МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Западные эксперты хотят Деркача и Оршанского

11/06/2002 | Релаксист
Западные эксперты хотят Деркача и Оршанского,-Марчук
06/11/2002, Эксперт-центр

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук заявляет о желании экспертов США и Великобритании, подготовивших отчет по расследованию обвинений в поставках Украиной систем раннего оповещения "Кольчуга" Ираку, встретиться с депутатом Верховной Рады Леонидом Деркачем и бывшим почетным консулом Ирака в Украине Юрием Оршанским.

Об этом Марчук сообщил сегодня во время горячей телефонной линии в газете "Факты и комментарии".

"Они хотят переговорить с действующими сегодня или сотрудниками исполнительной власти, или с народными депутатами. И с теми, и с теми", - сказал Марчук. Отвечая на уточняющий вопрос: "Кто это?", - Марчук назвал Деркача и Оршанского.

По заявлению Марчука, эксперты также хотят "посмотреть несколько документов Государственной службы экспортного контроля ".

Как сообщалось ранее, 5 ноября Украина получила отчет по "Кольчугам" от группы экспертов, специальная комиссия которых работала на территории нашего государства с 13 по 19 октября.

В настоящий момент украинские власти работают с отчетом, который содержит более чем 20 страниц текста.

Во вторник спикер Верховной Рады Владимир Литвин после встречи с британским послом сообщил, что основным выводом американо-британской экспертной комиссии является то, что Украина не предоставила убедительных доказательств того, что она не продавала Ираку радарные установки "Кольчуга". Кроме того, эксперты комиссии высказали замечания, касающиеся функционирования системы экспортного контроля Украины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".