МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уже больше года Кучма страдает от НАТО

11/19/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/11/19/021119a1.shtml

Уже больше года Кучма страдает от НАТО
19/11/2002, Эксперт-центр

Что плохого сделал натовцам Кучма?-задается вопросом российское агентство "ИМА-пресс" в аналитическом материале "России пора готовить марионеток".

Автор материала, в частности, отмечает следующее.

Проблема "Кольчуги" явно высосана из пальца. Никто не доказал, что она действительно попала в Ирак. Однако даже если система там оказалась, это не создало никакой дополнительной угрозы для американской авиации. "Кольчуга" - средство обнаружения, которое технически не сопрягается с древними ЗРК (С-75, С-125, "Куб"), имеющимися у ПВО Ирака. Максимум, на что способны операторы "Кольчуги" - сообщить, что N целей приближается с такого-то азимута на такой-то высоте таким-то курсом. После этого зенитчики должны включить собственные локаторы, которые должны эти N целей еще раз обнаружить, а затем станции наведения, чтобы навести на цели ракеты.

Впрочем, до иракских ракет дело не дойдет - как только заработают локаторы обнаружения, к ним сразу прилетят американские противорадарные ракеты HARM и на этом "бой", то есть обычное избиение, закончится. Так что "Кольчуга" не причем.

Просто Запад разлюбил самого Кучму. Украинский режим слишком коррумпирован, то есть сотрудничать с ним затруднительно (обидно выбрасывать деньги). Некоторое время с такой ситуацией приходилось мириться, т.к. Украина рассматривалась в качестве единственного противовеса России.

Однако затем проблема противовеса почти исчезла, в то же время на Украине появился более прозападный и, вроде бы, не коррумпированный политик с хорошими президентскими перспективами - Виктор Ющенко. И Кучму списали, после чего ему осталось только капитулировать перед Москвой.

Никогда за весь постсоветский период у России не было таких замечательных позиций по отношению к славянским странам СНГ. И украинский, и белорусский президенты оказались в полной международной изоляции, в то время как позиции России в мире существенно укрепились. При этом, разумеется, никуда не делась и экономическая зависимость братьев-славян от Москвы (в отношении Белоруссии она стала абсолютной). Мы имеем возможность посадить и в Киеве, и в Минске полностью марионеточные режимы, причем Запад не будет очень возражать и сильно мешать,-заключает аналитик "ИМА-пресс".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".