МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карпачова діло каже!

12/06/2002 | Гура
http://www.korrespondent.net/main/61041/

Карпачева просит парламент разрешить гражданам обращаться в Конституционный Суд


Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева просит парламент внести изменения в Конституцию, согласно которым граждане получат право обращаться в Конституционный Суд, сообщают Українські Новини.



Корреспондент.net
06 Декабря 2002, 19:26




"Сегодня подписано обращение к председателю Верховной Рады Украины господину Литвину", - сказала Нина Карпачева.

По ее словам, сейчас граждане не могут обращаться в Конституционный Суд напрямую, их обращения может подавать группа из 45 депутатов Верховной Рады и омбудсмен.

Согласно Конституции, Конституционный Суд решает вопросы соответствия Конституции законов и других правовых актов Верховной Рады, актов Президента и Кабинета Министров, правовых актов Верховного Совета Крыма, а также официально разъясняет Конституцию.

---------------------------------------------------------------------

Давно треба було це зробити.

Відповіді

  • 2002.12.07 | Гура

    О сроке ознакомления обвиняемого с делом

    http://www.korrespondent.net/main/61048/

    Карпачева заявляет о применении пыток к задержанным


    Уполномоченный парламента по правам человека Нина Карпачева заявляет о фактах применения милиционерами пыток к задержанным. "Я по пыткам получаю телеграммы каждое утро", - сообщила она. Служба омбудсмена фиксирует всю поступающую информацию о случаях пыток. Карпачева также сообщила, что ни одного уголовного дела по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за применение пыток, не возбуждено, сообщают Українські Новини.



    Корреспондент.net
    07 Декабря 2002, 11:32


    Омбудсмен продемонстрировала фотографии молодого мужчины, который подозревался в краже компьютера и был искалечен милиционерами в Черновицкой области.

    "Искалечен настолько, что еле выжил. До последних дней этот ребенок инвалид", - сказала она.

    По ее словам, подозрения в краже компьютера не подтвердились.

    Также Нина Карпачева сообщила о том, что просит Конституционный Суд признать противоречащим Конституции положение Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому срок ознакомления обвиняемого с делом не учитывается в срок содержания его под стражей.

    "Я прошу признать часть 5 статьи 156 Уголовно-процессуального кодекса Украины неконституционной", - сказала она.

    По ее словам, срок содержания под стражей обвиняемого в период досудебного следствия составляет 2 месяца, тогда как у нее есть подтвержденные факты, что некоторые обвиняемые содержатся без суда более 4 лет.

    "Поэтому переполнены следственные изоляторы", - сказала она.

    По словам Карпачевой, прокуратура выступает против отмены этого положения.



    Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, срок содержания обвиняемого под стражей не должен превышать 2 месяцев, в исключительных случаях - до 18 месяцев








    --------------------------------------------------------------------------------


    Как сообщал Корреспондент.net, в середине октября Совет Европы подверг критике случаи избиения задержанных и заключенных, а также применения к ним пыток на Украине. Соответствующие данные приводятся в трех докладах комитета Совета Европа по борьбе с применением пыток, опубликованных 9 октября.

    В документах содержится информация об условиях содержания заключенных в украинских тюрьмах и следственных изоляторах, а также больных - в психиатрических лечебницах. Украинская милиция обвиняется в применении методов дознания, граничащих с пытками.

    В течение трех поездок по Украине ( с 1998 по 2000 год)представители Комитета по борьбе с применением пыток посещали изоляторы временного содержания, тюрьмы, а также психиатрические больницы. Как сообщили докладчики, заключенные жаловались на избиение, в том числе и дубинками.

    Кроме того, приговоренные к заключению говорили и о более жестоком обращении – электрическом шоке, поджигании зажигалкой, удушении с помощью противогаза или пластикового пакета, избиении и подвешивании за руки или за ноги, избиении по ступням.

    У Комитета сложилось впечатление, что многие заключенные и задержанные боялись разговаривать с членами делегации, опасаясь, что после этого условия их содержания могут еще ухудшиться. Комитет отмечает, что украинские правоохранительные органы иногда отказывались предоставить ту или иную информацию – среди прочего представители Совета Европы хотели бы знать, какие существуют критерии для перевода заключенных украинских граждан на военную гауптвахту Черноморского флота России.

    Комитет призвал украинские власти немедленно улучшить условия пребывания в изоляторах и тюрьмах – речь идет о питании, гигиене, прогулках и т.д. Представители Совета Европы рекомендуют также пересмотреть законодательство и практику предварительного заключения, отмечая, что оно может применяться лишь в исключительных случаях.

    Как сообщила комиссия, украинское правительство пообещало пересмотреть процедуру отбора милиционеров и улучшить их подготовку.

    В психиатрических лечебницах, которые посетила делегация, она не услышала ни одной жалобы о плохом обращении с пациентами. Однако Комитет рекомендует украинским психбольницам не применять электрошоковую терапию без болеутоляющих средств.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".