МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

“Если Кучма — хорошо, Что ж такое плохо?..”

11/06/2002 | antioligarh
Стыдоба-стыдобище

Татьяна КОРОБОВА



Кроха сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
“Если Кучма — хорошо,
Что ж такое плохо?..”

Ну, страна, новости, какие ни есть, а есть. Хорошие, плохие и из дурдома.

Хорошие — это то, что Европа, хотя и повелась на российско-путинские игрища в “борьбе с терроризмом”, но пока устояла, и Дания (пока) России чеченского Закаева не отдала. То есть, России еще не удалось заставить весь мир подписаться за то, что отныне “чеченец” уже не национальность, а статья уголовного кодекса. Разумеется, и требование закрыть повсеместно чеченские информационные центры — из области именно этих стараний.

Плохие новости — это то, что во Львове(!) кто-то неопознанный посрывал таблички с указателями “улица Джохара Дудаева”, а Львов(!) стыдливо это проглотил, и если уж Львов (Львов!) подчиненно пребывает в зоне российско-путинской пропаганды, то перспективы украинские — полный швах.

Новость хорошая и плохая одновременно — это то, что Украину Штаты с Европой в Прагу на заседание Комиссии “Украина — НАТО” все-таки зовут, хотя, не желая видеть там Кучму, снижают уровень встречи до министров иностранных дел, а, с другой стороны, не понимают: украинский Президент — это тот уровень деградации, когда дипломатические знаки уже не воспринимаются, и пора переходить на понятный ему язык. Причем, просто сказать “Пошел на фиг!” — уже не достаточно. Надо еще механизм показать.

А новость из дурдома — это Кучма. В смысле, Кучма, который “А я в Прагу поеду!” Ты слышишь, страна? Он поедет! А чего ему там искать? Девочек? Ну, правильно, там же его еще без штанов не видели, Бог миловал. Но это поправимо, страна. “Поеду, бля! Что, суки, не ждали?” Ну то-то.

Вот, народ, был в моем Крыму такой случай. Какая-то партийно-хозяйственная делегация отправилась по обмену опытом в Ленинград, кажется. Ну и покутили там в свободное время узким кругом наши обкомовцы не высшего звена — до поросячьего визга: рестораны, поляны, сауна. И старший этой компании, уже не помню — зав. сектором или зам. завотделом обкома — до того допился, что в каком-то кабаке партбилет пытался в залог оставить. Ну, ЧП по полной программе, скандал был внутренний, но большой… И вот, по возращении делегации из командировки, идет бюро обкома, и первый — классный был мужик, его до сих пор по-доброму вспоминают — красный от гнева, руководит этой экзекуцией, где узко-публично всплывают еще раз все подробности, и больше всего его потрясает даже не история с партбилетом, а невинная коллективная помывка в сауне. И, дойдя до белого каления, этот искренне компартийно-нравственный руководитель старой закалки в сердцах кричит: “Я все понимаю: ну, одурел на воле, ну с цепи сорвался, ну совесть потерял, ну, партбилет с паспортом перепутал, ну нажрался до чертей — это я понимаю, но как можно было перед подчиненными с голым х… стоять!!!” И все члены бюро, впервые услышав в этих стенах “вещь своим именем”, сокрушенно-согласно закивали, включая не моргнувшую выщипанной бровью даму, третьего секретаря, поджавшую губы куриной гузкой… Понимаешь, страна, мораль этой былины-басни? “Голый фуй перед подчиненными” — вот где предел падения. Странные люди, странные времена, ей-богу.

И вот я тебя спрашиваю, народ: если твой гарант ездит по миру, и его видят с “голым фуем” — это куда? В Европу? Ты что, думаешь в Армении, где он в элитном кафе за девкой гонялся, в спущенных штанах запутался, свалился “чинариком” вверх, и принимающая армянско-президентская сторона бросилась прикрывать его непотребство салфеточками, это было из ряда вон? Да просто этот скандал — “напился, требовал девочек, обзывал музыкантов импотентами, армянский коллега Кочарян вынужден был за него извиняться” — выплеснулся капелькой на страницы армянской прессы, так мы и узнали. А он потом сразу же в Македонии опять накушался, столы переворачивал — видимо, опять девочек искал, и человек полста на официальном приеме наблюдали, как он рожей, т.е. “имиджем Украины” в тарелку упал, а в штанах чего-то рылся, искал, да так и уписялся. Ты понял, народ? Он, говорят, в последнее время часто уписивается. Но перед этим очень сильно требует девочек. Ты понял? Перепутывает, наверное, желания, бедненький. Оно там, может, “на раз”, как говорится, а шуму — на весь мир. Вот ведь беда какая. Вот в чем зоология, народ. И в том еще, что какой ты ни есть умница и красавец — то ли Димочка Табачник, то ли европейский Зленко, то ли российско-пинчуковский Киселев, но, как ты есть кучмин публичный защитник, значит — ты тоже предстаешь перед миром голым и обписянным. И прячь-не прячь, сушись-не сушись, подтирайся-не подтирайся…

И теперь нашему Президенту Североатлантическим Советом НАТО отказано в праве сесть за европейский стол в Праге — т.е. приличное общество отменило, по сути, свое приглашение на саммит “Украина — НАТО”, и все говорят: это из-за “Кольчуг”, и это, мол, несправедливо, ибо хотя и доказано, что гарант хотел и собирался их Ираку нелегально толкнуть, но не доказано, что толкнул. Но ты, народ, никого не слушай. А только представь: вот, допустим, приезжает он на саммит, на встречу, то есть, на высшем уровне в рамках другого Совета. Политическим туристом приезжает и тук-тук: мол, дядьки, пустить переночевать, бо так пить хочется, аж закусить нечем. А дальше — по расписанию: сначала рассказывает: мы-де европейские, а вы, мол, не доросли открыть перед нами двери, потом напивается и к Бушу, примером, пристает: “Ты чего, бля, без девочек, ты что, импотент?” И с ором “сучка черноротая!” начинает гоняться за Кондолизой. Квасьневский, друг, на перехват, а он ему: “Срань! Вмешательство, це самое, во внутренние дела!” Шредер в страхе пытается понять, что это — такое знакомое звучит: “матка, яйки”, а рыжий ему “козу делает”: “Счаз, бля, замочу! Всех замочу!”. И писяет… Бедный лорд Робертсон!

Тут, говорят, главная мамка стала с буйным Папкой после Армении ездить по заграницам. Не, вовсе не для того, чтоб он не нажирался — кто ж его удержит. А для того будто, чтоб было кому потом, на утро, рассказать этому “европейскому лидеру” и “великому деятелю современности” чего он вытворял, и к стыду его призвать — во имя Украины. Сомневаюсь я, однако, что мамке это надо. Она, может, уже давно рукой махнула. Я б на ее месте мстила бы ему и мстила, мстила бы и мстила. Ну, вроде, она на своем месте справляется. Как послушаешь, так просто “Декамерон”. Ну и правильно. Я лично одобряю. По всем пунктам. Мне, к примеру, тоже симпатичны “юные мстители” с жизнеутверждающим девизом “Всегда готов!” Интересно только, и кто же это “поставщик двора ее величества”? Ой-ой-ой, только не надо про агонию и дворцовое разложение. Тоже мне новость. К слову — символично: во Дворце “Украина” скоро опять “молодой орел” Поплавский в гранд-шоу отметит самим фактом своего там пребывания запредел падения “дворцов” и торжество национального позора. Главная сцена европейского государства под несусветный кошмар “певец Поплавский” — это, видимо, плата за “особые заслуги перед отечеством”…

Страна, ты еще страна или тлен? Трупный запах гниющей власти тебе не мешает? Не беспокоит, нет? А, народ? Так я тебе скажу свою думу, хоть и останусь в одиночестве в “демократических кругах”. Большое, конечно, для нас утешение, что после “кольчужной” темы мир как бы прозрел, поставил на Кучме жирный крест, но всеми силами демонстрирует, однако, что в изгои определен Президент Украины, но не Украина. То есть, сочувствующий Запад как бы снимает со страны, с ее народа ответственность за недоумка, которого он, народ, избрал, переизбрал и теперь, несмотря ни на что, позволяет досиживать во власти. Видишь, народ, к нам относятся, как к недееспособным. А мы такие и есть. И это плохо. Потому что такими мы и будем. И никогда ничему не научимся. А по-правильному — это отвечать вместе с Кучмой за все, им содеянное, коль скоро мы не умеем сами исправлять свои ошибки, и погнать его в шею не хватает у нас ни воли, ни ума.

Сегодня, когда путинская Россия крепнет и озверевает на глазах, а ослабшая Украина деморализованного, загнанного, дезориентированного, допившегося до явного кретинизма Кучмы становится легкой добычей, мы теряем страну, себя, независимость, европейскую перспективу. Мы теряем абсолютно все, если продолжаем терпеть эту власть, это тот самый банальный случай, когда “промедление смерти подобно”. Я сама писала и у других читала: вот, мол, в конце концов стратегическим нашим партнерам с двух полярных сторон надоест украинский бардак с безвластием, они сядут и порешают — пора рыжего таки геть. Но теперь я понимаю: когда Россия сядет это со Штатами обсуждать — сие будет означать: все, что можно было в Украине заглотнуть — она уже заглотнула. И стратегической трубе — труба, и ничего уже не осталось. Не забудь тогда, нация, первым делом поцеловать в задницу своего “мессию” с его большим рейтингом. Ну и, ясное дело, народ, самому себе и Украине не забудь свечку поставить.

Не, ну есть, страна, приятные мелочи. Я кайфую, встречая у социологов расклады по возможному кандидату в Президенты Литвину или, допустим, по Тигипко. Говорят, Путину эти две фамилии обалдевший от неожиданности гарант при встрече в Запорожье назвал в ответ на вопрос: есть ли, мол, у вас на смену кандидатуры? Удивительно ли, если Путин-Волошин и, разумеется, Витюша Медведчук со своей гоп-компанией сделали вывод: кандидатур у Кучмы так и нет. Можно работать. Но, на всякий случай, и на удавление и одного, и другого.

Ну, идея красиво и почетно сослать Тигипко на Нацбанк, подальше от реальной политики и переговорных процессов, особенно с Ющенко, где ведущий “трудовик” развивал бурную деятельность, это не слабый ход. И его реализация подтвердит — одной потенциальной пешкой на доске будущего президентского матча стало меньше. А чтоб под ногами не путался.

А что до Литвина, вдруг истово поверившего в возможность конституционной реформы по пути к парламентско-президентской республике, вплоть до введения нормы избрания президента парламентом, когда главный человек в стране, считай — спикер, то флаг в руки, конечно. Типа “не делайте под Маяковского, делайте под себя”. Ну-ну. В силу того, что Литвин “слетел” с уст гаранта, как возможный преемник, эсдеки будут его укатывать еще более предметно. На всякий пожарный.

Один из эсдековских телеканалов недавно в открытую издевался над Литвиным: мол, теперь судьба парламентского большинства зависит от спикера, Президент-де назвал ег%

Відповіді

  • 2002.11.06 | RTU

    Коробова, це плохо, це не поганесенько, а дуже погано()

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.06 | DADDY

      Re: Коробова, це плохо, це не поганесенько, а дуже погано()

      У постінгах критиків опозиції, людей, що не розуміють та не приймають національну ідею, необхідність реального, а не уявного руху до Европи, мене завжди дивує безапеляційність: "... Коробова - це дуже пагано...". На початку цього року пані Коробовій була вручена почесна премія "Золота ратиція" за її публікації у "Гранях".За це висловилось багато літературних критиків, журналістів, політиків.Декілько днів тому був постінг "Клон Коробової" - почитайте - нема чого порівняти. Щоб так писати треба 20 років вчитися.
      DIXI
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.06 | RTU

        Re: Коробова, це плохо, це не поганесенько, а дуже погано()

        Якщо Вас приваблюють почестні нагороди, то Вам є ценз завжди читати тільки "Малая Земля" Л.Брєжнєва. В нього їх було більше ніж у Коробової. Що до стілистики, та журналістів, то я чув різноманітні висновки до творчості Коробової. Що до оцінок Коробової, то вони, як завжди, не тільки вщент суб`єктивні, але й одноманітні. Я читав дуже багато речей Коробової, вони завжди одноманітні, а її оцінкі майбутнього ніколи ще не збувалися. Але це не заважаїть їй знову, та знову займатися аналітичним гаданням.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.06 | Гура

          "Есть инвалиды без обеих ног", а есть инвалиды чувства юмора (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.06 | idea

          Re: Коробова, це плохо, це не поганесенько, а дуже погано

          RTU пише:
          > Якщо Вас приваблюють почестні нагороди, то Вам є ценз завжди читати тільки "Малая Земля" Л.Брєжнєва. В нього їх було більше ніж у Коробової.

          :)

          > Я читав дуже багато речей Коробової, вони завжди одноманітні, а її оцінкі майбутнього ніколи ще не збувалися.

          стабильность - признак профессионализма?
          ;)

          цик,


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".