, что состав газа, применявшегося при штурме, до сих пор не известен ни СМИ, ни, по сообщению телеканала ТВС, даже врачам.

Напомним, что после штурма все освобожденные заложники были госпитализированы. 119 из них умерли в больницах, причем сперва врачи сообщали, что причиной смерти людей было обострение хронических заболеваний, а не применявшийся при штурме газ. Остальные бывшие заложники вскоре начали выписываться из больниц, однако некоторым из них пришлось затем снова обращаться к врачам с теми же симптомами, что и при первой госпитализации.

lenta.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".