МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спикеру мешает большинство

12/04/2002 | Спостерігач
Спикеру мешает большинство (temnik.com.ua 04.12.02) Back

(Савва Норильцев)

Общеизвестно, что мешает плохому танцору. В общем, даже понятно - почему. Но разобраться с какого рожна спикеру ВР Владимиру Литвину начало вдруг мешать целое парламентское большинство - задача посложнее. Понятно, что последнее время спикер вообще демонстрирует на редкость протестное настроение. Начиная от "толерантных угроз" Виктору Януковичу и заканчивая потиранием рук вокруг провала назначения Сергея Тигипко главой НацБанка и бюджетной истории.


На сегодня протестное настроение Литвина дошло до своего апогея. В интервью украинской службе BBC он заявил, что перераспределение парламентских комитетов между фракциями большинства мешает эффективной работе Верховной Рады. Ну, т.е. само парламентское большинство ему конкретно, как начальнику парламента, мешает - то самое большинство, которое решило "отнять и поделить" все парламентские комитеты. Первое, что приходит в голову и что, в общем, хочется посоветовать соратникам Владимира Литвина - это взять его за грудки и спросить: "На кого работаешь, спикер?".


Лидер блока "За единую Украину!", бывший начальник президентской канцелярии, фигурант кассетного скандала, в порочащих его связях замечен не был и т.д. - словом, "истинный ариец". И тут, понимаешь ли, такие заявления!


Впрочем, давайте для ясности поцитируем самого Литвина, который в столице Литвы, извините за плохой каламбур, прямом текстом крыл всё парламентское большинство вокруг перераспределения портфелей глав комитетов ВР. Как сообщает BBC, спикер заявил: "Я исхожу из того, что это не самая главная проблема, от которой будет зависеть сегодняшний день и будущее Украины. Сегодня нужно исходить из того, насколько дееспособный парламент, а парламент сегодня дееспособный, и этим нужно руководствоваться. Если есть желание усложнить работу парламента, то тогда нужно пойти на перераспределение комитетов". Далее следовал рецепт эффективности Верховной Рады от ее начальника: "И когда мне говорят, чем нужно помочь парламенту, я говорю: главная помощь будет заключаться в том, чтобы не мешать парламенту работать - особенно, когда он входит в конструктивное русло своей деятельности".


Окончательно вопрос с комитетами должен решиться 12 декабря, одновременно с "добиванием" ситуации вокруг НацБанка. На сегодня парламентское большинство договорилось до следующей схемы распределения комитетов - вот эту самую схему Литвин и подверг жесткой критике. Схему цитируем по "Форуму":


"Фракции "Регионы Украины" достались:


Комитет по вопросам труда и социальной политики - Василий Хара;

Комитет охраны здоровья - Татьяна Бахтеева;

Комитет молодежной политики и спорта - Сергей Бубка;

Комитет топливо-энергетического комплекса - Андрей Клюев.


Фракции ППУ и "Трудовой Украины" получили:


Комитет экономической политики - Сергей Дашутин;

Комитет культуры и духовности - Михаил Поплавский;

Комитет финансовой деятельности - Сергей Буряк;

Комитет по иностранным делам - Игорь Шаров;

Комитет по вопросам свободы слова - Иван Курас.


Объединенные социал-демократы объдинили в своих руках:

Комитет промышленной политики - Нестор Шуфрич;

Комитет экологической политики - Геннадий Руденко;

Комитет законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Валентин Евдокимов;

Комитет национальной безопасности и обороны - Борис Андресюк;

Комитет по вопросам национальных меньшинств - Иштван Гайдаш.


2 комитета - фракции НДП:


Комитет транспорта и строительства - Валерий Пустовойтенко;

Комитет евроинтеграции - Олег Зарубинский,


1 комитет - фракции АПУ:


Комитет по вопросам АПК - Михаил Гладий.


1 комитет - группе "Демократические инициативы":


Комитет по борьбе с организованной преступностью - Александр Бандурка.


1 комитет - группе "Народный выбор":


Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов - Василий Надрага.


1 комитет - фракции "Народовластие":


Комитет по вопросам регламента ВР - Василий Гаврилюк.


Пару комитетов отдали внефракционным, убежавшим в свое время от оппозиции, точнее от Юлии Тимошенко: комитет науки и образования возглавит Петр Толочко, а комитет по вопросам правовой политики - Василий Онопенко. Кроме того, координационный совет большинства поручил лидерам депутатских групп "Демократические инициативы" Степану Гавришу и "Народный выбор" Николаю Гапочке решить вопрос о том, представитель какого из этих объединений возглавит бюджетный комитет парламента".


В контексте заявления Владимира Литвина - мы только что прочитали перечень фамилий, которые мешают работать парламенту. Что происходит?


Все объясняется очень просто. Владимир Литвин не работает на оппозицию. Владимир Литвин не хочет ссориться с парламентским большинством, коалиционным правительством, премьером и президентом Украины. Он просто боится оказаться чужим на этом празднике жизни, именуемом переход к парламентской республике. Той самой республике, где его должность - спикер парламента - является наивысшей в табели о рангах государственного управления. Владимира Литвина мучают даже не амбиции - он просто боится потерять кресло спикера. И потому показывает когти. Причем, делает это - либо в отсутствие в стране президента, либо выбираясь в зарубежные поездки. Например, в Литву.


Можно с уверенностью сказать, что если Владимир Литвин будет продолжать действовать в том же духе - его должность также будет "перераспределена" в самое ближайшее время.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".