МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кумедна новина з Праги

11/22/2002 | Rost
НАТО унизила Кучму
по-французски

Президент Украины Леонид Кучма на завершающемся в пятницу в Праге саммите НАТО был унижен при помощи французского языка.

Открывая встречу Совета евроатлантического партнерства, на которую в столицу Чехии и прилетел президент Украины, организаторы представляли все 46 стран-участниц не на английском, как ожидалось, но на французском языке. В результате этого, Украина, президента которой, в связи с обвинениями в продаже оружия Ираку, многие не желали видеть на саммите НАТО в Чехии, оказалась в оглашенном в алфавитном порядке списке рядом не с Великобританией и США (Ukraine, United Kingdom, United States), а в «компании» Турции, так как, по-французски топонимы «США» и «Великобритания» (Etats-Unis и Royaume-Uni) были названы гораздо раньше.

Как утверждают анонимные источники среди организаторов встречи, это был беспрецедентный случай, чтобы список участников встречи НАТО оглашался на французском языке, несмотря на то, что он является одним из двух официальных языков НАТО. «Это очень изящный прием: дело в том, что он (Кучма – Газета.Ru) оказался не рядом с Бушем и Блэром, мы не хотим устраивать большого представления и выглядеть недостойно, но мы хотим показать ему, что мы думаем», - сказал журналистам неназванный представитель НАТО, работающий над организацией саммита в Праге.


gazeta.ru z posylannjam na Reuters


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".