МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чем отличается джентльмен от неджентльмена? (/)

11/29/2002 | Step
Ja ne nashol boljeje jarkogo i ne zasekrechennogo analiza poslednih gos sobytij, chem privedennyj perl iz Harjkova. Ljogkostj jazyka i jasnostj mysli vdohnovljajet.

Удачи, джентльмены!


Автор: Леонид ШВЕЦ
Чем отличается джентльмен от неджентльмена? Предупредительностью. Предупредительность неджентльмена называется услужливостью. Разница насколько тонкая, настолько значительная. Президент имел возможность за последние пару лет почувствовать существенность этой разницы на собственной, как говорится, шкуре и теперь старается избегать услужливых.

Десятое правительство Украины -- первое, в которое был сознательно осуществлен джентльменский набор. Способ формирования будто бы в соответствии с принципами партийного представительства нагоняет туману коалиционности, который не может скрыть главного: задача свеженазначенного Кабинета министров -- насколько возможно, предупредить президента от новых неприятностей. Залогом такой предупредительности членов правительства и стоящих за ними политических сил является их нескрываемый интерес в собственном политическом будущем после 2004 года. Признание президентом этого интереса, который раньше вызывал у него только подозрительность и раздражение, стало для Леонида Кучмы шагом мужественным и одновременно прагматичным. Никакая личная преданность не взнуздывает на работу так, как правильно задействованный эгоизм исполнителей. Как говорится, джентльмен всегда проводит даму до дому, если это дом джентльмена.

Примечательно, что Кучма, по сути, второй раз выступает по отношению к собственному правительству как политик, а не как высший чиновник. Первый раз был тогда, когда он наступил на горло личным антипатиям и позволил Ющенко сформировать Кабинет и даже ввести в него Юлию Тимошенко. Президент, только что избранный повторно, казалось, может позволить себе такой широкий жест. Последствия оказались настолько болезненными для Леонида Даниловича, что полгода спустя он поспешил воспроизвести неприметность и послушность а-ля Пустовойтенко в правительстве Анатолия Кинаха. Но нельзя войти в одну реку дважды. Одно дело, когда в Багдаде -- сорри, конечно, в Киеве -- все спокойно, и совсем другое, когда в череде начавшихся скандалов Кабмин практически "не отсвечивает", не по-джентльменски оставляя президента один на один со свалившимися на него проблемами.

Сейчас вместо скромного обозначения исполнительной ветви власти правительство призвано реально и конкретно решать дела, а это совсем иной, несколько непривычный коленкор. Необычная задача требует необычного подхода, и президент остановился на экзотическом варианте "сдвоенного" премьера: никому, кроме Кучмы и донбасских, ничем не обязанный номинальный глава Кабинета Виктор Янукович, а на посту первого вице-премьера, да еще и с полномочиями министра финансов -- бывший руководитель Государственной налоговой администрации Николай Азаров, которому в этой стране обязаны все. При этом Янукович выполняет как бы роль премьера от большинства Верховной Рады, а Азаров -- непосредственно от президента. У Леонида Кучмы почти не осталось людей, которым он полностью доверяет, и среди оставшихся еще меньше людей полезных. Николай Янович Азаров -- редкий обладатель обеих характеристик и президентская гарантия, что правительство не начнет играть в политические игры по донецким правилам. А убойная премьерская пара, своего рода "пара беллум" (para bellum (лат.) -- "готовься к войне"), должна стать убедительным аргументом исполнительной власти перед лицом будущих трудностей.

А трудностей будет немало. Внешнее давление на нынешнее украинское руководство будет только нарастать -- Запад будет давить из принципа, а Россия -- пользуясь ситуацией. Внешние финансовые поступления уже приостановлены, а обязательные выплаты в будущем году достигнут 1,3 млрд. долларов. Оппозиция не собирается останавливаться на полпути и готова сделать все, чтобы дожать президента Кучму и лишить его людей всяких шансов на розыгрыш комбинации с преемником. Только перечисленного достаточно, чтобы правительство Януковича--Азарова ощутило чрезвычайность ситуации, а ведь у нас по традиции еще обязательно какой-нибудь бобик сдохнет, да еще и не один. Одним словом, впереди не медом намазано. Польский премьер Тадеуш Мазовецкий сказал как-то о деятельности правительства: "Это такая грязная работа, что ее должны выполнять джентльмены". Что ж, у передовиков украинского джентльменства лица Януковича, Азарова, Гайдука (вице-премьер по проблемам топливно-энергетического комплекса), Кириленко (аграрный вице-премьер) и, как изысканная бутоньерка в петлице предельно строгого пиджака, -- Дмитрий Табачник, назначенный поруководить социально-гуманитарным комплексом. В отличие от предшественника, харьковчанина Семиноженко, Табачник больше соответствует классическому определению джентльмена: настоящий джентльмен -- это человек, который может играть на волынке, но не играет.

Эта статья пишется в тот момент, когда согласованные кандидатуры министров еще не получили окончательного одобрения президента, поэтому возможны некоторые изменения в персональном составе Кабинета, но уже сейчас можно сказать, что высоки шансы остаться на своем посту у министра промышленной политики Анатолия Мялицы. Вызывает удивление лишь тот факт, что единственная депутатская группа, которая решила представить конкурента заслуженному харьковчанину, -- это "Демократические инициативы", собравшая почти всех народных избранников от нашего города. Непатриотично, друзья! К своим надо быть добрее.

У нас еще представится не один случай написать о новом правительстве и его "коалиционной" сущности. Хотелось бы, конечно, чтобы в будущем было больше поводов писать о его деятельности преимущественно хорошее и даже с благодарностью. При этом стоит, однако, помнить, что слово "спасибо" придумали джентльмены, а "большое спасибо" -- бедные джентльмены. Будьте внимательны, следите за речью.

http://www.event.interami.com/index.php?year=2002&issue=48&id=268

Відповіді

  • 2002.11.29 | DADDY

    Re: Чем отличается джентльмен от неджентльмена? (/)

    Дійсно написано розумно та гарною мовою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".