МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Юлина» шалость

12/09/2002 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=62881643
«Юлина» шалость
Иван Рыбалко - 09/12/02

Даже в стенах Мариинского дворца, где состоялась церемония приведения к присяге членов Кабмина, чиновники высшего ранга были крайне взбудоражены. А причиной тому стало заявление Юлии Тимошенко от 4 декабря о том, что планируемые от продажи облигаций НАК “Нефтегаз Украины” три с половиной миллиарда гривен на самом деле достануться самой компании. За НАКом, в качестве конечных получателей дешевых денег, четко прослеживаются предприятия столбовых отраслей Донецкого края – металлургии и химии.

Ранее депутаты-банкиры большинства намеревались этот лакомый (как им казалось) кусок разделить между собой в виде инновационных кредитов и в качестве гонорара за избрание Тигипко. Теперь же совершенно ясно, что кредитная эмиссия и конвертация ее в облигации НАКа - неизбежна. На зло неудавимой! Вот только отвертеться от процедуры “добровольной” покупки этих облигаций никому не удастся. Кроме, разве что, Януковича.
Тревога исходит прежде всего от крамольной мысли, что Януковичу, как того требует партизанка, этот “кусок” действительно может и не достаться. А ведь премьер без денег, не чемодан без ручки. Это, скорее, ручка без чемодана. Держаться удобно, а пользы никакой! Взволнованы же чиновники совсем по другому поводу. Они лишь попытались продолжить крамольную мысль: «кусок» может не достаться и Януковичу! «Куска» вообще может не быть… А если и будет, то угощать им будут при помощи пластиковой трубки, вставленной в пищевод.
Предположение, что Кучма в качестве главного противовеса Януковичу назначил руководителя своего апарата, оказалось чересчур оптимистичным. Шалунья продемонстрировала, что на самом деле все с точностью до наоборот. Неподтвердившийся прогноз о противостоянии с Медведчуком уже не кажется донеччанам самым пессимистичным. Оны и вовсе приуныли, глядя на то с какой легкостью партизанка, не снимая грубой петли с изящной шеи, вколотила “девятку” в ворота “шахтеров”. Мрачная перспектива, оказалась мечтой.
Донецкие вынуждены признать, что президент развел их на бабки. Речь идет не о затратах на парламентскую кампанию. Эта часть церемонии оплачена самим президентом. Вовсе не случайно в пылу победного голосования за премьера люди Азарова осторожно выясняли, кто среди присутствующих… их коллеги из Донецка. У донеччан своего тамады вообще не было. “Крутые” купились на дешевку.
Янукович сочувственно улыбался, взирая на растерянного Тигипко. Пока не увидел, что председателем ГНАУ назначен тот, кого он менше всего желал. Сообразив, что это обычный пульт дистанционного управления, (естественно, катапультируемый), понял и то, в чьих руках он находится…
А в премьерской катапульте орбитального комплекса “КМУ” кнопки НБУ - нет. И значит, у премьера есть только один способ не прийти к старту президентской кампании в качестве монгольского космонавта: сделать вид, что сам потребовал от президента именно такой кредитно-денежной политики. И никакой другой. Теперь ему придется все это делать “не взирая” на шалости неудавимой партизанки.
А ведь предупреждали… Президент в своих посланиях неоднократно обещал, что учетная ставка рефинансирования НБУ будет последовательно снижаться. И Стельмах опустил планку до 8 процентов. Заемщики же до сих пор с удовольствием берут в банках кредиты под 20 процентов годовых. Банкиры, недовольные “демпингом” НБУ, косяком повалили к Стельмаху: продай деньги “по восемь”. Стельмах им неизменно отвечал: “Зберите свои слова о демпинге НБУ обратно. Почему? Потому, что ни “по восемь”, ни “по двадцать” вы у меня денег не получите…”
Банкиры решили, что вся проблема в Стельмахе. Смастерили подарки для себя в виде 3.5 миллиардов кредитной эмиссии “под инновационные программы” и приготовились получить их “по восемь” из рук сияющего Сергея Тигипко. Но услышали от Стельмаха то, что меньше всего желали: председателю нацбанка никто не предлагал писать прошение об отставке. Банкирам, естественно, нет нужды объяснять, кто в этой стране “никто”.
На самом деле в Мариинском дворце состоялась не инаугурация КМУ, а прощание с высоким банковским благополучием. Банкиры обосновывали высокий, по сравнению с учетной ставкой НБУ, банковский процент стабильным ростом цен на недвижимость. Но в пылу мирских утех забыли, что сами же этот рост цен и подогревали. Операторы на рынке недвижимости уже давно превратились в банковских диллеров на рынке банковских залогов. Небольшие квартиры в новостройках сплошь и рядом выкупают не будущие жильцы, а заемщики, желающие поиметь кредит в ближайшем банке. “Киевжилстрой”, как оказалось, строит за счет банковских кредитов, не жилье, а залоги для следущих кредитов тех же банков. Рынок недвижимости перегрет по вине самих банкиров, не желающих видеть банковский процент ниже заветной двадцатки.
Банки перенасытились заложенными квартирами, на которые сами же рисовали бутафорские цены. Но даже обнаружив сей печальный факт, они по инерции продолжали снимать Стельмаха, который на самом деле, не давая денег ни “по восемь”, ни “по двадцать”, спасал их от преждевременного банкротства.
Страна оказалась на грани катастрофы, подобной той, что поразила Японию в начале 90-х, когда цена земли на которой стоял японский банк сравнилась в цене с суммой активов и пассивов этого банка. Разница лишь в том, что японцы спекулировали землей в центре Токио, а украинские банки – недвижимостью в незаселенных новостройках.
Совершенно очевидно, что неминуемый коллапс на рынке недвижимости обесценит залоговый портфель украинских банков. Причем банкиры, прекратив принимать по завышеным ценам “гостинки” в качестве залога под кредит, обесценят его своими руками. Первыми пострадают риэлтэры, выкупающие незаселенные квартиры за… банковские кредиты. А уж партизаны во главе с неудавимой не постесняются помочь “стихийному” бедствию ради своих политических целей.
Накануне беды присутствие на орбитальной станции КМУ жесткого премьера с его не менее жесткой командой, выглядит не только интригующе, но и органично. “Крутые” рискуют потерять все, если украинские деньги обесценятся. Они будут беспощадны. Теперь уже сам Янукович будет ежевечерне пить валидол за здоровье Стельмаха в надежде, что кредитной эмиссии не будет и приземление, не смотря на погодные условия, состоится.
Януковичу ли втолковывать, что от тюрьмы да сумы не зарекаются? Даже если сума премьерская.
Причем здесь Юля? Да ни при чем. Какой с нее спрос? Она лишь намекнула, что 3.5 миллиарда кредитной эмиссии донецкие могут и не получить. Ее шалость даже на мелкую разборку не тянет. Но мысль, еще вчера казавшаяся издевательством, уже в стенах Мариинского дворца стала воплощаться в строжайшие устные указания АП и КМУ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".