МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма создал соперника для Ющенко

11/18/2002 | Спостерігач
Кучма создал соперника для Ющенко


Олеся Яхно, Part.org.ua
18.11.2002


Предоставляя Медведчуку столько полномочий, Кучма сознательно выращивал из него соперника для Ющенко, усиливая раздражение последнего.




Еще недалеки те времена, когда одним из наибольших врагов оппозиции, в том числе и «Нашей Украины», являлся лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин. Многие политики считали недопустимым его назначение на пост спикера. Говорили о том, что он не публичный политик, несамостоятельный и тому подобные вещи, свидетельствующие о том, что в Литвине усматривали на тот момент наиболее серьезного кандидата от власти на президентский пост.


Риторика изменилась после назначения главой АП Виктора Медведчука. Постепенно спикер, как выражались некоторые политики и СМИ, стал демонстрировать успехи, в то время как главным врагом Ющенко в публичном пространстве все больше становился Медведчук. До недавнего времени был вне сомнения тот факт, что наиболее серьезным конкурентом Виктора Ющенко в президентской гонке на данный момент является Виктор Медведчук.


И тут заявление Президента о том, что нынешний глава АП не собирается баллотироваться на президентский пост. Говоря об этом журналистам на пресс-конференции в пятницу, 15 ноября, Кучма подчеркнул, что он им «открывает тайну». Интересно, а не было ли это тайной для Медведчука в том числе?


«Акулы пера», наверняка, при первой же возможности набросятся на главу АП с вопросами, действительно ли он не имеет президентских амбиций. Медведчук, позиционирующий себя решительным политиком, вряд ли ответит что-то невнятное, типа того, что он еще не знает, не определился или пока об этом рано говорить.


Но в любом случае, независимо от ответа главы АП, едва ли кто-то не согласится с тем, что заявление Кучмы об отсутствии президентских амбиций у Медведчука звучит как отрицание чего-то настолько очевидного, в чем нельзя было бы ни на секунду сомневаться. И дело тут не только в том, что Виктор Владимирович – это не просто политик, который без всякого на то повода уверен в том, что он был бы самым лучшим президентом, это политик, который действительно обладает необходимыми качествами - отличается политической схваткой, решительностью, профессионализмом и т.д. - которые позволяют претендовать на кресло президента. Дело в самом принципе устройства политической жизни в Украине. Сегодня никто не сомневается в том, что политика в украинском понимании – это процесс, который характеризуется цикличным развитием от выборов к выборам. И если ты переходишь в категорию проигравших, то ты уходишь в политическое забытье и выпадаешь из этого процесса. Причем, с последствиями. Конечно же, негативными. Это вам не Запад, где при наличии политической культуры отставка или проигрыш во время выборов отнюдь не означают, что политик теперь должен отказаться от своей карьеры и заниматься всем, чем угодно, кроме политики. Поэтому, для наших политиков парламентские выборы стали разминкой перед президентскими. И ясно, что лидеры практически всех политических сил, победивших на выборах, не скрывая, примеряли на себя «образ» Президента. Особенно, в той ситуации, когда кандидата от власти все еще нет.


Поэтому вполне логично задать вопрос, а какую цель ставил Президент, ставя Медведчука в такую неудобную ситуацию?


Прежде чем мы попытаемся ответить на этот вопрос, хочется обратить внимание на одну деталь в заявлении Президента, где он говорит о том, что не ошибся, выбрав Медведчука на пост главы АП. При этом Леонид Данилович не уточнил, что он имел в виду, то ли эффективную работу нынешнего главы АП на своей должности, то ли назначение Медведчука на эту должность как эффективный ход в политической игре.


Ведь очевидно, что, дав столько полномочий главе президентской Администрации, Президент понимал, что критика Медведчука будет возрастать. Поскольку самого по себе Кучму, который уйдет самое позднее в 2004 году, нет смысла критиковать, и любой, кому отводится столько власти влиять на разные сферы жизни государства, вызовет раздражение у Ющенко как главного претендента на пост Президента. Мы наблюдали, как постепенно происходило все большее втягивание главы АП в конфликт власти и оппозиции. Поэтому, как нам представляется, укрепляя Медведчука, Кучма сознательно выращивал из него реального соперника для Ющенко, увеличивая раздражение последнего. Конечно же, нельзя говорить о том, что у Ющенко и Медведчука были хорошие, дружеские отношения, как помним, их конфликт приобрел острую и открытую форму еще после снятия Виктора Андреевича с поста премьера в апреле 2001 года. Тем не менее, Президент только усиливал мощь Медведчука, что в свою очередь усиливало противостояние между двумя политиками, двумя основными претендентами на главное кресло страны.


В определенном смысле на сегодня можно говорить о трех фигурах в политике, которые наибольше будут определять политическую ситуацию в ближайшей перспективе. Это Виктор Ющенко, Виктор Медведчук и Виктор Янукович. И если о президентских амбициях первых двоих сегодня можно говорить с уверенностью, то про амбиции Януковича как кандидата в Президенты пока говорить рано. То, что он будет избран премьером, можно утверждать практически с полной уверенностью. В пятницу о готовности проголосовать за избрание В. Януковича заявили все девять фракций, входящих в парламентское большинство. Но говорить уверенно о том, что он сможет долго поработать в этом кресле, более того, сделать его стартовым в президентской гонке, пока не приходится. Янукович, похоже, пока видит только позитивные стороны в своем будущем премьерстве. Между тем, есть ряд и негативных моментов, которые представляют много рисков для дальнейшей политической карьеры все еще донецкого губернатора, но уже практически премьер-министра. В данном случае акцент делается, в первую очередь, не на президентских амбициях Януковича, а, скорее, на роли «донецких» в избрании будущего Президента. Исходя из этого, попытаемся спрогнозировать развитие политической ситуации на ближайшую перспективу.


Вариант первый. Медведчук либо сам уходит с поста главы АП, либо его снимает Президент во время очередного обострения политического кризиса в стране.


Если исходить из того, что Кучма сам сконструировал ситуацию завышенного внимания, пусть даже и негативного, со стороны СМИ и политиков к главе АП, то точно так же можно считать, что Президент обязательно не преминет во что-то трансформировать это повышенное внимание. Один из вариантов - это использовать Медведчука в качестве «разменной монеты» в борьбе с оппозицией. Если на сегодня акции протеста поутихли, то сомневаться в том, что будут предприниматься всяческие попытки (как внутри страны, так и извне) их реанимировать, не приходится. И Кучма понимает, что акции не получили резонанса именно из-за позиции Ющенко. Поэтому не исключено, что в дальнейшем, при обострении политической ситуации Президент сможет выставить на «торг» в договоренностях с Ющенко фигуру Медведчука.


При этом варианте Ющенко становится преемником власти. Донецкие делают ставку на лидера «НУ». Оппозиция (БЮТ, СПУ, КПУ) все это понимает, и по мере приближения к 2004 году все больше будут появляться заявления с критикой Ющенко за переход в провластный лагерь. Кстати, подобные заявления уже начали появляться, последнее из них прозвучало в интервью Тимошенко газете «Известия», где лидер БЮТ обвинила лидера «НУ» в том, что он претендует на место преемника Кучмы.


Вариант второй. При котором глава АП В. Медведчук будет всячески пытаться сработаться с премьер-министром В. Януковичем, поскольку прекрасно понимает, что кандидат от власти может пройти на выборах-2004 только в том случае, если его фигура будет согласована и поддержана «донецкими». Мы помним, что на последних парламентских выборах 36,83% жителей Донецкого региона поддержали избирательный блок «За единую Украину!».


Сотрудничество с Януковичем становится особенно актуальным ввиду того, что с избранием нового премьера власть реально перейдет от АП к ВР. И не по причине того, что новый премьер будет антимедведчуковским, а из-за того, что избранный большинством премьер просто не может быть проэсдековским, как это было с Кинахом, точно так же, как он не может отстаивать интересы только «донецких». Это будет премьер, избранный большинством, и, наверняка, залогом голосования по премьеру станет именно формирование коалиционного правительства.


Поэтому Медведчук будет всячески пытаться работать с Януковичем, чтобы тот не искал сотрудничества с Ющенко, который имеет все шансы стать лидером большинства. Медведчук сделает все, чтобы не допустить создания тандема Ющенко-Янукович.


Третий вариант. Наиболее непредсказуемый. Есть вероятность, что при формировании действующего большинства и коалиционного правительства парламент активно начнет принимать законы по смене формы правления. Понятно, что в результате президентское кресло станет непривлекательным. В этом случае, Медведчук действительно не будет участвовать в президентских выборах. Тогда главная борьба развернется вокруг премьерского кресла, что и представляет один из рисков для Януковича.


Президент – это единственный из игроков, который знает карты всех остальных. И не исключено, что, выслушав план, допустим, Медведчука, он сказал: "хорошо". Выслушав план Ющенко, сказал -"тоже хорошо", и, выслушав план Януковича, сказал - "и это хорошо".


Поэтому этот вариант является наиболее непредсказуемым, поскольку, начав изменение формы правления, власть запустит серьезные процессы, которые впоследствии могут быть неподконтрольны ни тем, кто сейчас у власти, ни тем, кто активно борется за ее получение. В этом случае власть, пожалуй, впервые будет экспериментировать не над населением, а над самой собой, и не исключено, что новое развитие приведет новых людей, и на финише будут совсем не те, кто ввяжется в драку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".