МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КУЧМА КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКУНС

11/07/2002 | Спостерігач
КУЧМА КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКУНС

Пятый Элемент, 5.11.2002, 22:04 Eastern, далее обновляется постоянно
www.5element.net

Доклад совместной американо-британской экспертной группы по «Кольчуге» поступил в правительственные учреждения стран НАТО. По сведениям из дипломатических кругов Вашингтона, документ не дает однозначного вывода о том, есть ли кучмовские радары в Ираке. Да это и не столь важно. Главное, по словам источников, состоит в том, что в НАТО сформировалась однозначная позиция в отношении Кучмы.
Отныне Кучма для стран НАТО – человек лживый и вероломный. Он дал команду на незаконную поставку радаров и сделал это накануне встречи в верхах с президентом Клинтоном, где рвал на себе рубаху и клялся в верности и дружбе. Возможно, в мире «гаранта» ложь и вероломство – не такой уж большой недостаток – в конце концов, на этом построена вся его политика, – но в США, например, это почти приговор. Человек с такими характеристиками в политике и бизнесе становится отверженным. Вот и НАТО решило подвергнуть «гаранта» остракизму.
Североатлантический альянс намерен четко разделить Кучму и Украину. Как отмечают дипломатические источники, введение санкций против Украины как государства маловероятно. Зато они почти наверняка будут введены против Кучмы как отдельно взятого субъекта. Характер таких санкций нетрудно предугадать. Все начнется с поиска «кошелька», в том числе «семейного», то есть тайных вкладов «гаранта» и его семейства в зарубежных банках. Если их найдут, на них наложат арест. После этого Кучме и его родственникам жизни не хватит, чтобы разморозить эти деньги через судебные инстанции.
Вместе с Кумой остракизму подвергнется и его ближайшее окружение, прежде всего те, кто подозревается в нелегальной торговле оружием, а также другие коррупционеры. Они также испытают на себе санкции международного сообщества. Так что дружить с «гарантом», во всяком случае публично, становится опасно – можно из олигарха превратиться в паупера.
С Украиной конструктивный диалог будет продолжен. Но вести его будут с чиновниками более низкого уровня. Примером такого диалога может служить визит в США министра обороны Украины. Ему был оказан теплый прием, он был принят министром обороны Рамсфелдом, который считает украинского коллегу достойным и заслуживающим доверия партнером. Перечень лиц в украинском руководстве, с которыми можно вести диалог, в настоящее время тщательно «утрясается». Известно, однако, что Медведчук в этом списке не фигурирует. Он числится в списке прокаженных.
Дальнейшее развитие событий в значительной степени зависит от самого Кучмы. Американские полицейские при задержании правонарушителей часто произносят традиционную фразу: “We can do it easy, or we can do it hard”. В литературном переводе это звучит примерно так: «Мы можем сделать это мягко, а можем сделать больно». Так может случиться и с Кучмой. Если он будет изображать из себя оскорбленную добродетель, как это в свое время делал Милошевич, ему сделают больно. Кстати сказать, впервые за все время применительно к Украине в американских правительственных кругах зазвучал термин «югославский вариант». Речь, разумеется, не идет о бомбардировках или высадке десанта морской пехоты на Банковой. Но вот активная поддержка оппозиции и предоставление Украине массированной финансовой помощи в обмен на изгнание «гаранта» вполне возможны. Эти методы были с успехом испробованы на Милошевиче. Применят ли их к Кучме, в значительной степени зависит от него самого.
Как представляется, наилучшим для «гаранта» выходом является добровольный и досрочный уход на «заслуженный отдых». В этом случае он еще может выторговать для себя какие-то гарантии. Если он решит досидеть до конца, торговаться будет не о чем. Надежды посадить на свое место преемника вряд ли оправданы. Практически все кандидатуры, приемлемые для Кучмы, отныне вместе с ним находятся в черном списке.
На этот раз и Россия вряд ли поможет. Вообще складывается впечатление, что независимость Кремля от Запада, и прежде всего США, на Банковой очень переоценили. Когда речь идет о принципиальных для Вашингтона вещах, Россия, как правило, сначала громко шумит, а затем тихо делает так, как того требует дядя Сэм. Так, например, произошло с договором о противоракетной обороне, краеугольным камнем системы стратегической безопасности России. Так было в случае с антитеррористической кампанией США. Так может очередной раз произойти на предстоящем голосовании в ООН о внесенной США резолюции по Ираку. Как известно, в нынешней редакции резолюция фактически дает американцам право начать войну против Саддама, когда им это заблагорассудится. В печати много писалось в том, что Россия вместе с Китаем и Францией жестко выступают против и наложат на эту резолюцию вето. Теперь, когда до голосования остались считанные дня, источники в ООН рисуют совсем другую картину: по состоянию на этот день Россия и Китай готовы воздержаться от голосования, что обеспечит принятие американской резолюции большинством членов Совета Безопасности. Так что, когда речь идет о принципиальных для американцев вещах, они умеют настоять на своем. Похоже, к несчастию для себя, Кучма умудрился стать для США, вопросом принципиальным.
В этой связи не может не вызывать недоумения стремление Кучмы и его команды решить проблему пропагандистскими кампаниями, нацеленными на внутреннюю аудиторию. То британского эксперта по аудиозаписям извлекут, приписав ему то, что он не говорил. То объявят, что Кучма все равно поедет на саммит НАТО, в надежде, что народ не узнает, что сделает он это в качестве туриста.
Похоже, «гарант» до сих пор не понял, что живет в условиях однополюсного мира, в котором он цинично испортил воздух. За это его теперь возьмут за ухо и вышвырнут вон.

Петр Лютый
Вашингтон


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".