МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

УНР призвал высшее руководство прекратить "неразумные политическ

11/14/2002 | Shooter
УНР призвал высшее руководство прекратить "неразумные политические бравады" в отношении США

Украинский Народный Рух (УНР) выражает обеспокоенность в связи с попытками должностных лиц, не причастных в силу своих функциональных обязанностей к формированию международной политики Украины, изменить политический вектор государства. К таким попыткам он относит заявление руководителя Администрации Президента Украины Виктора Медведчука, в котором он ставит в зависимость участие Украины в Пражском саммите НАТО от снятия претензий к Украине по поводу продажи радарных систем Ираку.
"Ультимативная позиция снять претензии к Украине на практике означает фактический отказ от поездки руководителя МИД Украины Анатолия Зленко в Прагу", – считает Рух. По его мнению, это будет означать демарш Украины, результатом которого станет прекращение интеграционного движения Украины не только в НАТО, но и ЕС, а также возможные экономические санкции против Украины со всеми соответствующими социально-экономическими последствиями.

УНР считает "подменой понятий" ссылки на римское право и "презумпцию невиновности" в скандале вокруг "Кольчуг" и отмечает: "Такая логика обычно используется при рассмотрении юридического дела... на самом деле же речь идет о кризисе доверия со стороны международного сообщества, а не судебном процессе".

Рух также подчеркивает, что многие годы демократические силы в Украине боролись за европейский выбор и понимали, что это кратчайший путь к благосостоянию граждан, демократии и стабильному развитию. "Поэтому было бы грубой политической ошибкой, которая схожа с политической авантюрой, создавать поводы для изменения стратегии государства и ставить амбиции отдельных руководителей выше национальных интересов Украины", - отмечает он.

УНР призвал высшее руководство прекратить "неразумные политические бравады" в отношении стратегического партнера, которым является США, и продолжить дипломатические переговоры по поводу возникших проблем.

"В случае принятия решения об отказе от участия руководителя МИД Украины в заседании комиссии Украина-НАТО во время Пражского саммита Альянса, ответственность за все отрицательные последствия этого ляжет на лица, которые примут такое негативное для национальных интересов Украины решение", - заявляет он.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".