МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

руководитель УНИАН Юрычко отказал Дмитрию Чобиту

11/11/2002 | Shooter
Нынешний руководитель информационного агентства УНИАН Василий Юрычко отказал в предоставлении помещения для проведения пресс-конференции члену политсовета партии "Батьківщина", автору книги "Нарцисс. Штрихи к политическому портрету Виктора Медведчука" Дмитрию Чобиту. Об этом сообщил сам Д.Чобит сегодня на пресс-конференции.
По его словам, отказ был сделан в категорической форме. При этом, как отметил Д.Чобит, по его просьбе объяснить, почему ему отказано в предоставлении помещения, руководитель УНИАН сослался на существующий запрет, однако не пояснил, кто именно является автором этого запрета.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", при этом Д.Чобит сообщил, что он проводит свою пресс-конференцию накануне судебного заседания по иску В.Медведчука по поводу выхода книги "Нарцисс", которое состоится завтра в Печерском суде Киева.

По словам Д.Чобита, ответчиками по делу выступают издатели книги и автор. Он также уверен, что завтра на заседании суда будет заявлено о том, что он незаконно получил документы и материалы для написания книги "Нарцисс". Д.Чобит отметил, что располагает достоверной информацией о том, что на судебном заседании представитель В.Медведчука вынесет в суд ходатайство о запрете издания книги "Нарцисс" и перепечатывания ее фрагментов до завершения судебного процесса.

Д.Чобит также отметил, что В.Медведчук заинтересован в том, чтобы этот запрет продлился до следующих президентских выборов.

Между тем Д.Чобит утверждает, что при подготовке этой книги он использовал только подлинные материалы из личных дел В.Медведчука, которые хранились в архивах Киевского национального университета им. Т.Шевченко.

По словам Д.Чобита, разрешение на пользование материалами архива ему было предоставлено лично ректором университета Виктором Скопенко.

Автор книги "Нарцисс" также заявил, что располагает достаточным количеством фактов по всем пунктам искового заявления, чтобы доказать достоверность опубликованной им информации.

Кроме этого Д.Чобит считает противоправным и противоречащим статье 125 Гражданского процессуального кодекса тот факт, что В.Медведчук подал иск в Печерский суд Киева. По словам Д.Чобита, согласно этой статье, иски по отношению к физическим лицам рассматриваются судами по месту проживания ответчика. Д.Чобит считает, что В.Медведчук должен был подать иск либо по месту его проживания - в Днепровский местный суд Киева, либо по месту нахождения издательства "Просвіта" - в Броды Львовской области. Д.Чобит считает, что этот факт не может не настораживать.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2002.11.11 | Олександр

    Так в чому проблема ?

    Shooter пише:

    >По его словам, отказ был сделан в категорической форме. При этом, >как отметил Д.Чобит, по его просьбе объяснить, почему ему отказано в >предоставлении помещения, руководитель УНИАН сослался на >существующий запрет, однако не пояснил, кто именно является автором >этого запрета.
    Нерозумний вчинок. Я б на місці Юричка придумував би якісь відмовки-відмазки... :)

    >Д.Чобит отметил, что располагает достоверной информацией о том, что >на судебном заседании представитель В.Медведчука вынесет в суд >ходатайство о запрете издания книги "Нарцисс" и перепечатывания ее >фрагментов до завершения судебного процесса.
    Ну так в чому проблема ? Мобілізуємо кожен прінтер із кожним ксероксом. І коли цей суб'єкт попре в президенти, надрукуємо "Нарциса", щоб вистачило вкожну поштову скриньку. :)
    Хай живе Самвидав!

    >Д.Чобит также отметил, что В.Медведчук заинтересован в том, чтобы >этот запрет продлился до следующих президентских выборов.
    Наївний чукотький юнак. Надрукував би сам і розповсюдив би направо і наліво... :) До президентських виборів все б забулося. А так - це й аромат забороненого... ;-)

    >Автор книги "Нарцисс" также заявил, что располагает достаточным >количеством фактов по всем пунктам искового заявления, чтобы >доказать достоверность опубликованной им информации.
    А хай починає! Я теж не сумніваюся, що без документів на руках Чобіт би не наважився... А так давайте рекламу!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".