МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судовий процес по справі підкупу виборців у Києві.

11/11/2002 | Майдан-ІНФОРМ
Сьогодні о 15.00 відбудеться судове засідання Шевченківського районного суду міста Києва по справі голови Спостережної ради ВАТ “Запорізький металургійний комбінат “Запоріжсталь”Андрія Іванова.

Скаргу в суд подали редактор газети “Свобода” Олег Ляшко та голова об'єднання “Молодь – надія України” Вадим Гладчук які вимагають визнання недійсними результатів голосування та підсумків виборів, які всупереч чисельним задокументованим фактам масованого підкупу виборців , зареєстровані рішенням Київської міської територіальної виборчої комісії і переможцем виборів незаконно визнано Андрія Іванова.

Справа Іванова перегукується і з справою кримських “депутатів” Мірімського та Хмельницького які нещодавно “купили” свої мандати за новітньою технологією - з виборцем укладається “угода” ( усна або навіть документально затверджена), за якою виборець взамін за голосування за даного кандидата отримує гроші напередодні і після виборів.

Засідання Шевченківського районного суду відбудеться у понеділок 11 листопада 2002 року о 15.00 у Шевченківському районному суді (вул. Смирнова – Ласточкіна 10Б) у 30 кабінеті (суддя Наталя Бужак)

Відповіді

  • 2002.11.11 | dizz

    А так "трансвестити" діяли в Криму

    "Трансеститти" тому що і Хмельницький і Іванов окрім Запоріжсталі ще й поєднані спільною участі у "Жінках за майбутнє"

    До речі місцева комісія таки не зареєструвала Хмельницького і його "колегу" Миримського. Потім купівлю голосів "виправдала" рішенням суду.

    А ось цитата із статті Лілі Буджурової про особливості "виборчої технології" :



    О Хмельницком в Крыму не знают ничего. То есть абсолютно. Избиратели, в столь трогательном единодушии отдавшие за него свои голоса, никогда не видели его живьем, а лишь с жизнерадостных плакатов, на лицевой стороне которых кандидат желал им счастья, а на обратной – бесхитростно расписался: "Конечно, Вася". Им – счастливым - еще только предстоит узнать, что новый крымский депутат не какой-нибудь там отставной козы барабанщик, а фигура хоть и молодая, но о-очень важная.


    Что Хмельницкий - экс-член руководства компании "Реал-групп" теперь то ли совладелец, то ли управляющий госпакетом акций "Запорожстали", а заодно и контрольных пакетов нескольких облэнерго. Что он человек с практически неограниченными финансовыми возможностями, которого называли одним из главных "кошельков" Партии Зеленых Украины, в чью первую пятерку он входил, являясь заместителем председателя партии. Что он не сумел скрыть своей причастности к реализации полит-коммерческого проекта "Жінки за майбутнє".



    Что он не просто был очень близок к первой как бы леди страны Людмиле Кучме, но эта близость такова, что он даже имел как будто бы смелость не соглашаться с ней по некоторым вопросам женского партийного строительства. И, наконец, что с его именем был связан скандал с участием СБУ по поводу, якобы, не совсем украинского гражданства, который заглох столь же внезапно, как в свое время вопрос о гражданстве Миримского, поднятый и быстро забытый бывшим начальником крымской милиции Геннадием Москалем.


    Видимо, победа Хмельницкого в Крыму объясняется исключительно скромностью, ведь в документах на регистрацию "Конечно Вася" - простой крымский паренек, проживающий в курортном поселке Николаевка, временно не работающий и даже беспартийный. Правда, злые языки и некоторые документы утверждают, что безработный миллионер брал избирателя не романтической беспартийностью, а вещами сугубо материальными.


    Один из документов – заявление в окружком №30, подписанное 10-ю жильцами дома №9 по ул. Толстого. В нем сказано: "Мы…заключили договор с кандидатом в депутаты Верховного совета Крыма Хмельницким Василием, дав согласие отдать свой голос в день выборов за него, и получили за это деньги по 30 грн. на каждого человека".


    Есть и изустные свидетельства подкупа избирателей. Среди них - одной известной в Крыму журналистки, занимающейся проблемами экологии, которой неизвестные люди, назвавшиеся группой поддержки Хмельницкого, обещали "сумму в валюте с двумя нулями", если она проведет агитацию в кругу семьи, знакомых и поклонников. Кроме того, в день выборов видеокамеры 2-х крымских телеканалов зафиксировали на одном из участков бойкого вида женщин, раздававших что-то под сенью деревьев из объемистого пакета. Их даже задержала милиция, но вскоре злоумышленницы скрылись, не раскрыв тайны содержимого пакета, в автомобиле, рядом с которым проявлял активность Лев Миримский. Камеры зафиксировали и организованный подвоз более 260 избирателей-крымских татар на автобусах, причем вся эта группа, ранее голосовавшая в других местах, вдруг оказалась прописанной по одному и тому же адресу Дзюбанова,13.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.12 | Scubo

      А коли суд все таки не прийме рішення?

      Який шанс провести апеляцію у суди вищого рівня?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".