МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обділений долею Василенко самостверджується за рахунок кучми

11/14/2002 | Virr
Лавринович призывает судью Василенко прекратить самоутверждаться за счет Кучмы


ForUm
Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что судья Юрий Василенко, постановивший возбудить уголовного дела против президента страны Леонида Кучмы, не должен был использовать свой статус для занятия политикой.

Как передает корреспондент РИА «Новости», Лавринович заявил об этом в среду журналистам.

По словам министра, в данном случае он не видит «поиска торжества права». Министр не исключил, что в этом случае судья «использовал повод для самоутверждения, или желание выступить в качестве одного из деятелей в (политической) борьбе, которая является прерогативой других».

Министр напомнил, что президент Украины относится к лицам, которые имеют статус неприкосновенности на время исполнения своих обязанностей, и конституция предусматривает для него особую процедуру возбуждения уголовного дела - в порядке импичмента.

По мнению Лавриновича, действия судьи «должны найти соответствующую оценку», поскольку, как уверен министр юстиции, решение Василенко «подрывает авторитет должности судьи».

Как сообщалось, в среду судья Киевского Апелляционного суда Василенко постановил возбудить против президента Украины Кучмы еще одно уголовное дело. По его словам, второе дело открыто в связи с тем, что глава украинского государства не выполнил постановление Апелляционного суда от 15 октября, которым ему предписывалось в течение пяти дней подписать законы о кабинете министров Украины и о временных следственных комиссиях Верховной Рады.

Судья не сообщил, кто является инициатором рассмотрения данного дела.

15 октября 2002 года Василенко, рассмотрев обращение к нему ряда оппозиционных народных депутатов, вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины. Согласно возбужденному делу, Кучма обвиняется в ряде преступлений, в том числе злоупотреблении служебным положением, посягательстве на жизнь государственного деятеля, препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Генпрокуратура назвала постановление Василенко незаконным и попросила его отменить.

22 октября Верховный суд Украины снял с рассмотрение кассационное дело о возбуждении уголовного дела в отношении президента страны Леонида Кучмы и постановил вернуть его в Апелляционный суд Киева для обоснования своего решения.

Відповіді

  • 2002.11.14 | Гура

    Придворные псы выслуживаются (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.14 | SpokusXalepniy

      Совсем нет. Вы недооцениваете противника.

      Ясно, что у Василенко нет никаких оснований безпричинно отзывать инициацию этого дела. Если он его упрячет под сукно, исполняя ценные указания вышестоящих структур, то те сразу же подадут на него в суд, за необоснованное НЕ ПРИНЯТИЕ к рассмотрению тщательно юридически оформленного иска.

      Таким образом у Василенко есть два выхода:
      - сесть в тюрьму из-за неожиданной находки в его карманах героина, или
      - по служебной статье: необоснованоое (лучше - за взятку) закрытия дела о передачи Кучмовского дела в прокуратуру.

      "Джентльмены предпочитают блондинок". Поэтому лучше сесть в тюрьму по собственой инициативе, самостоятельно, без напоминаний. Например, можно серьезно нарушить правила дорожного движения (без жертв).
  • 2002.11.15 | Медвечук жахається ведмедів.

    Лавриновича вбили "орли" Кравченка і замість нього тепер діє

    його двійник.

    Це вже довела експертиза Нідерландського центру транспарентности політики ім. Улофа Пальме, яку проводив доктор Альбрехт фон-Деггерблатт і Мбеке Цзомуму з ПАР, провідні фахівці світового рівня в галузі незаконного застосування двійників у політиці в Східній Європі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".