МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

тим часом: ГРУЗИЯ МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В НАТО

11/08/2002 | Абу
ГРУЗИЯ МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В НАТО
В этом уверен посол США в Тбилиси
НУРАНИ
Эхо, Баку, 08.11.2002р.
Президенты постсоветских государств обещают стать "главными героями" предстоящего в Праге саммита НАТО. Власти Чехии продолжают решать вопрос о выдаче въездной визы президенту Беларуси Александру Лукашенко, и чем дальше, тем больше уверенности, что разрешения на въезд в Чехию беларусский "батька" так и не получит. Украинская, главным образом оппозиционная, пресса на все лады обсуждает "иракский скандал". Пресс-представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что администрация Вашингтона до сих пор не получила от правительства Украины ответов на переданные Киеву в минувший вторник "дополнительные вопросы" по ситуации вокруг украинского радарного комплекса "Кольчуга". По его словам, по техническим аспектам "Кольчуги" американские и британские эксперты получили "хорошее содействие" со стороны украинских официальных лиц, но в том, что касается "событий, окружавших выданное президентом Украины Леонидом Кучмой разрешение на поставку комплекса", США такого содействия не получили.

Так что администрация США уверена в том, что "разрешение на поставку было выдано" и теперь американская сторона добивается уточнения вопроса о том, была ли поставка "Кольчуги" Ираку реально осуществлена, подчеркнул Баучер. Так что Леонид Кучма на саммит НАТО в Праге тоже, по всей видимости, не поедет. Однако в центре внимания прессы в чешской столице, судя по всему, окажется Эдуард Шеварднадзе. Напомним: еще накануне грузинский лидер официально заявил, что на пражском саммите НАТО будет в первую очередь рассмотрен вопрос о вступлении Грузии в эту организацию. В России эту новость старательно проигнорировали и СМИ, и тем более политики. Первый комментарий поступил от посла США в Грузии, бывшего главы американской дипмиссии в Азербайджане Ричарда Майлза. По его словам, заявление Грузии о намерении вступить в НАТО, которое будет официально оглашено на саммите Североатлантического альянса 21-22 ноября с.г. в Праге, может быть успешным, и "несмотря на то, что Грузия не может немедленно стать членом НАТО, процесс, предшествующий официальному вступлению, принесет этой стране множество благ". В первую очередь это реформирование армии, улучшение экономической ситуации и создание гарантий соблюдения прав человека. На фоне непрекращающихся дискуссий о допустимости вступления в НАТО стран Балтии важность "грузинского прецедента" трудно переоценить. Более того, очевидно, что резко изменится и расстановка сил на Южном Кавказе. Наконец, вступление Грузии в НАТО создает совершенно иную геополитическую ситуацию и для Азербайджана, и для Армении. А в разгар дискуссий о вступлении страны в НАТО свою "профпригодность" пришлось доказывать грузинским силовым структурам. По сообщениям ряда СМИ, 7 ноября в Грузии освобожден подданный Великобритании - 57-летний банкир Питер Шоу. Британский бизнесмен, занимавшийся в Грузии финансированием некоторых инвестиционных проектов, был похищен неизвестными в Тбилиси еще в июне. Находился он, по данным СМИ, в Панкисском ущелье, где сосредоточена основная масса беженцев из Чечни. По информации грузинских спецслужб, во время операции по освобождению был убит один из захватчиков. По некоторым данным, это был житель Чечни.

Вряд ли освобождение британского бизнесмена заставит российские СМИ отказаться от спекуляций на "панкисскую тему". Тем не менее закрытие в Тбилиси чеченского "информцентра" и операция в Панкиси более всего напоминают неафишируемое, но вполне очевидное "закручивание гаек".

Відповіді

  • 2002.11.10 | Абу

    і навіть так: АРМЕНИЯ ВЫБИРАЕТ НАТО?

    АРМЕНИЯ ВЫБИРАЕТ НАТО?
    Армянский политолог считает, что Североатлантический альянс проводит "гибкую политику"
    Н.РАМИЗОГЛУ, Эхо, Баку 09.11.2002
    Из трех южнокавказских государств самый преданный союзник Москвы - Армения, поскольку обеспечение ее национальной безопасности зависит от России. Такое мнение, по сообщению армянских СМИ, высказал заместитель директора Аналитического центра стратегий и технологий России Пядушкин. Однако со словами российского эксперта в Армении согласны далеко не все. Действительно ли система безопасности, в которую в рамках Договора о коллективной безопасности СНГ входят Армения и Россия, предоставляет нашей стране реальные гарантии безопасности? Армянский политолог Степан Григорян считает, что нет. По его словам, в армянском обществе, в том числе среди политических сил, проблема безопасности Армении воспринимается слишком примитивно и сводится в основном к карабахскому конфликту. Между тем уверен политолог, есть гораздо более серьезные вопросы, которые власти и их сторонники пытаются обойти. С точки зрения Степана Григоряна, Армении следовало делать основной акцент на активизацию сотрудничества с НАТО и европейскими структурами.

    "Если Армения идет по пути интеграции в европейские структуры, то и свою систему безопасности она должна привести в соответствие с европейскими критериями. Это означает установление более тесного сотрудничества с такой организацией, как НАТО",- подчеркнул Степан Григорян. В интервью газете "Аравот" Григорян заявил, что Армении необходимо иметь серьезное руководство, которое смогло бы найти веские аргументы и убедить Россию в том, что на сегодняшний день интеграция в европейские структуры является и ее главной целью. "В последнее время между РФ и США установились теплые отношения, даже в военной сфере. А если сама Россия идет по этому пути, то она не должна так болезненно реагировать на активизацию связей Армения-НАТО". Большое значение Степан Григорян придал и двустороннему военному сотрудничеству между РА и Соединенными Штатами. "После приостановления действия 907-й резолюции "Акта в поддержку свободы" Азербайджан стал активнее работать с США. В прошлом году нашим странам была выделена одинаковая помощь - 4,3 млн. долларов. А в этом году Азербайджан получит в два с половиной раза больше, чем Армения. Следовательно, с одной стороны, мы трубим об этом сотрудничестве, а с другой - сильно отстаем... НАТО проводит гибкую политику. Да, Турция как член Североатлантического альянса активно работает в регионе, в частности, с Азербайджаном и Грузией. Однако с Арменией - по решению именно НАТО - работает Греция. В этом вопросе организация учла, проблемы существующие между Арменией и Турцией, и проявила деликатность. Мне кажется, надо как раз активнее действовать в тех структурах, в которые вовлечена и Турция. Это создаст определенные правила игры, которые заставят Турцию совершать ошибки. Не надо забывать, что между Грецией и Турцией тоже существуют серьезные проблемы, тем не менее они входят в одну и ту же систему безопасности. С другой стороны, необходимо понять, какие механизмы являются более эффективными в плане обеспечения безопасности Армении. К сожалению, процессы происходящие в последнее время, показывают непродуктивность Договора о коллективной безопасности, что вызвано прежде всего экономическими трудностями в России", - считает Григорян.
  • 2002.11.10 | Andrij

    Re: Грузія вже є членом WTO. Побачите, Грузія буде в НАТО

    в той час, як Україна буде в ще більшій економічній ізоляції, ніж вона є зараз. На відміну від "менджера-прафесіанала" (себто, крадюги) Медведчука та гітаріста Кучми, Шеварнадзе дійсно знає справу дипломатії та політики.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.11 | line305b

      интересно, как это она умудрилась стать членов ВТО?

      Когда я был там этим летом, особенно не увидел намеков на то, что Грузия в каком-нибудь экономическом плане радикально превосходит Украину... Интересно, как это провернули с ВТО-то?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.11 | Shooter

        Молдавія - теж член WTO (-)

    • 2002.11.11 | Харьковчанин

      Членство в ВТО абсолютно ни о чем не свидетельствует.

      Для справки: членом ВТО является, среди прочих стран, и Киргизстан, где ситуация НАМНОГО хуже чем в Украине - там до сих пор спад и промышленного производства и ВНП (Киргизстан - единственная республика СНГ, где ВНП в настоящее время сокращается, а не растет), безработица достигает 40 процентов, да и инфляция довольно высокая. А вот соседний богатый нефтью Казахстан, где экономика в куда более лучшем состоянии (одно время Казахстан был даже лидером среди стран СНГ по размеру средней заработной платы), в ВТО не входит. Так что членство/нечленство в ВТО ни о чем не говорит.

      Да и до НАТО Грузии пока, прямо скажем, далековато. В лучшем случае им предложат какой-нибудь статус специального парнера, а вот до полоноценного вступления в эту организацию грузинам нужно еще как минимум лет пять. Заявления Шеварнадзе и грузинского парламента о вступлении в НАТО - не более чем голословные декларации. С таким же успехом Кучма и украинский парламент могли бы принять постановление о вступлении Украины в ЕС-:)))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.11 | Абу

        абсолютно погоджуюся з Вашим викладом

        стосовно перспектив вступу до ВТО та Киргизстану.
        а от стосовно Грузії, то є такі міркування. мета грузинського керівництва зараз - навіть не повноціне членство в НАТО, оскільки всі розуміють що це не реально з багатьох причин. і не в останню чергу через знайомі українцям проблеми зі свободою слова/демократією/ корупцією і слабкістю влади як інституту. бо звинувачення, і досить серйозні, звучать на досить високому рівні.
        завдання максимум для грузин на сьогодні - потрапити в певні програми, в першу чергу - спостереження за повітряним простором, що можливо навіть в середньостроковій перспективі без формального членства в альянсі, але в рамках певних програм. причому інституалізованих програм. ось тут формальна заявка, та мембершіп план стане дуже у нагоді.
      • 2002.11.11 | Andrij

        Re: нечленство у ВТО свідчить

        про те, що керівники країни не можуть або не вміють подбати про економічні (та не тільки) інтереси країни. Звісно, ставши членом ВТО країна не стає автоматично багатою. Інша справа, що НЕ потрапивши до ВТО багатим не станеш майже 100%.
    • 2002.11.11 | три балалайки

      Re: Грузія вже є членом WTO. Побачите, Грузія буде в НАТО

      Не смешите, братцы!
      С фактически отколовшейся Абхазией, Северной Осетией ... Грузия войдет в НАТО?!
      Скорее уж Украину возьмут в ЕС!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.12 | Andrij

        Re: Га? :)

        три балалайки пише:
        > Не смешите, братцы!
        > С фактически отколовшейся Абхазией, Северной Осетией ... Грузия войдет в НАТО?!

        А що, Північна Осетія вже вийшла з РФ?

        > Скорее уж Украину возьмут в ЕС!

        Ось, ось. А потім Харків'янин напише, "Членство в НАТО абсолютно ні про що...". Аякже, краще за все -- це бути тьмутараканню Москви. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".