МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Борис Немцов загнан в угол

11/13/2002 | Спостерігач
Борис Немцов загнан в угол, «Независимая газета», 13.11.200






Татьяна Рублева, Андрей Миселюк, «Независимая газета»

Не имея возможности быть полноценным лидером политической партии (в условиях монополии государства на власть), лидер СПС вынужден постепенно скатываться к роли спецпредставителя Кремля по СНГ

Сегодня в Киев прибывает делегация «Союза правых сил» во главе с Борисом Немцовым. Основная цель поездки - подписание соглашения о сотрудничестве с блоком Виктора Ющенко «Наша Украина». Пресс-секретарь лидера «Нашей Украины» Ирина Геращенко сообщила корреспонденту «НГ», что главным мероприятием визита станет подписание манифеста о сотрудничестве между фракциями российского и украинского парламентов. Кроме того, состоится совместная пресс-конференция Ющенко и Немцова в киевском Доме профсоюзов. Пресс-секретарь украинского политика пояснила причины активного сотрудничества таким образом: «У блока Виктора Ющенко и СПС сходные позиции, прежде всего в экономической сфере».

Если проанализировать деятельность лидера СПС Бориса Немцова за последние месяцы, то придется признать, что его интересы давно уже вышли за российские границы. Теперь он проявляет себя на территории стран СНГ. Так, в конце октября он посетил Минск для участия в конференции, организованной оппозиционными партиями Белоруссии. Но Немцову так и не удалось выступить на этом мероприятии. Громкое выдворение его из страны сыграло роль пиар- акции, дав повод говорить о попытке СПС набрать дополнительные очки перед началом парламентских выборов. Но не прошло и месяца, как лидер СПС уже в Киеве, где встречается с украинскими правыми. Что ж, для Немцова это очередная возможность привлечь внимание к своей персоне.

Концентрация всей власти в руках Кремля не оставляет места для проявления амбиций большинства политиков. Даже Госдума, Совет Федерации и правительство практически лишены самостоятельности и реальных полномочий. Согласно рейтингу «100 ведущих политиков», который регулярно печатается в «НГ», даже председатель Думы Геннадий Селезнев, третье лицо в государственной иерархии, стабильно не входит в ведущую двадцатку. Для политиков честолюбивых, таких, как Немцов, в этой ситуации пытающихся сохранить реноме, единственный выход - проявить себя в международной политике.

У украинских правых и СПС - достаточно долгая история взаимоотношений. В прошлом году «Союз правых сил» и украинская партия «Реформы и порядок», ныне входящая в блок «Наша Украина», подписали меморандум о сотрудничестве - об этом сообщил лидер украинской партии Виктор Пинзеник. С украинской стороны меморандум подписал глава ПРП Виктор Пинзеник, с российской - глава политического совета СПС Борис Немцов и сопредседатели Анатолий Чубайс, Егор Гайдар и Ирина Хакамада. Напомним, что этот документ был подписан в рамках учредительного съезда СПС.

ПРП тогда заявила, что «подписание меморандума стало логическим продолжением и закреплением сотрудничества между Украиной и Россией в лице демократических, либерально ориентированных, правоцентристских сил». СПС и ПРП отстаивают прозрачность и равноправие рыночных отношений как главные принципы межгосударственных отношений. Общая цель правоцентристских сил Украины и России - демократические государства с развитой экономикой.

Однако очевидно, что у Бориса Немцова на Украине кроме объявленных во всеуслышание есть и дополнительные цели. Это налаживание контактов с возможным преемником Леонида Кучмы Виктором Ющенко. В общении с ним Немцов действует в фарватере политики Кремля и, возможно, по его поручению. Поскольку лидер «Нашей Украины» в России пока не принят на высшем уровне, а Кремль тем не менее заинтересован в том, чтобы держать его в сфере собственного контроля как потенциального лидера страны. Эту задачу легче всего выполнить, используя ресурсы СПС, как якобы оппозиционной власти партии. Возможно, предложения, которые сделает Виктору Ющенко Борис Немцов, предварительно тщательно согласованы с Кремлем. Кроме того, встреча с лидером СПС важна и для самого Ющенко, который активно стремится разрушить свой имидж антироссийского политика.

В сегодняшнем поведении Бориса Немцова очевидна двойственность и противоречивость, присущая политику, работающему в условиях абсолютной монополии государства на власть. С одной стороны, он является лидером правой партии. С другой - действует по рекомендациям руководства страны, выполняя его спецпоручения. Перед ним явственно стоит проблема выбора. Стремление позиционировать себя как самостоятельную политически значимую фигуру входит в явное противоречие с желанием не поссориться с властью. Поэтому в ближайшее время ему придется, как некогда Дмитрию Рогозину, определиться - либо он будет представлять официальную власть, скажем, в роли спецпредставителя президента по СНГ, либо попытается все-таки стать самостоятельным политиком.

Киев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".