МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Евгений Примаков утверждает, что не писал статью, опубликованную

11/07/2002 | Спостерігач
Евгений Примаков утверждает, что не писал статью, опубликованную в австрийской газете Der Standard, о необходимости начать переговоры с чеченскими сепаратистами Lenta.ru

Иск к австрийской газете Der Standard готовит президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. Как пояснили журналистам радиостанции "Эхо Москвы" в пресс-службе Торгово- промышленной палаты, причиной недовольства Примакова стала опубликованная газетой статья за подписью бывшего премьера о Чечне. Дело в том, что статьи этой Примаков не писал. Как отмечается в заявлении пресс-службы ТПП, публикация этого материала "является явным подлогом" и "может быть расценено как грубая провокация".

Как сообщает интернет-издание Newsru.com, речь идет о публикации от 31 октября 2002 года. В этой статье газета от лица Примакова сообщает, что захват заложников на спектакле "Норд-Ост" и их спасение еще раз показало, что "борьба России против чеченских боевиков является фронтом в глобальной войне с терроризмом. В этой войне необходимо победить. И все же для России пришло время изменить свою политику".

Далее газета сообщает, что по мнению бывшего премьер-министра, проблему Чечни нельзя решить только военными средствами и надо начать переговоры с сепаратистами. А для этого, как якобы советует глава ТПП, нужно "как можно скорее заключить перемирие, после чего чеченцы должны открыто отмежеваться от террористических актов, таких, как бойня в Москве. Все иное для российского населения, которое до сих пор пребывает в шоке от большого числа погибших заложников, было бы полностью неприемлемым".

"Публикация этого материала является явным подлогом, так как он не только не был предоставлен Примаковым в редакцию, но и вообще не принадлежит его перу. Появление этой статьи может быть расценено как грубая провокация", - цитирует интернет-издание "Газета.Ru" заявление пресс-службы ТПП. Кроме того, в сообщении говорится, что пресс-служба ТПП связалась с редакцией Der Standard, но на вопрос о происхождении этого материала ответа не получила.

В связи с этим, по сообщению Newsru.com, Примаков потребовал от редакции Der Standard дать опровержение и оставил за собой право обратиться в суд.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".