МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"КВ": Черное золото под патронатом ЮВТ

11/08/2002 | Релаксист
"4Влада"

http://4vlada.expert.org.ua/statia.php?id=1568

Черное золото под патронатом Юлии Владимировны или Как бывший вице-премьер украинских угольщиков нагрела ("Кивские ведомости" 08.11.02, Н.Журавский)

Предъявленные Генпрокуратурой обвинения Юлии Тимошенко (в представлении Верховной Раде) за "грехи молодости" - во времена ее президентства ЕЭСУ - основательны и весомы. И многие, благодаря Интернету, успели с ними ознакомиться. Но мало известна общественности ее деятельность на посту вице-премьера, куратора топливно-энергетического комплекса. А ведь старалась г-жа Тимошенко - схемы внедряла, коррупцию якобы устраняла, боролась, как уверяла не раз общественность, под руководством Виктора Ющенко, за прозрачность работы энергорынка.
И это уже стало стереотипом для многих в восприятии образа энерголеди. Но так ли это?

Заглянем в правительственные распоряжения, подготовленные и завизированные г-жой Тимошенко. Вот одно из них - "О подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к устойчивой работе в осенне-зимний период 2000/2001 г. (1976 от 16.07.2000 г.)

В нем черным по белому записано: обеспечить "поставки в период с 1 июня 2000 г. по 1 мая 2001 г. тепловым электростанциям отечественного угля в объеме - 24,4 млн. тонн, импортированного - 2,3 млн. тонн..."

Для сравнения: в 1999 году отечественные поставки черного золота для энергетики составили 26,5 млн. тонн, импортного - 1,3 млн. тонн. Сразу бросается в глаза - взят курс на увеличение импорта. И это при том, что угольная отрасль тогда наращивала обороты, на-гора выдавалось больше топлива, чем в предшествующий год.

Для кого же из импортеров старалась вице-премьер? Во исполнение правительственных постановлений, под ее контролем, якобы на конкурсных условиях были определены фирмы-поставщики угля.

Самое интересное, что в Кабмине до сих пор не нашлось подтверждающего документа, свидетельствующего о том, когда был объявлен конкурс, по какому принципу и на каких условиях определялись фирмы-победители.

Всего за один день под патронатом Тимошенко и при ее непосредственном участии выходят три правительственных постановления, подписываются договора на поставку импортного угля между "Донбасс", - "Днепро", - "Центрэнерго" и зарубежными фирмами - израильской, американской, английской, - заключаются кредитные договора и открываются кредитные линии.

Особенно удивляет напористость Юлии Владимировны в курировании деловых отношений СП "Орсиаль" и "Захидэнерго". Последняя, скажем, заартачилась и не желает польского топлива. Тут же летит "окреме доручення" вице-премьера: немедленно подписать контракт с фирмой "Орсиаль" на поставку в сентябре максимально возможных объемов энергетического угля. Снова задержка - и вновь предупредительное вице-премьерское "доручення": снять все препятствия, заключить договор поручительства на 250 тыс. грн. с одним из банков, о принятых мерах доложить...

Читаешь такое и думаешь: так вот почему буксовали реформы - саботировали чиновники на местах распоряжения Тимошенко. Ах, уволен глава "Захидэнерго" - значит, так надо... Юлии Владимировне. А может, не одной ей?

Вот она оперативность, вот он ответственный правительственный подход! Только для кого старалась "угольная королева"? Для зарубежных шахтеров и их работодателей? Так это вроде как и непатриотично, особенно, если учесть, что задолженности тогда перед отечественными угольщиками сохранились, а расчеты на рынке угольной продукции даже ухудшились.

Можно, конечно, предположить, что работу любой бюрократической машины и даже "правительственного энергогенератора" могут ускорить дензнаки. На худой конец, отечественные. Но в больших размерах.

Нет, мы далеки от мысли, что кто-то кому-то подмазал, дал взятку - и восторжествовали законность и деловая оперативность. Избавимся от упреков и просто заглянем в подписанные вице-премьером документы.

Тем более что в каждом деле, как говорят французы, ищите, кроме женщины, выгоду. Какой же от "Орсиаля" для вице-премьера прок?

Долго искать не надо. Стоит лишь заглянуть в досье "Орсиаля". А фирма-то, оказывается, отечественного покроя. Ее учредителем является АО "Торговый дом". Как, впрочем, и собственного филиала СП Торговый дом "Украина - Америка". Ну и что из этого, спросит внимательный читатель? А то, что руководил филиалом СП "Украина - Америка" один из учредителей корпорации ЕЭСУ, экс-глава корпорации Евгений Петрович Шаго. Тот самый, исполнявший тогда обязанности главы аппарата вице-премьера Тимошенко в правительстве Украины. (Прямо как Кириченко во времена премьерства Лазаренко.) Тот самый, который вместе со свекром Юлии Владимировны, бывшим гендиректором ЕЭСУ Геннадием Тимошенко, бывшими главным бухгалтером Лидией Сокольченко и бухгалтером Антониной Балюрой находится ныне в столичном следственном изоляторе после экстрадиции из Турции. Они обвиняются, кстати, практически по тем же статьям, что и Юлия Тимошенко, - сокрытии валютной выручки, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, служебном подлоге и т. д. А дела в отношении этих лиц объединены, как мы знаем, с делом Павла Лазаренко.

Впрочем, новаторский подход у Юлии Владимировны на посту вице-премьера все же наличествовал. Большинство компаний-импортеров заморского угля были зарегистрированы только в 2000 году. И план по его поставкам она надеялась перевыполнить. При утвержденных Кабмином объемах импорта в 2,3 млн. тонн, под попечительством Тимошенко заключено договоров почти на 6 млн. тонн - на общую сумму $179 млн. (около 791 млн. грн.)

Наверное, призывая население Украины для участия в нынешних осенних акциях протеста, Тимошенко не раз теплело на сердце от воспоминаний о "согревающих" душу контрактах. Какое ей дело до того, что жены шахтеров, собирая мужей в забой, во времена ее кураторства ТЭК клали порой в тормозок хлеб и соль?

Думается, зная об этих и других махинациях, шахтеры высказали бы тогда немало "теплых" слов в адрес бизнес-леди от правительства. Как, впрочем, и многие из тех простых людей, кто поверил ее пламенным призывам и пошел в сентябрьские дни 2002-го "на баррикады".

Впрочем, теперь экс-вице-премьеру, а ныне народному депутату Юлии Тимошенко предстоит объясняться, по-видимому, с Генпрокуратурой по новым "отягчающим обстоятельствам"...

Відповіді

  • 2002.11.08 | Фарбований Лис

    Тщатєльнєє нада, ребята, уші торчат (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.08 | Релаксист

      Re: Тщатєльнєє нада, ребята, уші торчат (-)

      Ушки то точно торчат, но знать как торчат- народу интересно :-)
  • 2002.11.08 | Михайло Свистович

    Re: Ви помилились

    четверта влада - це преса, а не кримінал (в цьому випадку - об"єднана сдупа). Кримінал - це п"ята влада.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.08 | ДохторЗед

      .... а так я белая и пушистая

      если конечно не брать к вниманию газ, уголь, папу Пашу, расчеты с МинОбороны России и....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.08 | Михайло Свистович

        Re: Та ні, не така

        Але якщо писати, то навіщо ховатися. Писали б прямо: СДПУ (о) розкриває Вам очі на злочинну суть Юлії Тимошенко. А то експертів незалежних з себе корчать.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.08 | ДохторЗед

          До чего же доработались

          Уже везде мерещатся происки ненавистных агентов СДПУ(о). Отдохните на выходных. Нельзя же столько в борьбе, да
          в борьбе. Мой Вам совет: съездите на природу. Если не поможет обратитесь к психиатру ;-)А то у вас если кто-то хоть обмолвится о похождениях патриотов - то все враг народа, предатель, сволочь.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.11.08 | Михайло Свистович

            Re: Стараємось

            ДохторЗед пише:
            > А то у вас если кто-то хоть обмолвится о похождениях патриотов - то все враг народа, предатель, сволочь.

            Не всі. Ми також часто обмовляємось про патріотів. А я, якщо Ви помітили, не обзивав нікого, а просто пояснив читачам, хто стоїть за виданням. Дякую, що Ваша оцінка СДПУ (о) співпадає з моєю ;):
          • 2002.11.08 | DevRand

            шпійони, шпійони, кругом одні шпійони!

            От читаю наприклад вас, і відчуваю якись характерний "стиль".
            Ось тільки не можу розібрати, чи то ви з банкової, чи то з володимирскої?
  • 2002.11.08 | DevRand

    "чітал і плакал" (с)

    ось це, наприклад:
    """
    Какое ей дело до того, что жены шахтеров, собирая мужей в забой, во времена ее кураторства ТЭК клали порой в тормозок хлеб и соль?
    """

    мається на увазі, що і до і після кураторства Тимошенко в тормозки шахтарям кладуть виключно кав"яр(чорну ікру).

    P.S. До речі, недопрацьована стаття: могли б і сильніше написати: наприклад, чому ціни ні разу не вказали - яка ціна на іноземне вугілля, і яка на своє? Може іноземне було вигідніше купляти? ( 90% що польске дешевше)

    Вчат їх, вчат цих медведчуркісів, але досить нічому не навчились. Імбіцили ;)))))))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.08 | Михайло Свистович

      Re: :))))

      А чому це сдупникам не подобається, що шахтарі їли хліб і сіль? Адже саме це витікає з будови речення, в якому відсутнє слово "лише". Нашвидкоруч, мабуть, писали. Чи пожлобились оплатити роботу літредактора?


      DevRand пише:
      > ось це, наприклад:
      > """
      > Какое ей дело до того, что жены шахтеров, собирая мужей в забой, во времена ее кураторства ТЭК клали порой в тормозок хлеб и соль?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".