МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ИМА-пресс: Кучма в цейтноте..

11/19/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/11/19/021119a3.shtml

"ИМА-Пресс": Кучма в цейтноте и ему не до создания правительства народного доверия
19/11/2002, Эксперт-центр

Киев пытается след в след идти за Москвой (вернее, Кучма за Ельциным), но при этом отстает на один шаг. За прошедшие выходные президент Леонид Кучма успел отправить в отставку правительство, встретиться с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем,-сообщает агентство "ИМА-Пресс".

Наблюдатели тут же заговорили об аналогии нынешних украинских событий с российскими времен позднего Ельцина. Назвали даже фазу этих событий: Кучма занят поисками украинского Примакова, чтобы создать подобие правительства народного доверия и утихомирить не на шутку разгулявшийся парламент.

Все так и есть, за исключением двух "но".

Первое "но" - угроза власти Кучмы в отличие от российского варианта исходит не с левого, а с правого фланга.

А второе - у Украины нет ракет стратегического назначения. Следовательно, Кучма не может пугать Запад коммунистическим реваншем. Наиболее раскрученный претендент на место Леонида Даниловича - Виктор Ющенко - полностью устраивает "Вашингтонский обком". А украинские левые так и не смогли за все это время вырастить кандидата в президенты.

Поэтому игровая площадка у Леонида Кучмы намного уже, чем была у Бориса Ельцина, который всегда мог сказать заокеанским друзьям: вас не устраивает мой преемник, тогда получите Зюганова. И хотя Кучма, как и Ельцин накануне запуска операции "Наследник", полетел в Китай, чтобы продемонстрировать западным союзникам, что дружить можно и с Востоком, решающего аргумента в руках у Леонида Даниловича нет. Помнится, именно из Пекина Борис Николаевич напомнил излишне настаивавшему на своем кандидате Вашингтону о наличии в России ракетных войск стратегического назначения.

Кучма находится в жесточайшем цейтноте, и создавать правительство народного доверия для него смерти подобно. Этим шагом он будет только подыгрывать Виктору Ющенко, которому принадлежит контрольный пакет в Верховной Раде.

Новым премьером Украины должен стать фактический преемник Леонида Даниловича.

Иными словами, Кучме надо срочно запускать операцию "Наследник". Времени у преемника на раскрутку совсем мало, да и в средствах он стеснен. У Украины нет своей Чечни, чтобы сыграть на национализме. К тому же национальная карта находится в руках у Ющенко.

Остается надеяться только на Владимира Владимировича Путина и братское русскоязычное население Украины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".