МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сьогодні надруковано в "Утро.Ру"

11/18/2002 | Андрій
Л.Кучму ждет в Праге ловушка
008 18-11-2002 20:55

По сведениям, полученным от заслуживающего доверия источника, две могущественные политические группировки Украины, контролируемые главой президентской администрации В.Медведчуком и губернатором Донецкой области В.Януковичем заключили секретное соглашение о совместных действиях по смене власти на Украине и распределении властных полномочий в государстве. Целью соглашения является противодействия вероятному избрания следующим Президентом Украины популярного лидера умеренной оппозиции В.Ющенко
В условиях катастрофического падения доверия к украинскому президенту внутри страны и за рубежом политические силы, до последнего времени служившие опорой Леонида Кучмы, но враждовавшие между собой за степень приближенности к нему, решили объединить усилия для заполнения политического вакуума после отстранения Кучмы от власти.
План состоит в создании конфликтной ситуации вокруг поездки Президента Украины в Прагу на саммит НАТО, где, по сведениям, просочившимся из DGSE (военная разведка Франции) Кучма будет арестован по нескольким пунктам обвинения, в частности, за организацию системы отмывания доходов от незаконной продажи украинского оружия в горячие точки.
Ранее в этом году Международная группа по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF, Financial Action Task Force on Money Laundering) внесла Украину в "черный список" стран, которые недостаточно борются с отмыванием преступных доходов и объявила о возможных санкциях. К аналогичным выводам пришла работавшая ранее в Киеве группа Минюста США по вопросам борьбы с отмыванием денег.
Детали плана обсуждались 15 октября в Варшаве на встрече Виктора Медведчука с Верховным комиссаром по вопросам безопасности ЕС, бывшим Генсеком НАТО Хавьером Соланой. Однако не исключено, что Запад в этой игре рассматривает союз Медведчук-Янукович как средство относительно беспроблемного устранения от власти Л.Кучмы с последующей нейтрализацией их влияния и обеспечением избрания следующим президентом В Ющенко. Напомним, что последний всегда пользовался поддержкой США, а в мае 2001 года Хавьер Солана в ходе специального визита в Киев предпринял титанические усилия по недопущению отставки Ющенко с поста премьер-министра, которые, однако, оказались безуспешными.
Согласно украинской Конституции, в случае досрочной отставки президента его обязанности до выборов нового главы государства исполняет премьер-министр. В ближайшие дни при поддержке контролируемого В.Медведчуком большинства в Верховной Раде Украины премьер-министром будет избран В.Янукович
Позитивным с точки зрения Запада является то, что возглавление власти в Украине на переходный период представителем Восточной Украины с преобладающим русскоязычным населением безусловно ослабит центробежные тенденции в стране.

Источник не обладает информацией о том, посвящено ли в эти планы российское руководство и какова его степень вовлеченности в их реализацию.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".