МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма привлекает "донецких" для безопасности

11/13/2002 | Релаксист
Кучма привлекает "донецких" для безопасности
13/11/2002, Платон Вальтер, специально для "Эксперт-центра"

http://www.expert.org.ua/2002/11/13/021113a3.shtml

Борьба, разгоревшаяся за то, кто станет премьером, похоже, подходит к завершающей стадии. Премьера вот-вот обьявят и им похоже будет наместник Президента в Донецкой облати Виктор Янукович.

По большому счету, сам бы Виктор Федорович никогда не смог даже близко придвинуться к киевскому премьерскому престолу, если бы не тот задел, который был сделан при его участии в Донецком регионе.

Говорить о "донецком клане" в Киеве стали сравнительно недавно, а первое желание стать премьером "донетчанином" было отмечено "Центром" тогда когда назначали ныне пока еще действующего Кинаха.

По большому счету, как отмечала когда-то российская "Независимая газета", "донецкий клан" - "явление уникальное даже в "клановой" системе украинской политики, ибо, во-первых, в последнее время донетчане сконцентрировали в своих руках огромные финансово-промышленные ресурсы, позволяющие им конкурировать с любой из находящихся на киевском Олимпе финансово-политических групп, а во-вторых, о столь серьезной политической силе и о ее лидерах до сих пор практически ничего не было известно" (Независимая газета, 15.08.2001).

Действительно, стерженьем донетчан давно уже стал Ринат Леонидович Ахметов, который не желает общаться с журналистами, показывая тем самым свою теневую роль в процессах.

Одни называют Ахметова самым богатым в Украине, другие же считают, что сам Ринат Ахметов может все и для него преград не существует.

Именно благодаря влиянию Ахметова главой администрации Донецкой области в 1997 г. был назначен Виктор Янукович. Тогда впервые Ахметов показал свое влияние в Киеве.

Ахметов и Янукович очень дружны, а их команду составляют руководители дочерних структур "Индустриального союза Донбасса" - компаний "АРС", "Данко", "Энерго", "Эмбролл", "Гефест". Производственная металлургическая "империя" Ахметова-Януковича достаточно крупна, продвинута и развита. Здесь есть банки, заводы, финансово-промышленные группы и даже футбольный клуб(смотри рисунок). Сами же Янукович и Ахметов, выступая в прессе, всегда говорят, что у них нет ни общих бизнес-интересов, ни деловых связей, что они ценят друг в друге преданность интересам региона.

И действительно верность своему региону они держат.

Дабы не оказаться погребленными во время прошлогодней войны между "донецкими" и "днепропетровскими" Ахметов через Януковича проводит примирение "донетчан" и "днепропетровцев", столкнувшихся "лбами" по продажам акций Алчевского металлургического комбината. Руководство АМК вынуждено было нанять вооруженную охрану, которая должна была "отбить" предприятие от посягательств соперничающих группировок. Но в результате личного вмешательства Януковича удалось распределить пакеты акций поровну: "донетчане" и "днепропетровцы" получили по 32,5% акций предприятия, а госпакет 25%+1 акция был передан в управление Луганской облгосадминистрации. Это была первая заслуженная победа будущего "донецкого" клана на уходящим в прошлое "днепропетровскими".

Капитал "донецкого клана" стремительно растет и площади Донецкой губернии явно донетчанам уже не хватало. На очереди стал Киев. Покорять киевские бастионы "донецкие" начали с парламента организовавши хороший и преданый костяк. Но, Ахметов и Янукович прекрасно понимали, что есть ли большинство в парламенте или же его нет, экономических рычагов от этого не прибавится, да и капитал не увеличишь.

Сыграли на руку Ахметову и Януковичу также и следующие факторы:

1. Внутриполитическая "киевская неразбериха"- как дальше в таких условиях страной управлять, что говорить о забытой единой национальной идее? Как строить диалог Банковой с оппозицией?

2. Вся экономическая управленческая деятельность Анатолия Кинаха и его министров не привела, по всеобщим оценкам, ни к чему хорошему, а Президент, который не так давно ходатайствовал за Кинаха, теперь в очередной раз не доволен очередным премьером.

3. Внешнеполитический прессинг на Украину, политический и экономический , связанный как и тем, что звучит на пленках Мельниченко из кабинета Кучмы, так и с "Кольчугами", которых никак не могут найти западные эксперты.

4. Постепенно слабеющие позиции Президента внутри страны и за ее пределами.

5. Не вписывающаяся в разумные каноны информационная пиар-поддержка курса президента, осуществляемая по "темникам" Банковой, когда Президент и его окружение, никак не реагируя на постоянное увеличение, выбрасывания "кабинетных"записей в сеть Интернет, а также на явную дипломатическую блокаду первого лица государства, заявлят в СМИ, что, мол, нас не так поняли или же для "этого не юридических оснований" и т.п. А при этом в самой Администрации вот уже несколько месяцев "варят" конкурс на замещение вакансий.

6. Образовавшаяся ниша в Киеве для очередного вбрасывания капитала, так как никто, кроме, пожалуй, обьединенных социал-демократов и донецких не сможет серьезно "проинвестировать" кандидатуру нового премьера.

Вообщем, сама судьба предоставляет Януковичу шанс для его политической раскрутки.

И, хотя, в Киеве давно стали говорить даже о том, что, возможно, именно в Донецке "растет" будущий преемник президента, списывать со счетов "днепропетровских" и тем более "киевских нельзя".

Но все это несколько позже. А пока, Кучма незамысловатыми кадровыми перестановками вполне может заручиться поддержкой "донецкого" капитала для решения болезненного для него вопроса обеспечения безопасного и спокойного ухода с Банковой на пенсию. Если же на сегодня Кучма не увидит прозрачного отношения в понимании этого вопроса со стороны Рината Ахметова и Виктора Януковича " кабминовские двери" для них запрут и тогда играть будет резерв, возможно, Кинах, Медведчук, Литвин, Дубина и даже Азаров.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".