МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Некоторые размышления по поводу гибели М.Коломийца

11/26/2002 | Шим
Некоторые мысли, пришедшие в голову после прочтения статьи Егора Соболева о гибели Михаила Коломийца "САМО?.. УБИЙСТВО?" в последнем номере "ЗН" (№45) .

Цитата: "Отношениями со вторым владельцем «УН» — Валерием Хорошковским — Коломиец всегда был доволен. Вообще второй акционер подбирался долго и переборчиво. Главным критерием была для Коломийца не готовность давать деньги, а способность не считать СМИ пресс-службой. С этой точки зрения продажу в 2000 году половины акций можно считать успешной: ни во время проекта «Команда озимого поколения», ни после перехода в администрацию Виктора Медведчука Хорошковский ни разу не вмешивался в политику агентства, удовлетворяясь ростом его стоимости".

И все же: Хорошковский - человек подневольный (на высоком уровне подневольности). Он-то, может, и не хотел вмешиваться, но что, если ему сказали вмешаться? Или использовали втемную, зная, что после смерти Коломийца никто не помешает "решать вопросы" политики агентства с Хорошковским ?

Относительно психологического состояния Коломийца есть совершенно противоположные свидетельства:

1. "Коломиец объяснял свой отъезд психологическими проблемами. «Он говорил, что устал от жизни, что у него слишком высокие требования… Он прощался со мной», — сказала Рубан. 28-го Коломиец звонил шеф-корреспонденту агентства и своей матери Ольге Михайловне. У обоих он попросил прощения и, не вступая в диалог, положил трубку."

2. "Его чувства были разделенными, отношения с близкими — устойчивыми. Важная деталь: все хорошо знавшие Коломийца отмечают его высокую психологическую устойчивость. "

Можно ли исключить использование средств или препаратов, которые могут вызвать депрессию у психологически устойчивого человека? В виде каких-либо препаратов или излучающих устройств? Существуют ли таковые в природе? Если да, кто имел возможность добавлять их в пищу (если это препараты) или установить в кабинете и снять после исчезновения Михаила (если это устройство)?

Відповіді

  • 2002.11.26 | Костя Порох

    Легко!

    Депресантів куча! Це і транквілізатори, і барбітурати, і ще хто зна скільки інших видів. Задепресувати людина МОЖНА медикаментозним шляхом. Зазвичай, ліки в таблетках, розчинні, і не мають сильного присмаку. Їх могла подавати навіть секретерка з водою.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.26 | Шим

      Re: Легко!

      В принципе, можно давать легкий наркотик в очень малых, но постепенно увеличивающихся дозах, а затем отменить - вот и абстинентный синдром с прилагающейся депрессией.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.26 | Майдан

        Працівники готелю в Молодечно твердять що він був бадьорим

        і навіть веселим.
        І на дідька в депресії перти в Білорусію. Краще на Канари, або принаймі до Криму чи Тунісу врешті решт ( 250-350$ поїздка через турагенцію).

        Не було в нього депресії - ніхто її в нього окрім Л.Рубан не "помітив", а вона в цій ситуації може бути людиною "підневільною"
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.26 | Шим

          Re: это несколько меняет дело

        • 2002.11.26 | Шим

          Re: пара замечаний

          Майдан пише:
          > і навіть веселим.
          > І на дідька в депресії перти в Білорусію. Краще на Канари, або принаймі до Криму чи Тунісу врешті решт ( 250-350$ поїздка через турагенцію).
          Собственно, депрессия - это не просто "взгрустнулось", когда едут отдохнуть и развеяться, кто в Крым, кто на Канары. Я имею в иду болезненное состояние психики, когда поступки могут быть спонтанны и алогичны. Вот муторно, плохо, надоела жизнь и захотелось в Белоруссию. Бред, но могу допустить. Другой вопрос, если в Молодечно его запомнили спокойным и веселым. Тогда, если Рубан неправдива в своих показаниях, остается еще прощание с матерью по телефону. Опять логичная картина не складывается.
          Кстати, о логике - а зачем с веселым настроением переться в Молодечно?
          Вот уж когда надо минимум в Крым.
          Я собственно, не для спора, а просто к тому, что все версии надо проверять, и ко всем свидетельским показаниям подходить критически.
          Может, наши соображения тут пригодятся коллегам Коломийца для независимого расследования. Как работает официальное расследование, мы знаем.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.12.03 | Мартинюк

            Можливо Коломієць колись бував у Молодечно?

            В такому разі психологічно реальне рішення поїхати туди де йому колись сподобалося.
            Якщо він там ніколи не був то то все це дивно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".