МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Папік на іздиханії шепче:

11/15/2002 | Shooter
"Я не король и преемника у меня нет", - заявил Президент Украины Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов сегодня на пресс-конференции.
Л.Кучма также заверил, что выборы нового Президента будут проходить в соответствии с Конституцией, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

Л.Кучма также заверил, что досрочных президентских выборов, о которых мечтают некоторые политики, не будет.

Президент Украины Леонид Кучма сообщил сегодня на пресс-конференции, что весной у него состоялся разговор с Александром Морозом, о котором никто не знает.
По словам Президента, А.Мороз предложил ему встретиться по вопросу национальной безопасности у него на даче в Конче-Заспе. В ходе этой встречи, по словам Л.Кучмы, А.Мороз рассказал ему о том, что существует запись о продаже в Ирак "Кольчуг". На пресс-конференции Л.Кучма отметил, что в то время он даже не знал, что такое "Кольчуга".

:hot:

Президент также отметил, что в ходе этого разговора он четко сказал, что никогда и ни при каких обстоятельствах оружие в Ирак не поставлялось и не могло поставляться, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

По заверению Президента, спустя некоторое время после этого разговора возникли разговоры о "Кольчугах".

В то же время, Президент отметил, что он никогда не отрицал фактов разговоров с В.Малевым как таковых. "Я вам честное слово говорю, что ни при каких обстоятельствах Президент не занимается проблемами поставок оружия", – подчеркнул Л.Кучма.

:hot:

Если на саммит НАТО в Праге не поедет Президент Украины, то никто туда не поедет, – заявил Президент Украины Леонид Кучма сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", при этом Л.Кучма отметил, что завтра состоится заседание СНБОУ, которое примет окончательное решение по поводу участия Украины в саммите НАТО. Президент также заявил, что он покориться этому решению.

:hot: То ж треба так - в двох реченнях говорити абсолютно протилежне.

Л.Кучма также отметил, что сегодня говорится о чести и достоинстве Президента и Украины,

:hot:
Мі говорім Кучма, падразумєваєм тупуватого совка-парторга Южмаша, а не Україну. Пора би вже це тому дулдону зрозуміти.

добавив, что если Украину в чем-то обвиняют, то это нужно доказать или снять эти обвинения.

Президент также согласился с мнением, что неучастие Украины в саммите может сказаться отрицательно на темпах евроатлантической интеграции Украины. При этом Л.Кучма заявил, что нельзя строить безопасность Европы, исключив из этого процесса Украину. По мнению Л.Кучмы, в этом случае потеряет не только Украина, но и Запад.

Кто бы не стал новым Премьер-министром, правительству придется решать ряд непростых задач, во-первых, налаживать эффективные отношения с парламентом, - заявил Президент Украины Леонид Кучма сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", Л.Кучма также сообщил, что страна заинтересована в разумных компромиссах между правительством и парламентом по разным вопросам, но в первую очередь - по принятию реального бюджета на 2003 год. По мнению Президента, от этого будет зависеть безопасность нашей страны.

Указа об отставке правительства Анатолия Кинаха еще не существует, заверил Президент Украины Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов сегодня на пресс-конференции.
Президент Украины также отметил, что пока даже не рассматривал этот вопрос, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

В то же время, отвечая на вопрос о дальнейших кадровых перестановках в стране, Л.Кучма сообщил, что главная отставка, которая планируется - это отставка в правительстве.

Президент Украины Леонид Кучма не исключает, что единым согласованным кандидатом на пост Премьер-министра станет Виктор Янукович. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", при этом Президент заявил, что он еще окончательно не определился по данному вопросу, добавив, что намерен посоветоваться со спикером ВР Владимиром Литвиным и нынешним главой правительства Анатолием Кинахом и только тогда примет окончательное решение, возможно, и сегодня.

Президент также сообщил, что сегодня он провел консультации по данному вопросу с большинством лидеров фракций "девятки", которые, по его словам, в основном называли ему фамилию В.Януковича как претендента на пост Премьера.


Президент Украины Леонид Кучма считает, что Национальному банку нужно эффективнее работать с правительством. По его словам, из-за отсутствия такого сотрудничества Украина теряет возможность финансирования приоритетных отраслей экономики.
Отвечая на вопросы сегодня на пресс-конференции, Л.Кучма также отметил, что он пока не ознакомился с докладной запиской правительства по поводу неэффективной работы главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

При этом Л.Кучма сообщил, что лично считает В.Стельмаха одним из самых лучших специалистов в банковском деле. По словам Президента, много в чем Нацбанк держался на его авторитете.

При этом Президент подчеркнул, что он неоднократно выступал и будет выступать с критикой нынешней банковской системы. По мнению Президента, в Украине нет банковской системы, или, если и есть, то на бумаге и очень слабая.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", Л.Кучма выразил неудовлетворенность по поводу того, что сегодня капитал банковской системы Украины составляет 8% ВВП, - это самый низкий показатель в мире, - отметил Президент.

Нельзя допустить политизации профсоюзов, - считает Президент Украины Леонид Кучма. По его мнению, профсоюзы должны выступать единой силой от всей Украины, а если они являются членами какой-то политической силы – это уже не профсоюзы, – подчеркнул глава государства.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", Президент также пожелал, чтобы на предстоящем съезде Федерации профсоюзов, на котором планируется переизбрать руководство, они обратили внимание на его пожелание.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".