МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КОРОБОВА: Заложница

11/11/2002 | Спостерігач
Заложница

Татьяна КОРОБОВА



Падает снег, страна. Зыбко и неустойчиво. Утром деревья —белые и пушистые, как в сказке. Вечером — грязь, слякоть и распутица, чисто жизнь. Уже не осень, но еще не зима. В душе — неясное ожидание, смутное предчувствие. В членах — томление и свербление. К переменам, поди. И завтра то ли на плюс вынесет, то ли на минус уронит. А то — по нулям. Межсезонье. Туда — сюда, а ни туда и ни сюда. Как там какой-то классик говорил: старое ушло, а новое не появилось. Типа кучмизм — не перепревший навоз. И все я думаю, народ: и что ж на таком говне может взойти?

Ну, что выросло, то выросло. Вот “мессийка”, например, опять упорно заявляет, что Кучму геть не надо, и что от этого ничего не изменится, поскольку в этой же системе может прийти новый кучма. Может, конечно. А чего нет. С удовольствием самоцитируюсь: “В этой стране Кучма будет всегда, даже если у него будет другая фамилия”. Пока “надежда нации” задумчиво ковыряет в носу (как минимум), меланхолично ожидая у моря погоды, когда рак свистнет, когда пчелка растелится, а Россия “Ще не вмерла Україна” начнет произносить без вопросительного знака и мовою — шансы велики.

О, большая виктория Виктора-“рейтингоносца” на российском направлении: к нам едет Хакамада Ирина сотоварищи Немцов, и “нашеукраинство” будет с ихним Союзом правых сил подписывать какую-то бумагу. Может, трехслойную. Может, даже ароматизированную. Этим, как его, свежей зеленью, во — озимыми! Эк его, Немцов, приплясывал за “озимь” пинчуковско-хорошковскую в предвыборную кампанию! Голосуй, блин, племя младое, “подснежники” в рост идут! Ага. Отпел. Теперь у него новые песни дуэтом с Хакамадой, которая в ющенковский московский визит доходчиво всем разъяснила: досрочные президентские выборы в Украине — это ужас, кошмар и хаос. И чего это кажна… иваси лезет нашу судьбу решать? А то и лезет, что Кремль велел шефство взять над нашим “мессийкой” породы “иванушка”: не нужны Кремлю непредвиденности, пока он тему с газовой трубой нашей не довел до необратимой стадии. Потому эти московские “правые” селедки, “юные друзья ФСБ” так легко слили в массы и настойчиво опровергали “опровержения” Ющенко, подтверждая: да, договорились с лидером “Нашей Украины”, что Кучму не трогать, не тормошить, не давить и не сымать. А эта “надежда нации”, прости Господи, как последний у-уй-уё… короче, как ворона, у которой от радости — хоть на какой-то московский порог пустили! — в зобу дыханье сперло, едальник раззявил, а сыр, в смысле, труба — уяк! Даже немцы, как бы третья сторона общих договоренностей на высшем уровне, догнать трубу не успевают, тока шеями крутят: ну, Кучма ладно, он конченный, невменяемый, а как же Шредера этот российский пруссак обул? И если сегодня наш “мессийка”, у которого рейтинга много, а мозгов — трудно понять, не соображает, в какой российской групповухе какую функцию он исполняет — это плохо. Но если соображает — это еще хуже, потому что называется не иначе как осознанное предательство национальных интересов. “Панукраинство” истинное встало бы сегодня горой, скалой, грудью на амбразуру, но не допустило, чтобы Кучма, этот смердюче догорающий фитиль власти, в последних конвульсиях спалил бы будущее Украины. Но если “мессия”, думаю я, за ради понравиться Москве готов пожертвовать Украиной, так на кой он сдался, а, народ? И сколько можно делать из него любимца дяди Сэма и внука бабушки Олбрайт? Проехали. Американцы в открытую провели черту: Украине — да, Кучме — нет. Но “Кучмы нет” они сделать не могут, это внутренне дело страны, чьи “мессии”, “пророки” и “апостолы” на самом деле ослы, козлы и “бородатый мишка”. Но если среди этого зверинца найдется шустрый веник в пророссийском оперении…

А чего — нашелся! Как бы подтверждая ощущения того, что финишная ленточка Кучмы витает в воздухе, приземляясь в самых разных умах, Крым сказал свое “ку-ка-ре-ку!” более, чем звонко. “У крымских коммунистов есть свой кандидат на должность Президента Украины — это первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Леонид Иванович Грач”. Это заявление от стойкого грачёвца-ленинца Лентуна Безазиева прозвучало на “великооктябрьском” митинге. И то, что это не экспромт верноподанного, а знаковая деталь, подтверждается самим Леонидом Ивановичем на том же месте в тот же час. Под транспарантом: “Мы у Кучмы все заложники!” и лозунгом “Долой антинародный буржуазный режим Кучмы!”. Обозначая свою позицию относительно возможных досрочных президентских выборов, Леонид Грач поделился следующим соображением: “Если Америка на украинских выборах будет ставить на “своего”, то в таком случае надо и России предоставить возможность определиться и поставить на “своего”. Мол, тогда будет равноправие в борьбе как “кандидата от одного крыла”, так и “единого (даже так? — Т.К.) кандидата от левого блока” (УНИАН, УП). Учитывая, как давно и последовательно Леонид Иванович извещает общественность о своем желании баллотироваться в Президенты, он заявлением о праве Москвы и “едином” кандидате не о Петре Симоненко, надо думать, хлопочет?

Вообще-то, как мне чудится, хлопочет Грач больше всего о том, чтобы родная партия громко и звонко выперла его, наконец, из своих рядов. В качестве “жертвы”, пострадавшей за “последовательность, принципиальность, несгибаемость и собственную позицию”, он целится, как кажется, собрать под себя и знамена какого-нибудь пророссийского движения всякий разный народ и вместе с Медведчуком разыграть на выборах какой-нибудь сценарий из серии “Витренко возвращается”, где в новом раскладе роль пламенной Натали играет пламенный Грач. При этом Грач (как и Туся- матуся) будет играть всерьез, веря в свои растущие на дрожжах “Интера” и “плюсов” рейтинги, а Витюша Медведчук будет точно по сценарию подымать и опускать эти циферки, поскольку у него задача “вырубить” по возможности конкурентоспособность Симоненко, но не переборщить с Грачом.

Впрочем, хорошо, конечно, что чем дальше, тем больше откровенно и безоглядно торопящихся к раздаче: это сближает общим чувством близкого кучминого конца. Но, ребята, “Изя еще дома”. Да и венки вынесли, считай, не все — ну, разве что от Белого Дома, Букингемского дворца, натовского лорда Робертсона и лично от представителя Госдепа, бывшего посла в Украине Стивена Пайфера. Квасьневский — тот лоб украинского друга в частном порядке будет до последнего щупать: вдруг разогрелся? Австрияк главный (вот же племя: жаль что не про них сказано — мол, это не национальность, это профессия) просто опустил всю Европу, обхаживая наше опудало. Наверное, наш (франчуковский) “Черноморнефтегаз”, вокруг которого какую-то сделку в Австрии провернули без подробностей, стоил того, чтоб у гаранта не спрашивали, вымыл ли он руки и просушил ли штаны. Ну, теперь поглядим, как там запланированный визит в Италию. Да и чего с Прагой, в конце концов, будет, куда гаранту все 19 членов НАТО намекнули не показываться, а он сказал: “Поеду!”, но еще думает. А чего думать! Ехай, писюн! И скажи им на чисто собственном языке: “Ах вы, суки зажравшиеся! Я вам устрою, бля, архитектуру безопасности в центре Европы! А донецких — не хо-хо, если кучмины глаза вам не нравятся? Вот и будет вам Янукович-премьер — а ну-ка глянь, срань, на него, как на “украинского Путина” с досрочными выборами! Что, падлюки абарзевшие, моргала выкатили? Кучма им не такой, бля! Придумали: пиф-паф, ой-ёй-ёй, умирает зайчик мой! Будет вам и пиф-паф, и архитектура, и безопасность, и Лукашенко “бацькой” демократии покажется! А то, це самое, суки. Бля”.

Нормально. Нормально, что Витюше Медведчуку так мощно удалось нейтрализовать собой все прочие внешние и внутренние страхи, что никто как бы и не вспоминает всякие разные комментарии потрясения, вызванные предвыборной кампанией и выборами на отдельно взятой Донецкой территории. Беспредельщина и беспредельщики, совковый заповедник, зона криминального контроля — забыли, да? Так сильно хочется Медведчуку роги обломать, что и Янукович — светочь толерантности, арбитр цивилизованных правил игры и образец “равноудаленности” кланов от корыта. О, это просто блеск: в его интервью, как кандидата в премьеры, самый ходовой аргумент: “Мы сумеем быть убедительными”. А, страна? Донецкая ОПГ, тьфу, пресвятая Богородица, то есть — ФПГ, типа финасово-промышленная группа умеет быть “убедительной” — кого хошь спроси. Ну, всех не спросишь. Они, многие, в отличие от Изи, уже “не дома”. Убедили братки. Ага.

Но весело будет — одна виктория и уже три Виктора — о, как будет весело. Особенно, если люто оголодавшие отдельные “нашеукраинцы” ручку приложат к голосованию за Виктора Януковича-премьера. Тем более, если сам тугодумный “мессия” на вольное голосование их отпустит. А после этого, “мессийка”, послушай моего совета: зарыться на пасеку, забаррикадироваться, вызвать охрану штыков под тысячу из самых “щирих” западенцев — и сидеть в погребе до выборов, аж до объявления результатов. Хотя лучше съехать куда-нибудь под Калифорнию — там, кажется, КамАЗы по крайней мере не ездят. А иначе, прости, Господи, мой орущий внутренний голос, “убедят” они тебя, Виктор Андреевич, они — таки да — умеют быть “убедительными”. И это без шуток. Боливару троих точно не вынести. Он и двух по классике не вынесет, но это уже другая история, пусть об этом голова Витюши-эсдека болит. Ему так крепко хотелось всего и сразу, что жизнь неминуче и болюче напомнит, разумеется: “Жадность губит флибустьера”. Характерно, кстати, что именно в контексте вопроса о Медведчуке прозвучало еще раз у Януковича наиболее внятно: “И если мне кто-то станет мешать… Я, конечно, постараюсь быть убедительным” (“Киевский телеграф”). Ну?

А сегодняшними игрищами с правительством реализуется не просто попытка стабилизировать режим, вдохнув в него новое дыхание (цель Кучмы), и не просто надежда лишить Медведчука базы, ослабив его промфинадминресурс (цель большинства “більшості”). Сегодня решаются расклады ближне-дальней перспективы Украины. И вряд ли оппозиция может позволить себе роскошь статуса стороннего наблюдателя. Конечно, если гарант рискнет самолично убрать Кинаха и самолично сделать свой выбор, взяв на себя всю ответственность, и если этот выбор окажется Януковичем — тема для оппозиции перерастет в разряд голимых: ставки сделаны, господа и товарищи, проигрывают все. Но если в большинстве победит линия на рейтинговое голосование по имеющемуся списку претендентов (не междусобойчиком — в зале!) — оппозиция имеет возможность помешать донецкой группировке, изготовившейся к реализации программы “Вся Украина — пацанам”. И тогда абсолютно непринципиально для страны и будущего, кто именно окажется меньшим злом. Любое другое зло — меньшее. Учитывая, как откровенно вызверился на правительство гарант, запереживав вдруг за беды нашей культуры и посоветовав Кабмину самому подать в отставку, теперь парламент может смело оставлять на посту Кинаха. А если неизбежно всплывет кандидат Азаров, главный мытарь — та еще с-с… сила, то он, конечно, противовес эсдекам крутой, к тому же представить его президентские шансы еще сложнее, чем медведчуковские. Впрочем, как и их общую на что-либо договоренность в перспективе.

Вообще, в этой ситуации чрезвычайно велика роль спикера Литвина. А окажется ли по Фомке шапка? Владимир Михайлович, если по справедливости, неожиданно превратился во вполне сносного спикера, про которого уже не скажешь “тень отца нации”. Он вовсе не “тряпочка Банковой”, а скорее антимедведчуковский центр глухого сопротивления. А иногда так и вообще звучит голос “не мальчика, но мужа”. Последнее интервью Литвина “Би-Би-Си” являет, во-первых, что спикер совсем не горит желанием поменять премьера, обслуживающего один клан, на премьера, еще более плотно связанного с другим кланом. И это, видимо, свидетельствует о том, что донецкие еще не купили себе “немножко спикера”, успев прикупить “немножко президента”. Но, главное, это впервые прозвучавшее от высокого украинского “посадовця”, к тому же одного из фигурантов “кассетного скандала”, самостоятельное, видимо, заключение о том, что “кассетное дело” — это внутриукраинское “дело”: “Я не могу согласиться и принять разговоры, что это было инспирировано какими-то разведками, чтобы поставить Украину на колени. Такие заявления не выдерживают элементарного политического анализа… Я думаю, нужно посмотреть, что происходило в Украине, какие изменения происходили в расстановке политических сил. Думаю, каких-то результатов мы не имеем и тяжело будет их получить именно потому, что в Украине есть политические силы, заинтересованные, чтобы истина не была установлена”. И далее Литвин высказался вполне понятно в том смысле, что пора бы, наконец, обнародовать разговоры всех, кто бывал в кабинете Президента — внимание! этот кусочек “плюсы” в “Эпицентре” выбросили — всех “кто был при власти или теневым образом влиял на власть”. То есть, Литвину, видимо, как, впрочем, и мне, очень хочется услышать тогдашних “теневиков” Медведчука с Суркисом. А заодно, быть может, и секретаря СНБО Марчука — не говорившего, возможно, ни одного лишнего слова. “К превеликому сожалению, сейчас есть выборочный подход и выборочное стремление скомпрометировать и уничтожить определенных людей”. Разделяя сожаление, хочу только вставить свои три копейки: джина из бутылки выпустили те, кто в ответ на мужественное и бесстрашное стремление Мороза приблизить страну к правде в “деле Гонгадзе” упорно, дуроломно и бессмысленно отрицали свои “пленочные” разговоры и свои голоса, защищая себя и Кучму, одновременно тем самым понуждая расширять “свидетельскую базу” и являть все новые доказательства реальных методов правления и удержания власти бандой “в законе”. А теперь, когда архивом Мельниченко располагает кто ни попадя, и, похоже, он сам не вполне в курсе, кто что где достал, у кого купил, кто перекупил, кому перепродал, скорбь Литвина — “кассетный скандал”-де “была заказная акция” и “она была осуществлена отлично” — это плач по волосам с головой на плахе. “Отлично” — это когда суд предъявит Кучме обвинения в заказе Гии Гонгадзе. А чистосердечные признания Литвина — да, было, но не считал, мол, кучмины эмоциональные похмельные выхлопы конкретными указаниями Президента силовикам — дали бы, может быть, шанс перевести его, Литвина, из подельников в свидетели.

Впрочем, я не о том. А о том, что тема эта не снята, и, к глубокому сожалению Литвина, не стоит ему заблуждаться относительно своих президентских перспектив. В любой системе, при любом раскладе. История, пожалуй, поставила бы ему в зачет, как смягчающее судьбу обстоятельство, сохранение парламента в качестве центра отпора (даже пассивного) мучительно подыхающему и хватающему живых кучмизму. И разве этого мало? Но если парламент сейчас за лавэ ссучится и в блудняк залезет с Януковичем — тогда кроить его, парламент, до трусов. Лошара он тогда конченный, чем и войдет в анналы. Ты понял, народ? Ну, учи язык — вдруг и в самом деле пацаны придут порулить страной.

Вот я только интересуюсь знать: а если гарант, как неоднажды бывалоча, то ли с бодуна, то ли от воздержания свое “да” на “не помню” поменяет — он и так колеблется, как сопля на проволке, — и Янукович, который хватко-плотно примеряется к премьерскому креслу, вынужден будет возвернуть свое посадочное место в обжитой, но уже узковатый для авторитета регион, кто ж за базар ответит? Ой, боюсь, напомнит губернатор рыжему, что “Донецк порожняк не гонит”! Донецкие — они, говорят, такие: даже знают хирургов которые помогают плохим танцорам…

Вот, народ, какие пирожки-коврижки-пряники. И где же ты, страна? Я нашла аналог твоего нынешнего состояния в записках таланливейшей, мудрой, несчастливой, бесконечно одинокой, тяжело больной Фаины Раневской: “Страшный радикулит. Старожилы не помнят, чтобы у человека так болела жопа… Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье”.

Бедная моя страна. Заложница. И снег уже не падает. Серо, пусто, грязно, голо. Тьфу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".