МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так виновен Кучма или нет?

11/22/2002 | Голубь
американские эксперты говорят что виновен, потому что не дал им все, что они хотели!
А он им ведь не дал только секретные сведения о кольчуге, а именно всяческие ноухау и детали контрактов с Россией и Китаем, чего бесстыжие янки нагло и добивались от него.
Ибо кольчуга сводит на нет все преимущества прославленных американских самолетов - невидимок, на которых они потратили огромные деньги. И теперь получается, что Украина может монопольно торговать по всему свету противоядием от штатовских невидимок, а любой враг штатов может купить это через третии, четвертые или пятые руки.
Вот штаты это и бесит более всего, что они не могут прямо запретить Украине торговать антиоружием, и даже заиметь его не могут и сделать против него свое оружие тоже не способны, ибо засекреченная кольчуга пасивна, а не активна.
Они надеялись под шумок скандала вытянуть из Кучмы все без исключения секреты, как доказательство его полной лояльности штатам, - а как бы не так, он оказался зажимистым мужиком, как говорится дружба дружбой, а денежки врозь, так и с мужика поди попробуй вытруси все до последнего, обязательно, хоть какую заначку для себя оставит.
Вот и получается, что ежели все отдал бы до дырок в карманах, то тогда не виноват бы был в торговле с Ираком, а теперь раз не отдал им самое цикавое, по получается что он и виноват в этой самой торговле. Вот даже и другие страны на него натравливать стали, мол, фас, взять его, ату!
Вот и залаяли все как по команде!
А ежели бы отдал все до последнего им, так глядишь бы и обнимали бы и целовали бы!
Вот так то знай кто хозяин и вылизывай ему ботинки!...

Відповіді

  • 2002.11.22 | Len

    Re: У Вас правильно и точно(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.22 | DevRand

      радий, що ви знайшли один одного ;) (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.24 | Len

        Re: А я не рад за Вас !

        шановный пан Девранд. Вам что нечего сказать по теме поднятой паном Голубом? Так и сидите и молчите. Отвечайте там где Вам есть что сказать. Не скрою, что я Вас считаю вполне здравомыслящим посетителем форума, на голову выше большинства национал-дементов. И честно говоря искрене жалко, когда Вы так срываетесь на бабье-базарный стиль. Мне стыдно за Вас. Можете пренебречь моим предупреждением : остановитесь и прекратите писать подобные сообщения.
        Я понимаю, что Вы - житель рабочей непрестижной окраины Киева. Где слой интелигенции очень тонкий. Вам трудно принимать участие в дискуссии, хотя умственные возможности у Вас есть. Вас окружает много хамов и базарных баб. Не берите с них пример. С уважением Len.
  • 2002.11.24 | Радиолюбитель

    Re: Так виновен Кучма или нет?

    Голубэ!
    Хочу обратить Ваше внимание на некоторые неточности в высказываниях,которые полностью или почти полностью дискредитируют ценность самих высказываний.
    1. «Ибо кольчуга сводит на нет все преимущества прославленных американских самолетов – невидимок»…

    Это утверждение равноценно высказыванию, что прибор ночного видения сводит на нет все усилия по маскировке. Это неверно. Снижает её эффективность – это верно,но не сводит на нет,и наличие ПНВ совсем не ликвидирует боеспособность атакующей стороны.Скорее наоборот – активизирует усилия по повышению эффективности маскировки. В случае с «Кольчугой» задача тоже отнюдь не неразрешима,существует масса радиотехнических методов противодействия пассивной системе раннего обнаружения.Простейший из них – массированная постановка активных радиопомех,вследствие чего умная «кольчуга» сойдёт с ума,и её достоинство (высокая чувствительность приёмного тракта)обернётся её же «ахиллесовой пятой».
    А есть и ещё методы…Учите радиотехнику!

    2. он им ведь не дал только секретные сведения о кольчуге, а именно всяческие ноухау …даже заиметь его не могут


    Безусловно,США – страна небогатая,и найти десяток-другой миллионов долларов на официальную
    покупку «кольчуги» или двух с целью технического изучения им нелегко. Но если уж эта «кольчуга» на самом деле столь ужасный инструмент – то,наверное,нашли бы. И привезли бы её не в ящиках из-под КРАЗов,и на пусконаладочные работы инженеры с «Топаза» ехали бы по своим, а не по подложным документам.
    Для детального изучения «кольчугу» даже необязательно раздербанивать на блоки и выискивать «ноу-хау». Достаточно только знать её тактико-технические характеристики (диапазон частот, диаграммы направленности антенного хозяйства,разрешающую способность,максимальное количество одновременно обнаруживаемых и сопровождаемых целей) – и уже вполне можно разработать тактику ведения боя. Эти данные официальный заказчик просто обязан получить от продавца,иначе он покупает кота в в мешке.
    Или не продали бы?
    А через третьи –четвёртые-пятые руки?
    «Прижиистый мужик» Кучма,кажется,весьма падок на денежки…

    3. даже заиметь его не могут и сделать против него свое оружие тоже не способны, ибо засекреченная кольчуга пасивна, а не активна

    Наверное,способны.
    Вьетнамская война была полигоном для испытаний различных систем нападения с воздуха и средств ПВО,соревновались в ней две страны – СССР и США,и история эта изобилует множеством интереснейших эпизодов и этапов,в ходе которых появились и системы наблюдения целей, и «ШРАЙК»,и ещё много всяких высокотехнологических технических решений.Поищите,почитайте – и узнаете,до чего только может дойти инженерная мысль.
    Кроме того,в процессе этой гонки интеллектов разрабатывалась не только техника, а и тактика применения оружия и антиоружия,что не менее важно.
    Способны они,способны на многое. Боюсь,Ваш компьютер разработан всё-таки не в Макеевке,а в США,и Ваше появление в Сети вполне может послужить доказательством того,что умные инженеры таки есть даже в США. Или Вы с арифмометра «Феликс» работаете?

    4. засекреченная кольчуга пасивна, а не активна

    Займитесь радиотехникой на досуге, и на этой ниве Вас ждут тоже множество открытий (для Вас,разумеется,а не для специалистов).
    «Кольчуга» не является невидимой,как не являются невидимыми и «СТЭЛЛС»ы. Видели их люди,и в полёте, и на земле. Это – не более, чем аллегория.
    Работающее радиоприёмное устройство МОЖНО обнаружить.Мало того – можно определить ,какую частоту оно прослушивает и ещё много чего.
    И не вспоминайте сразу же об экранировке блоков (если знакомы с этим).
    Излучение гетеродина приёмного тракта – особая статья проблем,которые решали сильные умы,и не менее сильные -–учились его ловить и анализировать.
    Кроме того,нормальный военный специалист в первую очередь задаст вопрос : "А где бы я поставил такую систему?". И сразу сузит зону поиска на несколько порядков. Далее - дело техники.

    Итак, вывод лежит на поверхности : проблема продажи или непродажи «кольчуги» в обход санкций ООН – вопрос исключительно этический (а также – политический).
    Вопрос стоит только о том, можно ли доверять конкретному человеку,а ответ на него – НЕТ,НЕЛЬЗЯ. Больно уж «прижимистый мужик» попался, не признаётся,кому продал,как и (главное для народа Украины – КУДА ДЕНЬГИ ДЕВАЛ???!!!)
    Вопрос же о наличии «кольчуг» у Ирака тоже интересен для американских военных,но лишь «постольку-поскольку» : всегда полезно знать,каким оружием обладает противник. Независимо от того, является ли это оружие или антиоружие «абсолютным».
    О его неабсолютности даже вопрос не стоит – «кольчуга» не панацея от всех бед.Не нужно её идеализировать.
    Хорошая штука - ДА (наверное),но не эликсир жизни.
    Трудно найти и уничтожить - тоже ДА. Но - не невозможно.

    Так что не восхваляйте Кучму с его «зажимистым» характером ! Именно эта его черта
    и послужила причиной негативного отношения к нему и ко всей Украине тоже,ибо там находятся голуби,возносящие ему хвалу за это.
    Вы представьте на минутку, что один Ваш сосед, Мыкола,вот-вот станет Вашим заклятым врагом и явно готовит против Вас всякие пакости (химоружие,дробовик или ещё чего), а другой сосед – Петро,к примеру, этому Мыколе ещё и арбалет тайком продал,чтоб тот стрельнул бесшумно.
    А в глаза Вам Петро клянётся,что не было того,не было,да только Вы сами слышали,что договаривались они…И после клятв в лояльности – темнит,виляет…ну – зажимистый мужик,что сказать…
    Ай да молодец! – скажете Вы…
    Или не скажете?
    И за столом сидеть с ним не пожелаете?
    Судя по Вашим высказываниям, Кучма – вашего поля ягода.
    Заберите лучше Ваши хвалебные слова назад .

    P.S. Len, не ожидал от Вас…
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.24 | razor

      Re: Так виновен Кучма или нет?

      Вопрос стоит только о том, можно ли доверять конкретному человеку,а ответ на него – НЕТ,НЕЛЬЗЯ. Больно уж «прижимистый мужик» попался, не признаётся,кому продал,как и (главное для народа Украины – КУДА ДЕНЬГИ ДЕВАЛ???!!!)

      Ot i vse. Tsikavo skil'ky tsej muzhytshok sobi zabesbetshyt' "djengiv" pry myrnij vidstavtsi. I jaki "porozuminnja" z toho pryvodu vzhe vyrynuly v dyskusijakh Kissinger-Medvedchuk i Brzezinski-Kuchma...
    • 2002.11.24 | Гура

      Справедливости ради

      >Боюсь,Ваш компьютер разработан всё-таки не в Макеевке,а в США,и Ваше появление в Сети вполне может послужить доказательством того,что умные инженеры таки есть даже в США. Или Вы с арифмометра «Феликс» работаете?

      1)Вы что, не знаете, что первый компьютер в мире был разработан в Киеве?

      2)Кстати, сейчас в Белоруссии разработан новый суперкомпьютер с быстродействием 400 миллиардов операций в секунду.

      3)"Умные инженеры в США" - это преимущественно мозги с бывшего Союза, Индии и т.д.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.24 | Горицвіт

        Re: Справедливости ради

        Гура пише:
        > 1)Вы что, не знаете, что первый компьютер в мире был разработан в Киеве?

        Третій. А не перший. Перший - в Штатах, другий -- в Вел. Британії.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.24 | Гура

          Re: Справедливости ради

          http://fio.ifmo.ru/archive/group12/c4wu1/n13.htm

          http://www.mos.ru/~boris/10_1/tsld003.htm


          Горицвіт пише:
          > Гура пише:
          > > 1)Вы что, не знаете, что первый компьютер в мире был разработан в Киеве?
          >
          > Третій. А не перший. Перший - в Штатах, другий -- в Вел. Британії.

          А може в Німеччині? :-)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.11.24 | Горицвіт

            Re: Справедливости ради



            Гура пише:
            > http://fio.ifmo.ru/archive/group12/c4wu1/n13.htm
            >
            > http://www.mos.ru/~boris/10_1/tsld003.htm


            Навіть у цих двох табличках не сказано, що в Києві перший. Шодо Німеччини -- то був електромеханічний. Під "комп'ютером" мається на увазі електронна машина.

            Пошукайте в архіві -- я колись уже посилав лінки на серйозні джерела з історії обчислювальної техніки. Була дискусія з Августом.

            До речі, в одній з Ваших табличок написано:

            "1949 г. В Англии под руководством Мориса Уилкса построен первый в мире компьютерс хранимой в памяти программой EDSAC.
            1951 г. В Киеве построен первый в Европе компьютер МЭСМ,имеющий 600 электронных ламп .Создатель С.АЮЛебедев. "

            В Англії первий в мире, а через 3 роки в Києві перший в Європі (у нас кажуть так: "перший в континентальній Європі". Але можна гратися з географією як завгодно, це не змінює суті: в Києві був третій комп'ютер у світі.)
      • 2002.11.24 | Радиолюбитель

        Re: Справедливости ради

        Да не спорю я,и против справедливости не пру.
        И в ИК АН УССР работал (давным-давно,в середине 70-х,на пр.Науки), и на Электронмаше.
        Жаль, «НЕЙРОН» так и не дорос до IBM, и СМ1420 так и почила в Бозе,не став венцом творения (хотя и являлась правнучкой PDP-11.Правда,эта – американка).
        По-чести сказать,так микропроцессор-таки исконный америкос..На жаль.
        И подвиг беларуских инженеров – не плод деятельности Лукашенки,и дальнейшая судьба его (не Лукашенки,суперкомпа)– бооооольшой вопрос.При таких раскладах…
        А фраза «умные инженеры В США» умышленно посторена с указанием на то, ГДЕ они, а не ОТКУДА. Верно,много в США и выходцев из Союза,и индусов, и китайцев.Не преимущественно,но очень много.
        Одного бы хотелось : чтобы умные инженеры в Украину рвались,границу переползали,в контейнерах ехали нелегально – лишь бы попасть в Землю Обетованную и себя проявить,знания свои и умения предложить и продать. Да не скоро тому быть,похоже.
        Не доживу.
        Ну,не о том речь,не о лирике.
        Я всего лишь пытался объяснить,что технически «кольчуга» хотя и хороша,но не настолько американцам страшна,чтобы из-за неё в истерике биться.
        А можно и продолжить аналогию с двуличным соседом . Внимем клятвам того Петра,скажем ему : «Хорошо,чортэ-бисэ,стану к тебе по-соседски относиться,по-людски. Хоть и слыхал я, что ты арбалет торговал,да ладно…Покажи-ка мне заготовки,да дай сосчитать,сколько ты их смастерил,сколько да кому продал – и восстановим дружбу.Буду тебе снова деньги одалживать,в гости ходить,тебя приглашать…»
        Так нет же! Сбегал Пэтро к другому соседу,у того аппарат одолжил – «по квтанции,чтоб не нарушать отчётности»…И квитанции по продажам не все выложил...
        Ну, и как теперь этакого зажимистого молодца привечать ?
        К ногтю его!
        Была,кстати,очень-очень похожая история с аппаратурой «строгой отчётности».
        Давненько была. Может,расскажу когда при случае.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.24 | Mykyta

          Re: Справедливости ради


          > Была,кстати,очень-очень похожая история с аппаратурой «строгой отчётности».
          > Давненько была. Может,расскажу когда при случае.

          Nu ot i rozkazhit'! Duzhe cikavo u Vas vyhodyt', mizh inshym.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.11.24 | Радиолюбитель

            Re: Справедливости ради

            За комплимент – спасибо.
            А история…
            Рассказывал мне её один случайный попутчик в электричке,что слышал он,как на Бессарабке одна бабка рассказывала другой…
            Много-много лет назад существовало эмбарго на поставки в СССР из всего Западного мира целого длиннющего списка радиоэлектронной аппаратуры. В списке том значились и компьютеры некоей знаменитой американской фирмы. И нельзя их было продавать Союзу ни под каким соусом. А те европейцы,которые их имели,обязаны были держать их дома (то ли на фирме – не важно),и их наличие могли проверить в любой момент.
            В те же времена один советский завод купил некое оборудование в Западной Европе,а поставщику поставил условие укомплектовать оное именно таким компьютером,на что получил ответ :
            «Вы требуете невозможного! А это всегда стоит дороже»
            За деньгами не постояли…
            Спустя некоторое время к продавцу наведались тамошние компетентные органы и попросили предъявить товар…
            А далее – сама история.
            Продавец этот каким-то образом оттянул ревизию на завтра – то ли «ключи на рояле забыл»,то ли жена обедать позвала…А сам тем часом оседлал велосипед и махнул через границу в соседнее государство (говорят,там это было не проблемой),одолжил комп у приятеля,на велосипеде привёз домой… и сошло с рук.

            Осталось только загадать загадку : какая была фамилия секретеря парткома того завода?
        • 2002.11.24 | Гура

          Re: Справедливости ради

          В Генуе на 71-м году жизни ушел из жизни Пьер-Карло Перотте - человек, чье создание пятидесятилетней давности положило начало компьютерной эпохе.

          Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в 1964 году Перотте изобрел знаменитую программу "101" – опытный образец первого настольного компьютера. В руках с машиной-генераторов задач - Перотте пришел устраиваться на работу в компанию Оливетти. Там он и проработал всю оставшуюся жизнь.

          Поначалу над программой сто один посмеялись. Однако через несколько лет компания Хьюлит Паккард за миллион долларов выкупила у Оливетти несколько важнейших узлов программы сто один и наладила собственное производство самых первых в мире компьютеров. К тому же вместе с узлами программы "101" "Хьюлит Паккарду" достались магнитные карточки, придуманные Перотто для смены логических задачек. Они-то и стали прототипами современных флоппи-дисков.

          Изобретатель не получил за свои открытия ни гроша. И только в 1991 оду ему вручили премию Леонардо Да Винчи за открытие в области науки и техники.
        • 2002.11.24 | Радиолюбитель

          Re: Справедливости ради


          Да,вот,кстати,ещё одна несуразица:
          Украина может монопольно торговать по всему свету противоядием от штатовских невидимок, а любой враг штатов может купить это через третии, четвертые или пятые руки.

          Умеет эти станции радиотехнической разведки делать и Россия. И существует чешский аналог – «Тамара».
          Так что монопольная торговля Украины со всеми врагами США – несбыточная мечта «голубей…голубов…голубых…» (что-то я в падежах запутался).
          Только тогда,в случае подобной торговли,не стоило бы к США в стратегические партнёры набиваться,займы просить,в лояльности распинаться,в Европу рваться.А сделать себе обрезание (лучше - при корню (с)Путин),принять ислам,вступить в Аль-Каеду, а далее - см.деяния Талибана : запрет интернета,ТВ (хотя такое ТВ и запретить бы не грех),и пр., и пр., и пр.
  • 2002.11.24 | Гура

    Наглая ложь

    >американские эксперты говорят что виновен, потому что не дал им все, что они хотели!

    Цитату, плиз!

    Они говорят, что их не убедили (а приглашала их сама Украина), что кольчуги не продавались в Ирак.

    Вопрос о ВИНОВНОСТИ для них ясен как белый день - ВИНОВЕН! В чем? В том, что отдал ПРЕСТУПНЫЙ приказ, который может навредить их безопасности. А о том, выполнен ли он, или нет - вопрос второй.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".