МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бацьке въезд в США перекрыли

11/27/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/11/27/021127p3.shtml
Американские власти запретили Лукашенко въезд в США.
27/11/2002, Эксперт-центр

США объявили о запрете на выдачу въездной визы президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще семи руководителям этой страны. Запрет вступает в силу незамедлительно. Причина: продолжающееся размывание прав человека и демократических принципов в Белоруссии, в особенности в связи с принудительным закрытием наблюдательной группы ОБСЕ, базировавшейся в Минске

Запрет на выдачу виз белорусским руководителям осуществлен "в тандеме" с 14 государствами-членами ЕС, сообщает РИА "Новости".

Американское правительство "будет наблюдать за ситуацией в Белоруссии, принимая решение о продолжении этой визовой политики", сообщила пресс-служба, по данным которой США "приветствовали бы возвращение наблюдательной группы ОБСЕ в Минск".

"Белоруссия должна предпринять шаги по политической либерализации и уважению прав человека, если она надеется улучшить взаимоотношения с международным сообществом и покончить с самоизоляцией", отмечается в заявлении.

Напомним, ранее такой же запрет ввели 14 стран ЕС, за исключением Португалии. Администрация США поддержала дискриминационные меры, принятые большинством стран Евросоюза против Белоруссии, и пригрозила Минску введением таких же санкций.

По настоянию Португалии, председательствующей в ОБСЕ, в запрете было предусмотрено исключение для встреч по линии этой организации. Кроме того, "черный список" ЕС по Белоруссии был сокращен с 52 до 8 человек.

А до этого Лукашенко было отказано в визе в Чехию - на саммит НАТО. Сам Лукашенко на отказ выдать ему визу пообещал отреагировать немедленно и жесточайшим образом. Между тем, европейские политики говорят, что Лукашенко по-своему повезло. Ему можно беспрепятственно ездить в Португалию - единственную страну, отказавшуюся участвовать в общем проекте. Кроме того, в черный список вместо 52 человек попало только 8.

Cамого Александра Лукашенко не огорчило решение американских властей запретить ему въезд в США.

В беседе с журналистами в среду, по прибытии в Москву, белорусский лидер заявил, что "раз они приняли такое решение, значит им это выгодно".

"Я до сих в США по вопросам двусторонних отношений не был, обойдемся и сейчас", - сказал Лукашенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".