МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко уйдет в оппозицию

12/08/2002 | Спостерігач
Ющенко уйдет в оппозицию

Теперь в этом нет ни малейших сомнений. Главреду стало известно, что доселе колеблющаяся программа в голове Виктора Андреевича, посылающая ему месиджи «терпение, только терпение» к огромному восхищению некоторых «нашеукраинцев» начала давать сбой. Речь о том, что Ющенко, возможно, впервые задумался: в ситуации, когда назначен новый премьер, фактически перераспределены парламентские комитетыты, и ты сидишь, скажем образно, в черной дыре, не видя никакого просвета, невольно начинаешь думать по-Ленину. То бишь, не пойти ли другим путем.

По предварительной информации, полученной из окружения Виктора Андреевича, на понедельник запланирована большая сходка «Нашей Украины», на которой главное действующее лицо должно ознакомить присутствующих с новой стратегией фракции. А затем с уже утвержденным документом-заявлением выступить с парламентсой трибуны.

Рискнем предположить, что Ющенко не будет в открытую заявлять о своем намерении бесповоротно погрузиться в пучину оппозиции. Как обычно, лидер "НУ" замаскирует свои речи обтекаемыми фразами, которые впоследствии будут обсасывать аналитики и журналисты. А тлумачи Ющенко опять поделятся на два лагеря спорщиков -- одни будут утверждать, что Ющенко ногой не ступит на порог Администрации Президента, другие -- что заявление (а сколько их было до этого) опять праздное.

В "Нашей Украине" до сих пор тоже два берега одной реки - одни предлагают молча сглотнуть вдруг выступившую слюну во время дележа министерских портфелей и перераспределения парламентских комитетов, и покорно ждать своего часа, не идя на пререкания с властью. Другие рвутся в бой, грозя на своем пути разнести в щепки Администрацию Президента. Кто является из них "настоящим мужиком" - те, кто собирается закусить удила и ждать, или те, кто мысленно уже попрощается со своим бизнесом, покажет время. Но каких сейчас больше в стане Ющенко, продемонстрируют уже ближайшие дни, поскольку будет понятно, какая из сторон победила.

Тем не менее, общая картина остается прежней. 90 процентов из ста, что Виктор Андреевич с партнерами по коалиционной четверке заявит о формировании парламентского меньшинства. Фактически это и будет означать присоединение к оппозиции. А также и то, что фракция "Нашей Украины" понесет какие-никакие потери. Пока что называют три кандидатуры, которые могут совершить прыжок с набирающего скорость оппозиционного проющенковского поезда, - Насалик, Барткив и, как ни странно, - Макеенко. Понять их можно, и, наверное, даже нужно.

Тем не менее, шаг, который может совершить Ющенко, является для него самого позитивным - поскольку всем наконец-то будет понятна ниша, в которую загнали "Нашу Украину", а значит - рейтинг ВАЮ не снизится, а скорее даже наоборот...

Виктор Шлинчак


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".