МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хорошковский: «вспышка слева»!

12/08/2002 | Спостерігач
Хорошковский: «вспышка слева»!

Отказался ли Хорошковский от своего предложения двухлетней давности о создании реформаторского ядра в администрации президента, чтобы под прикрытием авторитета президента внедрять в стране непопулярные либеральные реформы? Если да, то что это означает? Младолиберал умен и многоопытен? Или он вынужден дистанцироваться от политической крыши, способной дискредитировать не только его, но и предлагаемые либеральные реформы?

Судя по первому же заявлению нового министра экономики о том, что доходная часть бюджета-2003 - завышена, настроение у бывшего второго замглавы администрации, как и два года назад, когда он поместил в «Зеркале недели» хартию невостребованых либералов – самое решительное. Вот только чем вызвана эта решительность, остается догадываться. Не исключено, что, с одной стороны, он, пребывая в АП мог убедиться, кто является действительным врагом продвижения Украины по пути, начертаному в свое время для Польши Бальцеровичем. Увидел так сказать врага в лицо. С другой же стороны, вероятно, Хорошковский сам стал олицетворением «стратегического противника». Опоненты, удерживая его в состоянии постоянного форс-мажора, не оставляют ему иного выбора, кроме как бросаться на каждую «вспышку слева».

Совершенноочевидно пока только то, что личное заявление о нереальности проекта бюджета лишь демаскировало наличием у Хорошковского собственной точки зрения по вопросу, который традиционно не волнует никого персонально, пока не приходит время обсуждать очередной указ о бюджетном секвестре. Более всех остальных решительное заявление, по видимому, удивило того, кому оно предназначалось, – Петра Порошенко. Последний, естественно, проворонил тот очевидный факт, что в стане Януковича появился естественный индикатор «вспышек слева» и посему рискует, в случае промедления, оказаться центром притяжения всех «неправых» в стане Ющенко, а значит – и причиной последующего раскола в этом стане.

У кума Ющенко есть причины для глубоких и печальных раздумий о превратностях судьбы. Еще бы! Такие же недостатки проекта бюджета не помешали в свое время Юлии Тимошенко стать звездой правительства и предметом народных симпатий. Так справедливо ли, с точки зрения Порошенко, быть битым за столь невинные прегрешения еще на стадии проектных решений?! И вообще, с каких это пор исполнители бюджетной оратории взяли привычку заглядывать в партитуру раньше третьего акта?!

В самой выгодной позиции оказалась «везучая» Юлия Тимошенко. Ее окоп оказался как раз на линии, разделяющей две противоборствующие группировки. Снаряды большого калибра, выпущенные с обоих сторон, пролетают высоко над головой, не причиняя ей никакого вреда. К перекрестному огню из стрелкового оружия экс-вице-премьер вследствие врожденного стремления к героической гибели и значительного «боевого» опыта не чувствительна. Зато удобно грабить и расстреливать перебежчиков с обоих сторон, которых в бюджетных битвах всегда великое множество.

Но это обстоятельство, впрочем, может вызвать вспышку гнева у самого главного полководца. Если, конечно, обнаружится, что неудавимая партизанка предоставляет платные услуги по преодолению линии противостояния, не стесняясь петли на шее. Ее заявление о том, что предполагаемую 3,5 миллиардную кредитную эмиссию НБУ не удастся раздерибанить между несколькими банками в виде гонорара за избрание Тигипко, а слить ее всю без остатка в хранилища НАК, предполагает щедрую благодарность со стороны младотруженика, отказавшегося от претензий на коалиционное правительство. После боя полководцу, чтобы установить точную величину экономического ущерба от подобной нелицензированной деятельности, придется выворачить карманы у всех без исключения оставшихся в живых перебежчиков.

Самые большие потери от падежа и грабежа перебежчиков, естественно, будут в стане Виктора Ющенко, поскольку его армия столь велика, что позиционируется по обе стороны линии фронта. Осложнится и его семейная жизнь, поскольку тесное общение с кумом, оказавшимся, вследствии провокации Хорошковского, по левую сторону от линии противостояния, будет невозможным.

Янукович, получивший из АП столь активного либерала-целеуказателя, этому ценному приложению скорее рад, чем огорчен. Слава воина и соответствующий почет ему гарантированны. Если, конечно, не будет подымать своих в штыковую атаку. Появление его на линии срединных окопов, занятых бютовцами, гарантирует ему бесславную смерть обычного перебежчика.

Иван Рыбалко


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".