МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НГ: Про Лукашенко та Кучму

11/19/2002 | Релаксист
http://4vlada.expert.org.ua/statia.php?id=1865
"Четверта влада"

Сам себе президент ("Независимая газета", Татьяна Рублева,19.11.02)
Евросоюз разработал модель превращения любого лидера СНГ в изгоя. Первым сегодня станет Лукашенко.


Сегодня Лукашенко может быть окончательно изолирован от мирового сообщества. В Брюсселе на заседании Cовета министров иностранных дел стран - членов Евросоюза будет принято решение о признании Александра Лукашенко персоной нон грата. О возможности такого развития событий накануне форума проговорился постоянный представитель председательствующей в ЕС Дании посол Поул Кристоферсен. По его словам, министры ЕС могут принять постановление об ограничении на въезд Лукашенко в страны Евросоюза.

Источники "НГ" в Брюсселе сообщают, что сегодняшние обвинения будут строиться на отказе Белоруссии от сотрудничества с ОБСЕ и отсутствии демократии в стране. Однако главным поводом для обструкции стали последние угрозы Лукашенко в адрес всех европейских стран, сделанные им на прошлой неделе. Как известно, за отказ Праги выдать ему визу белорусский лидер пообещал "немедленно адекватно и самым жесточайшим образом отреагировать", подчеркнув, что "европейцы приползут и будут просить о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком и нелегальной миграцией". "Если европейцы не будут платить, то мы не будем защищать Европу от этих потоков", - эмоционально провозгласил Лукашенко.

Судя по всему, на этот раз для президента Белоруссии такое поведение не останется безнаказанным. Он станет первым из лидеров СНГ, которого не на словах, а на деле сделают изгоем.

В случае изгнания Лукашенко будет создан важнейший прецедент расправы с одним из лидеров государств СНГ. Вообще складывается впечатление, что влиятельными международными структурами разработана поэтапная модель изоляции несговорчивых президентов на территории СНГ. В первой своей части эта модель строится на дискредитации "неуправляемого" президента путем проведения широкомасштабной пиар-кампании. В результате ему присваивается звание душителя демократии, диктатора и врага западного мира. Как вариант, виновник может быть объявлен также пособником международного терроризма. Вторая часть предполагает политическое и экономическое давление на неугодного и его команду. И наконец, на основании формальных причин следует реальная юридическая изоляция, громкое изгнание из мирового сообщества и исключение контактов с западным миром. После чего снять такого лидера становится делом техники.

Не надо обладать особой наблюдательностью, чтобы заметить, что по тому же пути с опозданием в полтора-два года движется и президент Украины Леонид Кучма. Сейчас он находится на втором этапе: его положение соответствует статусу Александра Лукашенко в 1998 году, когда последнего жестко критиковали, но еще соглашались с присутствием на международных мероприятиях. Напомним, что в июне 1998 года Лукашенко обвинил послов США и некоторых европейских стран в шпионаже и в одночасье выставил их из поселка Дрозды под Минском, где находится его резиденция, распорядившись найти другие помещения для посольств. Запад отреагировал тогда адекватно: белорусским чиновникам был перекрыт путь в Европу.

Александр Лукашенко после этого еще успел съездить в Турцию на саммит ОБСЕ, где разразился грандиозный скандал. Во время выступления Лукашенко ему стали задавать вопросы в таком тоне, что он спешно покинул трибуну и демонстративно удалился из зала. Видимо, теперь ему придется так же "демонстративно удалиться" из Европы.

У Леонида Кучмы есть все причины, чтобы, примерив ситуацию на себя, понять, что и его время "Ч" не за горами. Обвинения, которые звучат сегодня из уст западных политиков в адрес президента Украины, пожалуй, даже более серьезны, чем упреки Лукашенко в отказе сотрудничать с ОБСЕ. Для готового к войне с Ираком НАТО продажа украинских "Кольчуг" Багдаду - серьезное преступление, а на основании магнитофонных записей бывшего офицера охраны Кучмы Николая Мельниченко не сегодня завтра может быть выдан ордер на арест президента.

Не хотелось бы верить, что эту модель могут в дальнейшем применить и к России. Ведь Россия - не Белоруссия и даже не Украина. Масштаб не тот, и роль в международной политике куда значительнее. Но, судя по тону, в котором ведется обсуждение действий Владимира Путина после "Норд-Оста" и его жестких высказываний в Брюсселе, Россию подводят к сценарию а-ля Лукашенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".